Назад   TUCSON Club UA > Юридический > Законодательство/Правила

Примітки

Рекламные ссылки:

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Prev Попередній допис   Наступний допис Next
Старий 04.04.2016, 20:32   #11
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Реєстрація: 06.12.2011
Звідки Ви: Киев
Вік: 73
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Дописи: 9.969
Сказал(а) спасибо: 5.545
Поблагодарили 4.131 раз(а) в 1.955 сообщениях
Типово Re: Особенности банковского обслуживания в Украине (и не только)

Мой друг неожиданно получил смс-ку от Ощадбанка: "Ваш разовый пароль для входа в веб-банкинг ... такой-то". Друг удивился - веб-банкингом от Ощада он никогда не пользовался и не регистрировался там. Не придал значения.
В тот же день рассчитался Ощадовской пенсионной карточкой в супермаркете, смс-ку о списании денег не получил. Потом в более серьезном магазине рассчитался золотой Ощадовской карточкой, транзакция прошла, смски не получил.
Позвонил в колл-центр и узнал, что обе его карточки только что были заблокированы, т.к. мошенники через веб-банкинг сняли с его золотой карточки 5 тыс гривен.
Последовательность была такая: 1-мошенники попытались снять деньги с его карточного счета, ввели номер карточки, запросили разовый пароль на телефон. Пароль пришел истинному владельцу карточки.
2 - мошенникам удалось подменить номер телефона в базе данных, разовый пароль пришел уже на телефон мошенников. Списали 5 тыс гривен, но каким-то образом система безопасности банка заблокировала все карточки данного владельца.
Менеджер банка признал факт несанкционированного доступа, распорядился перевыпустить обе карточки (т.к. номера имеющихся карточек известны мошенникам), а для возврата украденной суммы написать заяву в полицию и принести в банк бумагу из полиции.
Почему-то заблокировались не только карточки (по номерам), а и оба карточных счета. На вопрос клиента "а как мне оплачивать текущие покупки?", ему тут же выдали беспроцентный кредит в размере 5000 грн, который будет погашен с картсчета после разруливания проблемы.
Вывод: если кому-то придет смс-ка типа "разовый пароль доступа в веб-банкинг (или GSM-банкинг)" - тут же звоните в колл-центр и блокируйте все свои карточки данного банка.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bad (04.04.2016), Dimych (04.04.2016), kym (04.04.2016), Milaya_Ginger (04.04.2016), Sergio69 (04.04.2016)
 


Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Таблица обслуживания в электронном виде ) tol2000 Плановое и внеплановое ТО 10 14.03.2014 19:27
Днепр Сравнение цен и качества обслуживания на разных СТО в Днепре Bigbunker Днепр - СТО-АЗС 61 03.04.2013 20:50

Рекламные ссылки:


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:50.


vBulletin 3.8.6 ; Copyright © 2000-2025 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1,74181 секунды с 11 запросами