TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Нарушаем? (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2088)
-   -   Жесты, знаки и другие правила водительского этикета (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=12626)

maxa 01.01.2012 14:18

Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
[URL="http://uaimages.com"][IMG]http://uaimages.com/images/881553831308.jpg[/IMG][/URL]

К сожалению большинство водителей не знают об [B]этикете на дороге[/B].
Тем не менее водительский этикет существует, и включает в себя несколько несложных правил в виде простых сигналов или знаков.
Конечно же использование данных "правил" [B]не трактуется в книгах по ПДД[/B], им не обучают в автошколах и их не требуется знать для получения водительского удостоверения.
Но при движении в городском потоке или по трассам страны, знание этих правил может порой помочь избежать неприятных ситуаций или даже обезопасить Ваше или чье-то движение.
Необязательно знать все "сигналы этикета", но основные желательно помнить.

[URL="http://auto.oboz.ua/analytics/pravila-voditelskogo-etiketa-na-doroge.htm"]Полный текст
[/URL]
Источник: [URL]http://obozrevatel.com/[/URL]

Давайте уважать друг друга на дороге!

Запорожец 01.01.2012 15:21

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
Помню как раньше камазисты при встрече проводили рукой вправо-влево вдоль лобового стекла. Это означало: "засад позади меня нет". Как сейчас не знаю :pogranichnik:

SAYGON 01.01.2012 16:27

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
Как правильно намекнуть водителю сзади, что у него включен дальний? Я использую аварийку. Иногда помогает, но не уверен, что правильно.

Bad 01.01.2012 16:33

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
[QUOTE=SAYGON;251093]Как правильно намекнуть водителю сзади, что у него включен дальний? Я использую аварийку. Иногда помогает, но не уверен, что правильно.[/QUOTE]
Я в этом случае еще и несколько раз нажимаю на тормоз (не чтобы притормозить или остановиться, а для сигнала стопами), бывает помогает, но редко...:1049:

Alex Under 01.01.2012 18:25

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
[QUOTE=SAYGON;251093]Как правильно намекнуть водителю сзади, что у него включен дальний? Я использую аварийку. Иногда помогает, но не уверен, что правильно.[/QUOTE]
Если на трассе меня слепит задний, то я просто отрываюсь от него.
В городе зачастую не бываем места чтобы оторваться или посигналить, поэтому терплю - да и редкость это, дальний в городе...

maxa 01.01.2012 19:14

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
[QUOTE=Alex Under;251101]Если на трассе меня слепит задний, то я просто отрываюсь от него.
В городе зачастую не бываем места чтобы оторваться или посигналить, поэтому терплю - да и редкость это, дальний в городе...[/QUOTE]

Бывает, что и без дальнего тебя слепят сзади. В этом случае я перевожу салонное зеркало заднего вида в ночной режим.

Bad 01.01.2012 19:16

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
[QUOTE]Как правильно намекнуть водителю сзади, что у него включен дальний? Я использую аварийку. Иногда помогает. Если на трассе меня слепит задний, то я просто отрываюсь от него.
[/QUOTE]Был как-то случай, едем с шефом рано утром по трассе Харьков-Киев, шеф за рулём, впереди машинка, то аварийкой помигает то стопами просигналит, а оторваться не может (знаки, наспункт и т.д.), шеф в непонятках, смотрю, а шеф дальний лупит и хоть бы что, посоветовал переключиться на ближний, впереди идущий успокоился и больше никаких маяков не подавал. После этого случая если кто-то впереди меня проделывает аналогичное вышесказанному, то всегда стараюсь проверить не на дальнем ли случайно...:1049:

Tyrant 01.01.2012 19:47

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
можно еще включить задние ПТФ (или поморгать ими)

Bad 01.01.2012 19:50

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
[QUOTE=Tyrant;251111]можно еще включить задние ПТФ (или поморгать ими)[/QUOTE]
Можно, но поймут, наверное %10

VIC 01.01.2012 20:27

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
[quote=Alex Under;251101]да и редкость это, дальний в городе... [/quote]
при теперешней загрузке дорог дальний вообще атавизм, только для помигать

DRAKO 01.01.2012 20:48

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
[QUOTE=SAYGON;251093]Как правильно намекнуть водителю сзади, что у него включен дальний? Я использую аварийку. Иногда помогает, но не уверен, что правильно.[/QUOTE]
Притормозить, пропустить и врезать ему дальним. Проще, но дольше по времени, притормозить до полной остановки и врезать ему по рогам:D /рассматривай это как жест доброй воли/.
Оторваться не всегда работает т.к., а вдруг он на хвост сел для "на живца"?

yuriy_od_ua 01.01.2012 21:14

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
С применением дальнего в качества сигнала бывают проблемы. Не только из-за неправильного применения, но и из-за дорожных условий. Один раз в темное время суток чуть не попал в аварию: думал, что меня встречный пропускает, а у него просто передок поднялся из-за волнистого асфальта, и ближний засветил высоко. Или вечером при езде по волнистым или холмистым дорогам многие ближний принимают за дальний и начинают возмущаться.

В более нестандартных ситуациях, сколько раз пытался указать людям на спущенные колеса, забытую аварийку, неработающие стопы, даже на полуоторванный и выжигающий искры из асфальта амортизатор (на жигулях :D) - все равно многие не понимают, какую пантониму им не показывай :)

Alex Under 01.01.2012 21:16

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
[quote=maxa;251107]та: Сообщение от Alex Under Если на трассе меня слепит задний, то я просто отрываюсь от него. В городе зачастую не бываем места чтобы оторваться или посигналить, поэтому терплю - да и редкость это, дальний в городе... Бывает, что и без дальнего тебя слепят сзади. В этом случае я перевожу салонное зеркало заднего вида в ночной режим. [/quote]
Это слишком просто :) Мы же хотим как-то просигналить этому "дальнобойщику".

VIC 01.01.2012 21:19

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
[QUOTE=Alex Under;251139]Это слишком просто :) Мы же хотим как-то просигналить этому "дальнобойщику".[/QUOTE]
просто пропускаю вперед и еду как ехал, на ближнем
P.S. через тонировку и при высоко расположенных зеркалах как у тушки не мешает особо

Rad 01.01.2012 22:02

Re: Жесты, знаки и другие правила водительского этикета
 
Если длиномер, за которым ты плетешься и не решаешься обогнать из-за ряда факторов, включает правый поворот - то этим он сигнализирует о свободном участке (можешь обгонять).
Если у тебя включен дальний, а тебя кто-то обогнал - переключи на ближний - так ты не ослепишь обогнавшего через зеркала заднего вида.
Кратковременное включение дальнего света (мигание фар) означает не только о посте ГАИ, но и опасном участке дороги где необходимо снизить скорость.


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.51689 секунды с 9 запросами