TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Доработка двигателя (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2056)
-   -   Новая версия гражданской прошивки. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=10664)

Бомж 20.03.2011 15:44

Новая версия гражданской прошивки.
 
Все машинки я чипую... Поэтому сразу после покупки прочиповал и дизель. Так как на гражданской прошивке практически не ездил...то и сравнивать особо нечего было. А вот вчера появилась возможность протестировать разные прошивки, в том числе и стоковую. Мало того,все не только почувствовать...что да едет...но и увидеть циферки, посмотреть графики.
Замеры производились прибором SPRINT. На ровной поверхности без трафика. Все время старт со одного места. То есть обратно возвращались в холостую. прибор крепился на мощной тяжелой плите установленной на пол переднего пассажира. начинал медленно трогаться со второй, и как тока сцепа нормально хватала - педаль в пол.Ниже тока два графика. Сток и та прошивка которую оставил себе.
Сток
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5302/tarzan77777.1/0_58f02_d1b9086a_L[/IMG]
Прошивка
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/4607/tarzan77777.1/0_58f03_da53df5_L[/IMG]
А теперь немного интересных цифр.
Сток:
105 сил / 252 момента / 2,8 ускорение м/с2 / 63,8 -max развитая скорость
Средняя прошивка (на ней ездил)
130 сил / 289 момента / 3,2 ускорение м/с2 / 65,7 -max развитая скорость
Макс. прошивка( ее оставил, больше как я понимаю уже опасненько )
133 сил / 312 момента / 3,4 ускорение м/с2 / 66,0 -max развитая скорость

Бомж 20.03.2011 15:47

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Еще не решил прикольно или нет...но если педаль в пол.....ручкой приходится работать чаще. двиг очень быстро выкручивает 4500.

VIC 20.03.2011 16:19

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Бомж;201763]Еще не решил прикольно или нет...но если педаль в пол.....ручкой приходится работать чаще. двиг очень быстро выкручивает 4500.[/QUOTE]
наглядно, факты - упрямая вещь :ok:

Бомж 20.03.2011 16:59

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Когда видишь цифры...процесс прошивки воспринимается по другому. Благодаря тому что шьется все с ноута прямо в дороге в течении минуты можно все попробывать пощупать и сравнить. Кстати тем кто прошивался в другом месте можно подъехать и сравнить свою прошивку с прошивкой Валеры. ну заплатить в случае если захочется оставить другую.

Ёжик 20.03.2011 18:12

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[quote=Бомж;201761]Макс. прошивка( ее оставил, больше как я понимаю уже опасненько)[/quote]
Спасибо за графики :friends:. Я так понимаю, ты перешился на Максимум, что с расходом?

Бомж 20.03.2011 19:39

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Ага на максимум. С расходом не знаю. По городу на выходных.....сбросился на заправке показывает 8,8. Завтра поеду в командировку. Буду тестить круиз и прошивку.

Serg 20.03.2011 20:01

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Бомж;201787]Когда видишь цифры...процесс прошивки воспринимается по другому. Благодаря тому что шьется все с ноута прямо в дороге в течении минуты можно все попробывать пощупать и сравнить. Кстати тем кто прошивался в другом месте можно подъехать и сравнить свою прошивку с прошивкой Валеры. ну заплатить в случае если захочется оставить другую.[/QUOTE]
как в течении минуты? а сброс клемы с аккумулятора?

yuriy_od_ua 20.03.2011 22:30

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Да, все наглядно и понятно :ok:
Только почему-то цифры мощности, что на стоковой прошивке, что на максимальной, меньше, чем обычно (а обычно примерно 112/140)

Vval 21.03.2011 08:58

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Эффективность чиования не отрицаю - сам прочипован, но сильно пытает любопытсво по поводу прибора Sprint. В свое время во время учебы в институте на лабораторных занятиях вручную строил график изменения крутящего момента используя данные полученные со специального стенда. Так этот стенд имел размер с пол автомобиля. Как меряется момент и на каком элементе трансмисии? Если мы должны получить значение момента на коленвале? На стенде все просто: двигатель-сцепление-нагрузочный динамометр, а как на живом авто?

Бомж 21.03.2011 10:44

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Принцип работы спринта не знаю. Знаю только что он принят всеми известными спецами в этой области как прибор данные которого можно принимать.
Да и вопрос не в точности цифр, а в изменении что было и что стало. Вес автомобиля задали 1900 кг. Скока весит дизельная тушка с двумя пассажирами по 100 кг с одеждой и 30 л воды в багажнике и пол бака соляры.....не знаю.
Проехался по трассе с новой прошивкой. Не понравилось.Буду откатываться на предыдущую.Пропала эластичность.То есть если равномерно набираешь скорость......то какие то рывки чувствуются.При стабильном движении пару раз машинка подернулась. Расход как мне кажется вырос на поллитра. В городе правда стреляет..... В общем считаю пред.прошивку более сбалансированной. 130 сил и 290 Ньютонов вполне хватит.

Бомж 21.03.2011 10:50

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Serg;201860]как в течении минуты? а сброс клемы с аккумулятора?[/QUOTE]

ниче не сбрасывали. сначала ноут стирает старую...несколько секунд. потом шьет новую...ну секунд 20-30.все.

Poshtarik 21.03.2011 10:54

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[quote=Бомж;201761]как тока сцепа нормально хватала - педаль в пол.[/quote]А скоко сцепа проживет с такимим параметрами?[quote=Бомж;201761]133 сил / 312 момента / 3,4 ускорение м/с2 / 66,0 -max развитая скорость [/quote]

Vval 21.03.2011 11:31

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Бомж;202041]Принцип работы спринта не знаю. Знаю только что он принят всеми известными спецами в этой области как прибор данные которого можно принимать.[/QUOTE]
Как устанавливается, что куда подключается? Просто если он берет косвенные показатели и на основе их вычисляет момент, то тогда это условный график.

Ёжик 21.03.2011 11:36

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Бомж;202041]
Пропала эластичность.То есть если равномерно набираешь скорость......то какие то рывки чувствуются.При стабильном движении пару раз машинка подернулась. Расход как мне кажется вырос на поллитра.[/QUOTE]
Во-во у меня что-то похожее, расход по трассе вырос даже меньше, а вот по городу :comando:

Бомж 21.03.2011 11:49

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Vval;202068]Как устанавливается, что куда подключается? Просто если он берет косвенные показатели и на основе их вычисляет момент, то тогда это условный график.[/QUOTE]

[URL="http://tuningbor.com.ua/forum/viewtopic.php?p=15401&sid=8d2011bdd6863d75629a241fd00cef61"]http://tuningbor.com.ua/forum/viewtopic.php?p=15401&sid=8d2011bdd6863d75629a241fd00cef61[/URL]
погугли sprint sg-2

Бомж 21.03.2011 11:51

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE]Sprint SG-2 - прибор для измерения динамических характеристик автомобиля.

Sprint SG-2 это компактный и удобный в использовании прибор с автономным питанием, который не требует подключения к электрическим цепям автомобиля. Требуется только разместить прибор в салоне автомобиля и произвести заезд.

Прибор Sprint SG-2 имеет с своем составе современный акселерометр, что позволяет ему с высокой точностью измерять ускорение и время. На основании этих измерений прибор производит расчет всех остальных физических величин.
Прибор оснащен графическим жидко-кристаллическим дисплеем и выводит информацию в удобной графической форме.
Sprint SG-2 производит расчет и отображение следующих характеристик автомобиля:
Продольное и поперечное ускорение автомобиля с выводом масштабируемой аналоговой шкалы и фиксацией максимума;
Продольное ускорение во время заеда с выводом графика от времени;
Мощность и крутящий момент на колесах автомобиля с выводом графика от оборотов двигателя;
Мощность и крутящий момент на валу двигателя с выводом графика от оборотов;
Мощность во время заезда с выводом графика от времени;
Дистанция, пройденная во время заезда с выводом графика от времени и фиксацией отметок 60, 330 футов, 1/3 мили, 1000 футов и 1/4 мили, а также точки достижения скорости 100 км/ч;
Скорость во время заезда с выводом графика от времени и индикацией времени разгона до произвольной скорости с места и времени разгона между двумя произвольными скоростями, кратными 10 км/ч;
Тормозной путь с выводом графика скорости от времени и индикацией тормозного пути при от произвольной скорости до остановки и между двумя произвольными скоростями, кратными 10 км/ч.
[/QUOTE]
[URL="http://www.turbo-garage.com.ua/item.php?category=electronics&part=5"]http://www.turbo-garage.com.ua/item.php?category=electronics&part=5[/URL]

Vval 21.03.2011 14:27

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Бомж;202076][URL="http://tuningbor.com.ua/forum/viewtopic.php?p=15401&sid=8d2011bdd6863d75629a241fd00cef61"]http://tuningbor.com.ua/forum/viewtopic.php?p=15401&sid=8d2011bdd6863d75629a241fd00cef61[/URL]
погугли sprint sg-2[/QUOTE]
Из прочитаного понял - прибор измерения динамических характеристик, а не измеритель крутящего момента - это рекламный трюк. Ускорение автомобиля зависит от множества факторов - от динамического коэфициента автомобиля, аэродинамического сопротивления, передаточного числа КПП, главной передачи, КПД трансмиссии, сопротивления качения шин, коэффициента сцепления шин с дорогой, режимов работы ДВС, качества топлива и прокладки между рулем и сиденьем. Кривую момента рисует по расчетной формуле. Используется для сравнения динамики автомобиля - что было и что стало после чиповки?
В целом считаю проведенный эксперимент и полученую информацию полезными. Спасибо Юре за новые познания.

Бомж 21.03.2011 17:35

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Основная цель измерений этим прибором не получение достоверных цифр, а сравнение что было и что получили.Вот для этого он и предназначен. В общем то я довлен прошивкой именно предыдущей. К ней и буду завтра откатываться. Если кому надо погорячее и он готов мирится с расходом и не комфортными резкими характеристиками тяги двига.....то вэлкам...выбирай сам.

Serg 21.03.2011 18:04

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Думаю эксперимент корректнен. Так оба случая с одним и тем же прибором. Какая бы не была ошибка, она одинакова и там и там. А нам надо оценить разницу.
Единственный момент. Для чистоты эксперимента нужно было делать хотя бы по три замера в каждом случае.

Бомж 21.03.2011 18:34

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Serg;202235]Думаю эксперимент корректнен. Так оба случая с одним и тем же прибором. Какая бы не была ошибка, она одинакова и там и там. А нам надо оценить разницу.
Единственный момент. Для чистоты эксперимента нужно было делать хотя бы по три замера в каждом случае.[/QUOTE]

Мы делали по два.Если заезд был с каким либо отклонением то его не считали. Для того чтобы увидеть разницу в цифрах этого достаточно.Я прекрасно отдаю отчет что полученные цифры вполне отличаются от реальных. Но думаю не намного. Ехать в Днепр на мощностной стенд и платить денег....даже мысли не было.
Меня более волнует.....насколько я укорачиваю жизнь двигателю и сцепе.
Если например двигу до 10 процентов и сцепе до 30.....то и фиг с ним. А если поболее....то репу почесал бы. В любом случае дизель лью только окко и в основном пульс. Один раз шелл заливал. Благодаря навителу и инету всегда знаю где окко и планирую заправки. Масло меняю 10 тысяч. лью люлюмулю.

Serg 21.03.2011 18:47

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
А где в Днепре стенд?
Я чес говоря тоже задумываюсь над ресурсом. Как даешь резко газу на 2й на низах ,идет легкий цокотящий звук, до чипа такого не было. Вот в вс буду пробовать обновление.

Vval 21.03.2011 21:04

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Serg;202256]А где в Днепре стенд?
Я чес говоря тоже задумываюсь над ресурсом. Как даешь резко газу на 2й на низах ,идет легкий цокотящий звук, до чипа такого не было. Вот в вс буду пробовать обновление.[/QUOTE]
Повышение динамики ДВС после чиповки достигается в том числе и за счет изменения угла опережения зажигания - делаем позже, но это требует более качественого (высокого октанового числа) топлива. А цокотят пальцы, кто ездил на Жигулях тот сразу понимает этот звук. Для двигателя это очень не желательно.

Бомж 23.03.2011 20:20

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Приехал из командировки......Все таки не хочется растоваться с этой прошивкой.....Динамика авто настолько впечатляет....решил что буду мериться с лишним расходом в поллитра топлива.......
Однако по приезду в Харьков ...оказалось ...что топлива то на этой прошивке авто кушает меньше чем показывает......
В общем на предыдущей прошивке по трассе расход БК показывал 6,5-7,0 литров. при этом при заправке на АЗС расход оказывался реально побольше на поллитра-литр.
На этой прошивке по приезду в Харьков БК показал 7,8. А вот при заправке на той колонке в которой и заправлялся при выезде из Харькова до самого конца получился расход 7,4. Это и подтвердилось тем что когда стрелка показывала полбака ровно я проехал 560 км.Раньше цифра была меньше.
В общем я решил пока оставить эту ппрошивку и покататься чисто в городском режиме. И на выходных внести изменения и поправить ее немного.
Опять стал гоняться .... динамика разгона провоцирует.....каждый раз хочется ощутить как тебя вдавливает в сиденье......
Начал интересоваться сцепой......ибо как мне кажется не выдержит оно стока ньютонов.....

Ёжик 23.03.2011 21:36

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
А я откатился на прошивку эко-динамик, и [URL="http://www.tucson-club.org.ua/showpost.php?p=202552&postcount=31"]здесь[/URL] описал ощущения :good:.

Лишних пол-литра на трассе у меня выливались в лишних 2.5 по городу из-за повышенной динамики в пробках :). Может у тебя прошивка окажется более толковой и учитывает этот момент. Да и клевки между 2-3 достали.

beleg85 23.03.2011 21:38

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Значит давление в топливной системе на этих прошивках разное, на второй меньше.

Бомж 23.03.2011 21:48

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Почитал отзыв Ежика.... Я думаю что у меня щас примерно такая же прошивка как была у тебя. Тока с ручкой с ней попроще мириться....вобщем посмотрю что она покажет в городе. Машинка очень чувствительнв к педали газа и моментально набирает обороты при надавливании педальки газа. Ну а вот если ехать не спеша...еле касаясь.....то нормуль. Туссончик со взрывной динамикой...меня радует....если при этом топлива он расходует по городу 9-10 литров.

Ёжик 24.03.2011 11:44

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Бомж;203081]На этой прошивке по приезду в Харьков БК показал 7,8. А вот при заправке на той колонке в которой и заправлялся при выезде из Харькова до самого конца получился расход 7,4. Это и подтвердилось тем что когда стрелка показывала полбака ровно я проехал 560 км.Раньше цифра была меньше.[/QUOTE]
Юра, а удалось тебе реальный объем бака замерить, помнится ты собирался.

А то (58/2)/560*100 = 5.2 (литра расход :eek:).
Если наоборот посчитать: 7.4/100*560 = 41.4 л (не похоже на пол-бака).

Бомж 24.03.2011 12:49

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Ёжик;203314]Юра, а удалось тебе реальный объем бака замерить, помнится ты собирался.

А то (58/2)/560*100 = 5.2 (литра расход :eek:).
Если наоборот посчитать: 7.4/100*560 = 41.4 л (не похоже на пол-бака).[/QUOTE]

Да удалось частично. Если загорается лампочка и сразу заливать то влазит гдето 63 литра. То есть предполагаю что полностью залитый бак где то 72 литра. Засчет того что после отсечки влазит еще 12-13 литров...то до середины бака по индикатору соляры больше. то есть середина бака по индикатору совсем не середина...если заливать полностью.
Ну и 560 км...не аномально. До этого у мну всегда было 400-500 км когда показывало середину.

Serg 24.03.2011 15:04

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Не забывате про возможные недоливы на АЗС

Бомж 24.03.2011 16:53

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Serg;203392]Не забывате про возможные недоливы на АЗС[/QUOTE]

Ну..не могут же на ОККО систематично и на разныз заправках уже несколько месяцев при виде моего туссончика недоливать по 5 литров...:)

Валерий инжектор 12.04.2011 23:19

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
Сравнительные результаты тестирования тюнинговой прошивки и стоковой Hyundai Tucson 2.0 CRDI, хозяин машины Юра (ник на форуме «Бомж»).

График сравнения мощности, момента на 2-й передаче, гражданского - тюнинга и прошивка стоковая.

[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1104/50/c8d618e8904d.jpg[/IMG]

[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/tarzan77777.1/0_58e2a_5afc5841_L[/IMG]

Alex Under 03.07.2011 09:04

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Vval;202329]Повышение динамики ДВС после чиповки достигается в том числе и за счет [B]изменения угла опережения зажигания[/B] - делаем позже, но это требует более качественого (высокого октанового числа) топлива....[/QUOTE]
Очень интересное заявление как для дизельного ДВС... :confused:

Vval 03.07.2011 10:21

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Alex Under;221775]Очень интересное заявление как для дизельного ДВС... :confused:[/QUOTE]
На дизельном изменяется угол не зажигания, а впрыска топлива. У меня бензин поэтому делюсь своим опытом.

Serg 03.07.2011 19:05

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
по поводу повышения чувствительности к качеству топлива подтверждаю. Хотя до чипа что на плохом что на хорошем всеравно было хужее

Валерий инжектор 04.07.2011 09:06

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Vval;221779]На дизельном изменяется угол не зажигания, а впрыска топлива. У меня бензин поэтому делюсь своим опытом.[/QUOTE]


Не советую в прошивках на дизельных машинах трогать угол опережения впрыска!!!

Alex Under 04.07.2011 09:07

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Валерий инжектор;221863]Не советую в прошивках на дизельных машинах трогать угол опережения впрыска!!![/QUOTE]
Когда чиповался на АТГ мне "авторитетно заявляли", что изменение предвпрыска и поствпрыска - это одни из основных моментов чиповки.

Валерий инжектор 04.07.2011 12:48

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Alex Under;221864]Когда чиповался на АТГ мне "авторитетно заявляли", что изменение предвпрыска и поствпрыска - это одни из основных моментов чиповки.[/QUOTE]

Изменяли величину впрыска, а не фазу(опережение) впрыска.

Валерий инжектор 01.10.2011 16:45

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[B]Программное удаление сажевого фильтра. [/B]
При удаление сажевого фильтра таким способом с вашим блоком управления производятся определенные манипуляции по редактированию заводской прошивки. После перепрограммирования все датчики, связанные с системой сажевого фильтра могут быть убраны.

[B]Как устроен и работает[/B]
По устройству сажевый фильтр напоминает каталитический нейтрализатор отработавших газов и представляет собой размещенный внутри металлического корпуса блок из керамики или металлокерамики. Блок пронизан множеством тонких каналов, по которым выхлопные газы циркулируют. Однако если при движении продуктов сгорания по катализатору происходят химические реакции превращения токсичных угарного газа, углеводородов и окислов азота в безвредные соединения, то сажевый фильтр предназначен для улавливания частичек сажи. По сути, сажевый фильтр выполняет функцию накопителя, а это значит, что по прошествии какого-то времени его требуется очищать от скопившейся сажи, мешающей протоку выхлопных газов.
Сигналом для включения процедуры очистки, или, другими словами, регенерации сажевого фильтра, служит величина сопротивления, которое фильтр создает протоку отработавших газов. Контролируется сопротивление фильтра с помощью датчика дифференциального давления, измеряющего давление на входе в фильтр и после него. Как только пропускная способность сажевого фильтра станет ниже нормы, начинается регенерация, заключающаяся в сжигании задержанной сажи.

[B]Почему сажевые фильтры выходят из строя[/B]
Частые короткие поездки по городу не могут достаточно прогреть сажевый фильтр. Для запуска автоматической регенерации нужно длительное время ехать по трассе, чтобы температурный датчик сажевого фильтра определил необходимую температуру.
Таким образом регенерация не происходит или происходит некачественно из-за слабо разогретого фильтра. Заставлять водителей целенаправленно создавать условия для запуска прожига проблематично.
Неисправный двигатель тоже может затормозить процесс регенерации. Ошибка по клапану EGR или неправильно закрытая пробка топливного бака – и не будет регенерации. Сажа тем временем продолжает накапливаться, и ее удаление становится все более проблематичным. Полностью прожечь сажу не удается, остаток неизбежно накапливается.
Из опыта удаления забитых сажевых фильтров страдает больше всего первая секция керамического блока.
Некачественное топливо. Количество сажи зависит от содержания серы в дизеле. При завышенных показателях фильтр быстрее забивается. В результате чаще происходит регенерация, а это ведет к увеличению уровня масла, так как часть топлива стекает по стенкам цилиндров в поддон. Свойства такого масла, естественно, ухудшаются.

[B]Симптомы авто при неисправном сажевом фильтре: [/B]
- мощность и тяга вашего двигателя снизилась
- повышенный расход топлива, дымность
- неустойчивые обороты холостого хода, плохая заводка авто
- повышенный уровень моторного масла в двигателе на щупе
- неестественный, шипящий звук при работе двигателя
- на приборной панели загораются предупреждающие сигналы о неисправности сажевого фильтра

Валерий инжектор 15.02.2012 00:26

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[B]Чип-тюнинг Туксонов с 2010г и далие с ЭБУ на базе современных процессоров Infeneon TriCore TC17x [I][COLOR="Blue"]защищенные паролем[/COLOR][/I].[/B];)

Vik-440 15.02.2012 07:37

Re: Новая версия гражданской прошивки.
 
[QUOTE=Валерий инжектор;262470][B]Чип-тюнинг Туксонов с 2010г и далие с ЭБУ на базе современных процессоров Infeneon TriCore TC17x [I][COLOR=Blue]защищенные паролем[/COLOR][/I].[/B];)[/QUOTE]Це означає що він не піддається чіпуваню, чи просто додаткова інформація?


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 4.69464 секунды с 9 запросами