Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Подвеска, рулевое > Доработка ходовой

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2012, 10:43   #91
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Господа, вот честно, не пойму о чем спор...

1. Заводские втулки идут разрезанные - вы реально считаете, что Хюндаю делать нефиг?
2. *Alex* правильно сказал: "Слава Богу тяги стабилизатора открутились сравнительно легко.", а я добавлю - одна из 4-5 костей без болгарки не откручивается.
3. Кто-нить из спорящих сам своими руками втулки менял? А попробуйте. Заодно пощупаете конструкцию лично (а не послушаете рассказы или постоите за плечом слесаря) и составите свое мнение.
4. У Игоря AirTC родные разрезанные втулки прошли, если правильно помню, за 5-ть лет 90 000 км. Это мало?
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 10:52   #92
Stason-Tucson
Активист
 
Аватар для Stason-Tucson
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 50
Авто: Hundai Tucson 2.0 МТ,4WD
Сообщений: 6,014
Сказал(а) спасибо: 1,185
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 649 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от СТО ХАДО Посмотреть сообщение
4. У Игоря AirTC родные разрезанные втулки прошли, если правильно помню, за 5-ть лет 90 000 км. Это мало?
ну так пусть они хоть из 3-х частей состоят они будут выполнять свои функции но как они их будут выполнять это вопрос. Может быть как раз из-за того что они разрезные и шумит подвеска. Я сторонник именно цельных частей. Ну это конечно ИМХО,научно-проверенного обоснования нет.
Stason-Tucson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 13:42   #93
AirTC
Активист
0012
 
Аватар для AirTC
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Львів
Возраст: 50
Авто: MT 2WD ГБО StagQB
Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 652 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску

Цитата:
Сообщение от Stason-Tucson Посмотреть сообщение
Ну это конечно ИМХО,научно-проверенного обоснования нет.
в том то и дело, что нет, хотя, уверен, по ощущениям, не определишь, если взять два новых авто, на каком из них втулки стаба с разрезом, а на каком без... ИМХО узел нужно разбирать на столько максимально на сколько это необходимо, а не на сколько возможно, плюс, учитывая рекомендации завода-изготовителя. Пока нет веских докозательств того, что разрез втулки создает доп. шум подвески, не вижу особых причин разбирать доп. элементы узла, повышая стоимость работы, во-первых и, во-вторых, рискуя, тем самым, "попасть" на их замену, тех же косточек например, которые стоят в 2-3 раза дороже втулок, плюс, не забывайте, человеческий фактор никто не отменял... (я про ошибки)
__________________
Україна. Народжені вільними!
AirTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 14:14   #94
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску

Цитата:
Сообщение от AirTC Посмотреть сообщение
во-вторых, рискуя, тем самым, "попасть" на их замену, тех же косточек например, которые стоят в 2-3 раза дороже втулок,
Тс-с-с-с!!! Тихо!!! Не распугивай доверчивых клиентов на замену "косточек"
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 14.05.2012, 14:59   #95
mouse
Аксакал
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 48
Авто: JEEP
Сообщений: 2,734
Сказал(а) спасибо: 1,180
Поблагодарили 682 раз(а) в 408 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Цитата:
Сообщение от СТО ХАДО Посмотреть сообщение
родные разрезанные втулки прошли, если правильно помню, за 5-ть лет 90 000 км. Это мало?
Это не мало - это много. Очень прошу не забывать о том, в каком ключе вообще обсуждаются ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ втулки, относительно оригинальных! Для ходовой это тюнинг или модернизация, так сказать. Я же веду речь не о том, что разрезные втулки теряют полностью свойства полиуретана и превращаются в какашку (!!!), они в любом случае лучше обычных резиновых и пройдут значительно больше родных, просто отсутствие разреза на них дает дополнительный (может даже и не большой, но ощутимый) процент сбитости/упругости подвески. Вот и всё, а спора как такового - нет, есть обсуждение)))

ПС
А втулку я пробовал натягивать, к тому же переднюю, ещё когда ставил первый комплект, я поросил мастера попробовать так как читал о том на сколько это тяжело, я попробовал - да не просто, но реально, за что мастер получил дополнительный бонус
mouse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 17:59   #96
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Цитата:
Сообщение от mouse Посмотреть сообщение
просто отсутствие разреза на них дает дополнительный (может даже и не большой, но ощутимый) процент сбитости/упругости подвески.
Т.е. ты пробовал поставить разрезанный полиуретан, проехал кил 50, поставил неразрезанный проехал кил 50 и пришел к мнению о более сбитой подвеске (и даже это ощутил)? Не верю!

Цитата:
Сообщение от mouse Посмотреть сообщение
А втулку я пробовал натягивать, к тому же переднюю, ещё когда ставил первый комплект,
Тогда, наверное, помнишь какую форму имеет втулка и скоба ее держащая. И помнишь насколько плотно скоба держит втулку. И знаешь для чего нужен и как работает стабилизатор. В свете этого, попробуй объяснить как влияет разрез на сбитость подвески

P.S. Если такие стойкие убеждения после АЗЛК с разрезными и неразрезными сайлентблоками, то стабилизатор Тушки не из этой оперы.
P.P.S. Ща вообще крамольную вещь скажу - уверен, что втулка стаба вообще влияет на "сбитость" и "упругость"?

Последний раз редактировалось СТО ХАДО; 14.05.2012 в 18:12.
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 20:12   #97
mouse
Аксакал
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 48
Авто: JEEP
Сообщений: 2,734
Сказал(а) спасибо: 1,180
Поблагодарили 682 раз(а) в 408 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Цитата:
Сообщение от СТО ХАДО Посмотреть сообщение
Т.е. ты пробовал поставить разрезанный полиуретан, проехал кил 50, поставил неразрезанный проехал кил 50 и пришел к мнению о более сбитой подвеске (и даже это ощутил)? Не верю!
Ну мы же прекрассно понимаем, что я этого не делал, я же написал: "никто не захочет (даже такой как я) поменять за короткий период времени два комплекта втулок"

Цитата:
Сообщение от СТО ХАДО Посмотреть сообщение
Тогда, наверное, помнишь какую форму имеет втулка и скоба ее держащая. И помнишь насколько плотно скоба держит втулку. И знаешь для чего нужен и как работает стабилизатор. В свете этого, попробуй объяснить как влияет разрез на сбитость подвески
Тоже исключительно субъективное мнение (моё), опираясь на логику, тоесть целостность замкнутой конструкции прочнее, чем разомкнутой, по-этому мы не спорим, а обсуждаем)))
mouse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 20:20   #98
mouse
Аксакал
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 48
Авто: JEEP
Сообщений: 2,734
Сказал(а) спасибо: 1,180
Поблагодарили 682 раз(а) в 408 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Цитата:
Сообщение от СТО ХАДО Посмотреть сообщение
Ща вообще крамольную вещь скажу - уверен, что втулка стаба вообще влияет на "сбитость" и "упругость"?
Технически я не обосную, на какие углы приходится нагрузка, какие усилия делятся пропорционально и что за счёт чего гасится.....бла бла бла, я не технарь. Я скажу, что когда я первый раз поменял оригинальные резиновые втулки на полиуретановые, то половина вопросов по звуку работы подвески, отпали сами собой, при чём, что родные втулки были абсолютно хорошие, так что я могу лишь констатировать факт слуховых и осязательных ощущений, а как это технически работает, будь добр объясни ты
mouse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2012, 21:45   #99
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Та не-е-е, с темы съехать не получится

Раньше было так:
Цитата:
Сообщение от mouse
....(((реально всё-таки влияет и дает дополнительный процент упругости....
Цитата:
Сообщение от mouse
....просто отсутствие разреза на них дает дополнительный (может даже и не большой, но ощутимый) процент сбитости/упругости подвески.....
Сейчас вот так:
Цитата:
Сообщение от mouse
....так что я могу лишь констатировать факт слуховых и осязательных ощущений,...
То бишь потихоньку мы выходим на то, что акромя акустического комфорта ничего не изменилось (при этом не было варианта с разрезанным полиуретаном) .

Давай попробуем срезюмировать (IMHO, конечно):

Все при условии новых з/ч (заводских или кооператива "Барвинок" роли не играет)

1. На "сбитость" и "упругость" и, частично, акустику подвески влияет качество материалов и изготовления:
- пружин и амортизаторов (т.к. эти элементы "глотают" неровности дорожного покрытия);
- сайлентблоки передних рычагов и втулки задних продольных и поперечных тяг; опоры передних и задних стоек; качество, размерность, "цепкость" и давление в покрышках; подушки подрамника (эти элементы отвечают за гашение вибраций передаваемых на кузов и "гуляние" колес машинки по дороге)
- и... и все... вроде ничего не забыл?

2. Шаровые, "луковицы", наконечники, "кости" - шарнирные элементы, если исправны то на "сбитость" и "упругость" не влияют, поскольку относительно жестко закреплены на элементах подвески и рулевого.

3. Подушки двигателя, втулки стаба - прежде всего акустический комфорт (разные материалы по разному гасят вибрации на кузов). Кол-во разрезов на акустику, "сбитость" и "упругость" - не влияет (для новых з/ч). Возможно, кол-во разрезов влияет на долговечность втулки, но 90 тык Игоря AirTC на заводских разрезанных резиновых втулках это все же результат.

Возражения, дополнения?

P.S. Плюс, конечно, на "сбитость" и "упругость" подвески влияют всевозможные распорки, но это уже другая тема. Там гуру Андрей Aerodron.
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ManЯ (12.05.2013)
Старый 15.05.2012, 09:09   #100
Игорёха
Старейшина
0169
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Киевск.обл. г. Борисполь
Возраст: 45
Авто: Х-trail 2.0 dCi 6AT
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 375
Поблагодарили 508 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Цитата:
Сообщение от СТО ХАДО Посмотреть сообщение
90 тык Игоря AirTC на заводских разрезанных резиновых втулках это все же результат.
я поменял на 108 тысячах на СТО в один голос кричали что ещё хорошие... задние поменял САМ, а переднние на СТО. ставил оригинал.
Поддерживаю СТО Хадо - шума от ходовой стало немного меньше, добавления "упругости" - не ощутил( правда ж НЕ полиуретан ставил).
Может Mouse имел ввиду "упругость" подвески при прохождении поворотов - то это меняется точно при замене втулок...
__________________
Радость от сэкономленных денег за вещь "по-дешевле" намного короче - чем период огорчения от её качества...
Игорёха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2012, 09:24   #101
mouse
Аксакал
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 48
Авто: JEEP
Сообщений: 2,734
Сказал(а) спасибо: 1,180
Поблагодарили 682 раз(а) в 408 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Цитата:
Сообщение от СТО ХАДО Посмотреть сообщение
Кол-во разрезов на акустику, "сбитость" и "упругость" - не влияет (для новых з/ч)
Ну это начинается бесконечный спор, как можно это утверждать, не пробуя, то очём писали выше? Я езжу на, не разрезных, Игорь ездит на разрезаных, но он так же подтверждает улучшение аккустических шумов подвески (я это называю СБИТОСТЬ, УПРУГОСТЬ), при этом он не ездил на цельных втулках, а я ни разу не ездил на разрезаных, по-этому повторюсь: и мои суждения о разрезе втулок и его суждения о том же - субъективны!
mouse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2012, 09:47   #102
Игорёха
Старейшина
0169
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Киевск.обл. г. Борисполь
Возраст: 45
Авто: Х-trail 2.0 dCi 6AT
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 375
Поблагодарили 508 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

если подвести итог - то самая ЛУЧШАЯ втулка - ЭТО НОВАЯ!!!
__________________
Радость от сэкономленных денег за вещь "по-дешевле" намного короче - чем период огорчения от её качества...
Игорёха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2012, 11:32   #103
AirTC
Активист
0012
 
Аватар для AirTC
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Львів
Возраст: 50
Авто: MT 2WD ГБО StagQB
Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 652 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Цитата:
Сообщение от mouse Посмотреть сообщение
Я езжу на, не разрезных, Игорь ездит на разрезаных, но он так же подтверждает улучшение аккустических шумов подвески (я это называю СБИТОСТЬ, УПРУГОСТЬ)
Да, но кроме втулок я поменял еще все сайлентблоки
__________________
Україна. Народжені вільними!
AirTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2012, 12:30   #104
mouse
Аксакал
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Харьков
Возраст: 48
Авто: JEEP
Сообщений: 2,734
Сказал(а) спасибо: 1,180
Поблагодарили 682 раз(а) в 408 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Цитата:
Сообщение от AirTC Посмотреть сообщение
Да, но кроме втулок я поменял еще все сайлентблоки
Тогда опираемся только на статистику, в теме "Полиуретановые втулки"
mouse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 16:03   #105
*AleX*
Старейшина
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Киев, Харьковское шоссе / Вишнёвое.
Авто: Tucson CRDI, 5MT
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 234 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите "обновить" подвеску.

Ну вы тут развели - а всё из-за резать втулки или нет!
Я ставил не разрезая только потому, что мастер - мой хороший знакомый, он попытался меня убедить в нецелесообразности установки целых (всмысле гемора больше со снятием), но я настоял - мастеру потом доплатил.
А так - он тоже говорил, что смысла не резать - никакого!
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ремонт подвески


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с шинами "ZR" Neighbor-D Диски, шины 16 10.06.2015 16:27

Рекламные ссылки:


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 3.30032 секунды с 11 запросами