Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Бензиновые

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2010, 11:44   #16
Энди
Участник
 
Аватар для Энди
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 40
Авто: Hyundai Tucson
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Доброго всем дня.

на днях друг переслал инерессную статейку по наболевшему вопросу - поскольку и мне и ему уже подходит время к очистке форсунок (излишнии вибрации двигателя на холодной, и ещё пару ньансов) - в любом случае знаю что форсунки - поскольку есть ещё и газ.

выношу на всеообщее обозрение:

Загрязнение форсунок становится особенно заметным с наступлением холодов, когда испаряемость топлива ухудшается: появляются проблемы с пуском холодного двигателя.
Наиболее интенсивно накопление отложений происходит сразу после остановки двигателя. В это время температура корпуса форсунки возрастает за счет нагрева от горячего двигателя, а охлаждающее действие потока бензина отсутствует. Легкие фракции бензина в рабочей зоне форсунки испаряются, а тяжелые накапливаются в виде шлаковых и трудно смываемых смолистых отложений, уменьшающих сечение калиброванного канала. К примеру, слой отложений толщиной 5 мкм. может изменить пропускную способность этого канала на 25%.
Как чистят форсунки?
На русском бензине чистить инжектор приходится приблизительно каждые 20-30 тыс. км. пробега. В настоящее время получили распространение два основных способа очистки, каждый из которых является дорогостоящим и скрывает серьезные проблемы для автовладельца и двигателя.
ПЕРВЫЙ. Чистка инжектора без демонтажа форсунок с двигателя (т.н. промывка инжектора или промывка форсунок).
К двигателю подключают специальную установку, которая прокачивает низкооктановую жидкость через топливную рампу и форсунки. Двигатель вашего автомобиля работает на этой смеси около 40 минут. Работает с перебоями, троит, детонирует. Вам промоют форсунки, но умолчат о том, что загадили все остальное, ведь за время чистки все внутренние детали двигателя подвергаются серьезному износу.
Таким образом "в нагрузку" к чистым форсункам вы получаете:
• критический износ всех внутренних деталей двигателя из-за работы на низкооктановом моющем веществе;
• необходимость замены масла и масляного фильтра, т.к. чистящее средство (сольвент) попадает и в масляную систему, о чем на сервисе зачастую помалкивают;
• необходимость замены свечей - после сорокаминутной "помывки" сольвентом от них мало что останется.
ВТОРОЙ. Чистка форсунок на ультразвуковом стенде с их демонтажем (т.н. ультразвуковая чистка форсунок или ультразвуковая чистка инжектора).
Форсунки снимаются, погружаются в специальную ванну с суспензией и обрабатываются ультразвуком, при этом внутренние части форсунки подвергаются неминуемому разрушению, о возможности которого вам никогда не скажут перед началом процедуры.
После такой чистки:
• другие элементы топливной системы (топливная рампа, регулятор давления с запорным клапаном, дозатор-распределитель) остаются загрязненными;
• ваш кошелек изрядно худеет - чистка одной форсунки колеблется от 300 до 1000 рублей;
• ультразвуковая чистка форсунок приводит к разрушению внутренних частей самой форсунки;
• вам придется заменить часть форсунок, которые не выдержали пыток ультразвуком. Доблестные работники автосервиса объяснят вам, что "старые уже не могут работать в нормальном режиме из-за низкого качества нашего бензина" (вот ведь бред, зачем тогда вообще так чистить, проще сразу купить новые, другого то бензина нет).
Таким образом, оба этих способа способны существенно понизить физическое состояние автомобиля и моральное - автовладельца. Про деньги и говорить нечего:
• промывка инжектора или ультразвуковая чистка форсунок составит в зависимости от двигателя - 1800 - 4500 рублей;
• при использовании первого способа очистки - замена свечей, масла и масляного фильтра (3000 - 15000 руб., в зависимости от автомобиля, марки масла и свечей), а также неотвратимое приближение капремонта двигателя;
• при использовании второго способа очистки - замена самих форсунок, что может составить более 30 тыс. рублей, в зависимости от двигателя;
• эти деньги придется отдавать за каждые 15-30 тыс. км. пробега авто.
__________________
050 351-92-99 Андрей, ЧАО "СК "Украинская страховая группа"
Энди вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 11:49   #17
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Рекламные ссылки:
И какой вывод из этой статьи? Форсунки чистить вредно? Если так ко всему подходить, то все вредно, ничего делать не нужно, а лучше сразу застрелиться. Нет уж
Я считаю, что форсунки чистить периодически нужно, но со снятием и не на ультразвуковом стенде.
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 11:54   #18
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

и еще способ, форсунки снимают с авто, ставят на стенд, моют сольвентом без ультразвука
P.S. недавно снимал без предпосылок (ведь пробега то сколько!), так для профилактики, пробег 62+ т.к. на 92-м - форсунки в чистке не нуждались, промыли раз уже оплачено (АЗ)
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 12:03   #19
Энди
Участник
 
Аватар для Энди
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 40
Авто: Hyundai Tucson
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Цитата:
Сообщение от olegoo Посмотреть сообщение
И какой вывод из этой статьи? Форсунки чистить вредно? Если так ко всему подходить, то все вредно, ничего делать не нужно, а лучше сразу застрелиться. Нет уж
Я считаю, что форсунки чистить периодически нужно, но со снятием и не на ультразвуковом стенде.
именно это вывод и напрашивается из этой статьи.!!


вот есть мысль купить приборчик для самостоятельной чистки форсунок. - на форуме есть соответствующая тема, и чистить себе сколько нужно
__________________
050 351-92-99 Андрей, ЧАО "СК "Украинская страховая группа"
Энди вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 07.04.2010, 12:13   #20
DOKTOR
Активист
0034
 
Аватар для DOKTOR
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр-сити
Возраст: 49
Авто: TUCSON
Сообщений: 7,980
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 1,236 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Бредовая статейка. А может на время её написания так и было... НО ! Одно -точно, ультразвук убивает форсунки 100 %.
Я мою без снятия,мотор ИНОГДА подтраивает в начале промывки, если серьёзно грязный, к окончанию промывки работа стабилизируется.
Не пожалел времени, снимал форсунки до и после промывки.Смотрел факел. Реально чистит.
__________________
Слава Україні!
DOKTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2010, 15:10   #21
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Цитата:
Сообщение от olegoo Посмотреть сообщение
именно это вывод и напрашивается из этой статьи.!!
вот есть мысль купить приборчик для самостоятельной чистки форсунок. - на форуме есть соответствующая тема, и чистить себе сколько нужно
Приборчик этот мы и делаем, собственно . Только смысл есть, если есть гараж и если форсунки у Тушкана снимать и ставить на место не слишком гемморойно. Опелевцы часто его покупают, но там Кадетов много, Аскон, Вектр - т.е. машин, которые покупают понимая, что обслуживать самостоятельно.
Опять же, необходимость чистки зависит от качества бензина, степени засранности топливной и пробега. Кому-то каждые 50 тыс. чистить полезно, а у кого-то и через 150 тыс. форсунки нормально пылят.
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 09:00   #22
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Пробег 43000.....изредка при заводе на холодную чувствуется подтраивание....скорее всего, это бенз хреновый, но мысль о чистке форсунок закрадывалась - ни разу не чистил.
Без съема не вариант однозначно....дерьмо всякое в бак заливать.
Есть мысль снять форсунки, подключить к ним ток, чтобы открылись и хорошенько их пролить жидкостью для очистки карбов. В инете немало отзывов владельцев, что все получается.
Кто что думает? А может кто-то уже делал?
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 09:50   #23
DOKTOR
Активист
0034
 
Аватар для DOKTOR
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр-сити
Возраст: 49
Авто: TUCSON
Сообщений: 7,980
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 1,236 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Цитата:
Без съема не вариант однозначно....дерьмо всякое в бак заливать.
В бак ничего не заливается. Это для извращенцев.

Просто вместо бака подменяется другая ёмкость,с чистящей жидкостью, и мотор работает НА НЕЙ , а не на бензине.
Штатный бензонасос, соответственно, тоже участия не принимает. Давление в рейке создаётся разными способами, или отдельным бензонасосом
или воздушным подпором.
__________________
Слава Україні!
DOKTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 10:10   #24
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Цитата:
Сообщение от DOKTOR Посмотреть сообщение
Цитата:
Без съема не вариант однозначно....дерьмо всякое в бак заливать.
В бак ничего не заливается. Это для извращенцев.

Просто вместо бака подменяется другая ёмкость,с чистящей жидкостью, и мотор работает НА НЕЙ , а не на бензине.
Штатный бензонасос, соответственно, тоже участия не принимает. Давление в рейке создаётся разными способами, или отдельным бензонасосом
или воздушным подпором.
Это уже лучше звучит.
Хотя остается вопрос - что происходит с катом и лямбдами при сдабривании их ударной химией? Сразу могут и не отпасть, но жизнь уменьшиться должна. Или есть еще что-то уязвимое по дороге?
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 10:27   #25
Lordi
В гостевой зоне
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 58 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

до чистки инжектора я вначале бы выкрутил свечи и внимательно осмотрел их......

что касается чистки инжектора, то я так понял, их 3 вида: один без съема (делал так на Астре, ничего нового не почувствовал в движении, да и стимулов не было, просто по регламенту было записано на 60000 сделать, вот и впарили).....и два со съемом: один с ультразвуком - не рекомендую (знающие отговаривают, так как от ультразвука появляются микротрещины внутри форсунок инжектора, в результате - как правило через достаточно быстрое время - под замену); второй - с какой-то промывкой - не знаю, не юзал, не пробовал, отзывов от профи не слышал.....думаю действенно.
Lordi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 11:07   #26
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Цитата:
Сообщение от Lordi Посмотреть сообщение
до чистки инжектора я вначале бы выкрутил свечи и внимательно осмотрел их......

что касается чистки инжектора, то я так понял, их 3 вида: один без съема (делал так на Астре, ничего нового не почувствовал в движении, да и стимулов не было, просто по регламенту было записано на 60000 сделать, вот и впарили).....и два со съемом: один с ультразвуком - не рекомендую (знающие отговаривают, так как от ультразвука появляются микротрещины внутри форсунок инжектора, в результате - как правило через достаточно быстрое время - под замену); второй - с какой-то промывкой - не знаю, не юзал, не пробовал, отзывов от профи не слышал.....думаю действенно.
Я и не собираюсь пока делать. Мой принцип: работает - не трогай, если это не критичная к износу запчасть (типа ремня ГРМ) или связанное с безопасностью. Если начнутся серьезные перебои в работе, тупизна при разгоне - имеет смысл заниматься вопросом.
Да, по идее, последний способ самый лучший и безопасный...при необходимости попробую его осуществить сам - в инете полно подробных описаний на других авто...думаю, тушкан вряд ли будет сложнее.
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 13:05   #27
Йосип
Аксакал
0084
 
Аватар для Йосип
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Одесская губерния
Возраст: 50
Авто: TUCSON 2.0 4WD AT чёрный
Сообщений: 2,421
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 662 раз(а) в 343 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Цитата:
Сообщение от Olegpan Посмотреть сообщение
...Если начнутся серьезные перебои в работе, тупизна при разгоне - имеет смысл заниматься вопросом...
Рекомендуют раз в 20 тык. чистится
ИМХо при серьёзных перебоях может быть поздно
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Йосип вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 13:07   #28
DOKTOR
Активист
0034
 
Аватар для DOKTOR
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр-сити
Возраст: 49
Авто: TUCSON
Сообщений: 7,980
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 1,236 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Профилактика всегда дешевле лечения.
__________________
Слава Україні!
DOKTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 13:45   #29
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Цитата:
Сообщение от iosip Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olegpan Посмотреть сообщение
...Если начнутся серьезные перебои в работе, тупизна при разгоне - имеет смысл заниматься вопросом...
Рекомендуют раз в 20 тык. чистится
ИМХо при серьёзных перебоях может быть поздно
Это уже КРАЙНИЙ перебор. Я так сменил по "рекомендациям" официалов свечи на 20000 - до сих пор не могу понять зачем менял - старые в отличном состоянии.
Понятно, что офы рады бы чистить форсунки хоть каждую 1000 км пробега - живое бабло.
А что может быть "поздно"? Да, скорее всего сильно засранные без снятия могут не прочиститься, но со снятием должны пролиться.
Кроме того, я езжу на 92, а судя по состоянию свечей - он гораздо лояльнее к топливной системе.
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 16:19   #30
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Чистка инжектора

Цитата:
Сообщение от DOKTOR Посмотреть сообщение
Профилактика всегда дешевле лечения.
Дык профилактика не безвредная получается...попасть на замену лямбды или двух из-за очистки инжа...как-то не логично
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Луганск ЧИП-ТЮНИНГ, Диагностика Инжектора в Луганске beneton Луганск - Партнёры 31 12.06.2013 15:13
Днепр Промывка инжектора Olegpan Днепр - СТО-АЗС 2 21.04.2012 21:16
Донецк Чистка форсунок Bagsie Донецк - СТО-АЗС 3 20.03.2012 15:32
Николаев Чистка инжектора, диагностика и чип-тюнинг авто в Николаеве Nikolsky Николаев - Партнеры 9 11.06.2010 15:23

Рекламные ссылки:


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1.22034 секунды с 11 запросами