Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Дизельный двигатель (CRDI)

Важная информация

Дизельный двигатель (CRDI) все что касается дизельных авто

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 22:24   #46
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

Цитата:
Сообщение от maxx Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от chico Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ~Cherry~ Посмотреть сообщение
ТУРБИНА ВСЁ ЖЕ ЕСТЬ...а то меня уже переубедили в обратном
доказательства вот http://hyundai-club.com.ua/forum/showthread.php?t=11575
в-третьих если разгоняешь тушкана (даже до небольшой скорости), отпускаешь газ и он катится "накатом" то она может подхватить сама - иногда не совсем приятная (потому шо неожиданная) фишка

Что значит подхватывает сама? Т.е. ты отпустил газ, а машина сама вперед рвонула? Это же бред.
это сбоит или не работает байпас на турбе
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 22:28   #47
maxx
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Турботаймер

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от olegonok Посмотреть сообщение
турботаймер как раз это и делает, ты выходишь, ставишь машину на сигналку, а двигатель еще некоторое время (программируется вроде) работает, за это время в турбине исчезает масло (сжигается вроде) и соответсвенно она дольше прослужит, из-за того что в ней ничего не будет закоксовываться.
После запуска двигателя не рекомендуется сразу в пол давить гашетку, т.к. в силу того, что смазочная система турбонагнетателя включена в общую систему смазки двигателя, т.е. масляный насос должен закачать в нее достаточно масла, для ее смазки, так как обороты 140К штука серьезная, подшипникам без смазки быстро настанет трындец. После того как хорошо пропер, к примеру, по трассе так же стоит подождать минутку, дав двигателю поработать на холостых оборотах, прежде чем заглушить его. Поскольку в процессе интесивной работы турбины температура внутри ее отдельной области (крыльчатка турбины, которая раскручивается непосредственно выхлопными газами) повышается влоть до 900-1000 градусов, масло в данном случае служит не столько для смазки как для отвода тепла от подшипником и турбины в целом. Иначе если резко заглушить происходит перегрев подшипников ротора турбины - следовательно вскоре последует дорогостоящий ремонт турбонагнетателя. Именно для этого и придуман ТУРБОТАЙМЕР, дабы избавить нас от этой минуты-две простоя на холостом ходу, он сам все вделает, выключит зажигание толи по истечении определенного времени, толи исходя из показаний датчика температуры турбонагнетателя, если таковой имеется.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 07:19   #48
Alex Under
Активист
 
Аватар для Alex Under
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: -
Возраст: 52
Авто: CRDI 4WD AT
Сообщений: 5,775
Сказал(а) спасибо: 902
Поблагодарили 4,339 раз(а) в 1,585 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

Цитата:
Сообщение от olegonok Посмотреть сообщение
...Именно для этого и придуман ТУРБОТАЙМЕР, дабы избавить нас от этой минуты-две простоя на холостом ходу, он сам все вделает, выключит зажигание толи по истечении определенного времени, толи исходя из показаний датчика температуры турбонагнетателя, если таковой имеется.
Спасибо, теперь уже никто не будет сомневаться в необходимости турботаймера!
__________________
У автомобілі усе повинно бути зачіповане.
Alex Under вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 07:27   #49
Alex Under
Активист
 
Аватар для Alex Under
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: -
Возраст: 52
Авто: CRDI 4WD AT
Сообщений: 5,775
Сказал(а) спасибо: 902
Поблагодарили 4,339 раз(а) в 1,585 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

Цитата:
Сообщение от Вольтик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Under Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от КОЛЁСИК Посмотреть сообщение
Вот ссылка читаем,смотрими не несем больше чушь об отсутствии турбокомпрессора и охладителя воздуха (он же интеркуллер)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В Тушканах интеркулера нет, в Санта-Фе - есть.
как это нет, конечно есть!
загляни в вентиляционное отверстие в переднем бампере под противотуманными как смотришь на морду справа. что ты там видишь?
Признаюсь, был неправ.
Меня сервисники дезориентировали, когда объясняли почему мощность такая маленькая - типа с итеркулером была бы выше...
__________________
У автомобілі усе повинно бути зачіповане.
Alex Under вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 11.09.2009, 07:28   #50
Alex Under
Активист
 
Аватар для Alex Under
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: -
Возраст: 52
Авто: CRDI 4WD AT
Сообщений: 5,775
Сказал(а) спасибо: 902
Поблагодарили 4,339 раз(а) в 1,585 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
Хотя звучит убедительно из уст дизелиста, все же 28271B - INTERCOOLER
Да, спасибо, всё увидел своими глазами. Надо только знать куда смотреть.
__________________
У автомобілі усе повинно бути зачіповане.
Alex Under вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 22:49   #51
Akademik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Турботаймер

а нужен ли турботаймер при езде в городе?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2009, 23:02   #52
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

Цитата:
Сообщение от Akademik Посмотреть сообщение
а нужен ли турботаймер при езде в городе?
при частых пусках и остановках мотора еще как нужен
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 00:29   #53
Akademik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Турботаймер

Я почему спросил.
Я подходил с эти вопросам к оффициалам (Одесса, 6км)
Мастер мне сказал что не глушить двигатель после остановки нужно когда долгое время была езда на повышенных оборотах (т.е. трасса).
А в городе нет необходимости.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 08:27   #54
chico
Старейшина
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Одесса
Возраст: 48
Авто: 2.0 CRDI AT 4WD
Сообщений: 1,307
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

2 Akademik
Турбина включается гдето в районе 1500-1800 оборотов. Езда по городу предусматривает частые разгоны, т.е. в некоторых случаях приходится аж до 4500 раскручивать ... самый эффективный (рабочий режим) 1800-2500. Соответственно турбина разогревается и ее надо "остужать" (теория выше). Тем более турботаймер не включается при кратковременных переездах на низких оборотах. В общем он сам себе соображает когда надо включаться а когда нет исходя из заложенных параметров (теория выше).

Мне официалы наоборот советовали подключить турботаймер (опция сигналки).

chico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 15:13   #55
Mystique
В гостевой зоне
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 37
Авто: Tucson 4WD 2.0 CRDI
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

Турботаймер тоже не идеален.. Поставил себе пандору, там типа "интеллектуальный" ТТ есть как опция. Включил, т.к. было интересно. Плюс - таки да, не всегда движок тарахтит впустую лишнее время, как бывает при стандартной установке ТТ на минуту, но все равно, если проезжаю 2 квартала домой с работы, с макс. скоростью 60 км/ч и 1-2 остановками на светофорах (при условии отсутствия вечернего суперзатыка), все равно полминуты стабильно тарахтит.. Нафиг? Сомневаюсь, что за десяток секунд езды на оборотах до 2к турбина так уж греется.
Mystique вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 15:29   #56
Poshtarik
Активист
 
Аватар для Poshtarik
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Киев, Позняки
Возраст: 46
Авто: Tucson 2,0 CRDi 4WD AT
Сообщений: 5,857
Сказал(а) спасибо: 2,170
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 741 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

А я сам себе турботаймер , правда у моего турботаймера есть небольшой минус - он не работает, или я не уверен, что он корректно работает, когда за рулем жена , но путем простейших объяснений , она понимает важность проблемы (ей тоже не хоцца тратиться на ремонт турбины)
Poshtarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 15:37   #57
Колесик
Аксакал
 
Аватар для Колесик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Кропивницький
Возраст: 59
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi
Сообщений: 2,561
Сказал(а) спасибо: 2,167
Поблагодарили 908 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

, все равно полминуты стабильно тарахтит.. Нафиг? Сомневаюсь, что за десяток секунд езды на оборотах до 2к турбина так уж греется.
[/quote]

Я вот чегото не пойму.. У меня турботаймер настроен так ,что его можно в любую секунду выключить после выключения "зажигания" , и если движек проработал меньше минуты ,то ТТ вообще не включается.....и меня такой алгоритм вполне устраивает,тут ведь главное ,чтобы когда нибудь не остановить движек после приличной нагрузки ,а молотить движку минуту или нет я каждый раз решаю сам,в зависимоти от того ,что я делал с машиной до выключения "зажигания".
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 18:07   #58
Mystique
В гостевой зоне
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 37
Авто: Tucson 4WD 2.0 CRDI
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

Цитата:
Сообщение от КОЛЁСИК Посмотреть сообщение
, все равно полминуты стабильно тарахтит.. Нафиг? Сомневаюсь, что за десяток секунд езды на оборотах до 2к турбина так уж греется.
Я вот чегото не пойму.. У меня турботаймер настроен так ,что его можно в любую секунду выключить после выключения "зажигания" , и если движек проработал меньше минуты ,то ТТ вообще не включается.....и меня такой алгоритм вполне устраивает,тут ведь главное ,чтобы когда нибудь не остановить движек после приличной нагрузки ,а молотить движку минуту или нет я каждый раз решаю сам,в зависимоти от того ,что я делал с машиной до выключения "зажигания".
[/quote]

ручное отключение есть всегда. интересна правильная работа "умного" ТТ, чтобы не требовалось никаких вмешательств)
Mystique вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 20:47   #59
Колесик
Аксакал
 
Аватар для Колесик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Кропивницький
Возраст: 59
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi
Сообщений: 2,561
Сказал(а) спасибо: 2,167
Поблагодарили 908 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

Может ты и прав ,"умный" ТТ эт хорошо,но давай попробуем взглянуть и с другой стороны ,:для того ,чтобы ТТ "знал"когда глушить ,а когда нет ,ему понадобится как минимум датчик температуры турбины,а мы знаем ,что основная задача ТТ НЕ ГЛУШИТЬ ДВИЖЕК СРАЗУ,но чем больше будет в выполнение этой задачи вовлечено всевозможных датчиков ,систем и.т.д. тем больше вероятность ,что когда нибудь двигатель заглохнет сразу(датчик температуры Турбины Сломался или нагло врет,что бывает оч часто)кстати когда он врет ,то это еще хуже ,потому как система может глушить двигатель раньше времени и вся заслуга ТТ коту под хвост , а надо То всего ничего просто задержать остановку двигателя,и дать "хозяину право решать ,что делать дальше.
Я например заглушив двигатель ,выхожу с машины и всегда прежде чем закрыть машину вспоминаю как я ездил ,после чего либо закрываю машину (которая сама через минуту заглохнет ) либо глушу принудительно (нажав кнопку на брелоке "открыть") и потом закрываю машину.
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 20:57   #60
Toljanos
Аксакал
 
Аватар для Toljanos
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Ужгород
Авто: Tucson CRDi 2.0, AT, 4wd.
Сообщений: 2,933
Сказал(а) спасибо: 1,099
Поблагодарили 421 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: Турботаймер

я взагалі не ставив, можна деколи і почекати трошки, а в основному поки машину на стоянку заганяю або паркую, то турбіна і так остине...
Toljanos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекламные ссылки:


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 7.02670 секунды с 11 запросами