Вернуться   TUCSON Club UA > Юридический > Законодательство/Правила

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 20:32   #31
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Вот в том-то и дело, что я считаю - сходить ! Ничего не подписывать, "забыл, не помню, это не я, вызовите мне скорую....." в конце концов, это же не допрос, дела на вас никто не заводил, а просто "побеседовать" вас ни к чему не обязывает. Если пришлют по почте требование, или что там они физлицам присылают - жалобу в область..... Область поддержит, естественно, а мы жалобу в ГНАУ..... А там , пока все инстанции пройдете, инспектор/налоговый мент поменяется..... Но просто морозится "пусть делают, что хотят", - не лучший выход.
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 20:42   #32
Yurchello
Участник
 
Аватар для Yurchello
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Киев
Возраст: 40
Авто: Туксон 2,0і, 4WD
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 60 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от almond Посмотреть сообщение
Вот в том-то и дело, что я считаю - сходить ! Ничего не подписывать, "забыл, не помню, это не я, вызовите мне скорую....." в конце концов, это же не допрос, дела на вас никто не заводил, а просто "побеседовать" вас ни к чему не обязывает. Если пришлют по почте требование, или что там они физлицам присылают - жалобу в область..... Область поддержит, естественно, а мы жалобу в ГНАУ..... А там , пока все инстанции пройдете, инспектор/налоговый мент поменяется..... Но просто морозится "пусть делают, что хотят", - не лучший выход.
Все таки-схожу, просто ради удовольствия!Буду говорить след:Не продавал, отдал по доверенности, так как на тот момент не мог содержать авто, не было средств, а человек хотел и мог. Прибыли не получал ни копейки. Докажите, что я какие то деньги положил себе в карман от этого. Ничего не подписываю." Если что не так подправьте.
Yurchello вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 20:47   #33
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Yurchello, ИМХО правильно. Вас на трассе мент с полосатой палкой может заставить подписать протокол , который вам не нравится ? Так что вам сделает тот же мент , только в кабинете районной налоговой милиции ? Отпишитесь обязательно по результатам похода, все мы что-то продавали, вы будетье первопроходцем в клубе , удачи
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Yurchello (11.07.2011)
Старый 11.07.2011, 21:02   #34
Kollega
Старейшина
 
Аватар для Kollega
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Харьков
Авто: 2.0 DOHC CVVT 5 MT 4WD
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 228 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
Все таки-схожу, просто ради удовольствия!Буду говорить след:Не продавал, отдал по доверенности, так как на тот момент не мог содержать авто, не было средств, а человек хотел и мог. Прибыли не получал ни копейки. Докажите, что я какие то деньги положил себе в карман от этого. Ничего не подписываю." Если что не так подправьте.
+1 Всё верно! Они суки конечно хитрые будут морально давить! Главное не поддавайся, гни свою линию!
Kollega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 12.07.2011, 08:17   #35
kym
Активист
0161
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Возраст: 64
Авто: Mercedes Benz CDI
Сообщений: 7,117
Сказал(а) спасибо: 1,493
Поблагодарили 1,597 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

вы как-то плавно скатились к траурному....

изначально речь и дет о налоговой, которая хочет скачать налог за прибыль
\
так вот, была инфа, что свою машину раз в год можно продать без такого налога
если чел меняет машины как перчатки, то две и более машины в год продать - уже будут интересоватьься
__________________
Ничто так не укорачивает жизнь, как ожидание первой рюмки....
kym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 10:52   #36
Bad
Активист
0179
 
Аватар для Bad
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Полтава
Возраст: 48
Авто: Infiniti QX60
Сообщений: 6,917
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,772 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
Не продавал, отдал по доверенности, так как на тот момент не мог содержать авто, не было средств, а человек хотел и мог. Прибыли не получал ни копейки. Докажите, что я какие то деньги положил себе в карман от этого. Ничего не подписываю." Если что не так подправьте.
А подписывать не нужно ничего. ты уже подписал доверенность, где же своею доверенностью предоставляешь право поверенному:
Посмотреть весь текст
"представляти мої інтереси в органах нотаріату, комісійних магазинах, органах Державтоінспекції, органах страхування, комісіях або в будь-яких інших підприємствах, установах та організаціях незалежно від їх підпорядкування і форм власності з усіх без винятку питань, пов'язаних з експлуатацією, наданням в користування та відчуженням автомобіля, його переобладнанням (зміна типу і моделі автомобіля, кольору, заміна у встановленому порядку двигуна, кузова, інших деталей), ремонтом, проходженням державного технічного огляду,укладати від мого імені договори щодо розпорядження та користування автомобілем, визначаючи на власний розсуд ціну та інші їх умови, одержувати належні мені за цими договорами грошові суми, укладати договори обов'язкового страхування цивільної відповідальності, укладати, якщо в тому буде необхідність, від мого імені договори про відшкодування завданої шкоди, одержувати за такими правочинами грошові суми у розмірах згідно із калькуляціями, актами, експертними висновками тощо"
и т.д. и т.п. или другой текст в доверенности? Плюс ко всему ты не теряешь права собственности на автомобиль выдавши данную доверенность. Не могу утверждать точно, но думаю, что при официальной продаже автомобиля все налоги уплачиваются ИМХО
__________________
Україна починається з тебе
(с) В’ячеслав Чорновіл
Bad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 10:56   #37
fillin
Старейшина
0103
 
Аватар для fillin
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2.0, 2WD, 5MT
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 225 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Цитата:
Сообщение от Vik-440 Посмотреть сообщение
Думаю що Ви не зовсім праві...
Якщо ви даруєте гранату підлітку то ви також винні у тому що він її кинув у вікно.
Те що ви подарували або позичили своє авто іншій людині не знімає з Вас відповідальності за участь у правопорушення які чинили дякуючи вашому авто. Реальним прикладом може бути коли у Вас "купили" авто по дорученню, а через тиждень з її допомогою вчинили пограбування банку. Ви ж не подавали заяву про крадіжку? Значить Ви комусь її позичили, а він причасний до злочину.
Взагалі мені здається, що потрібно дану тему розділити пости на 2 частини, де у першій буде вирішуватись правова сторона - як потрібно було б зробити; і друга тема, де буде розповідатись яким чином обійти правову сторону. Ніхто з Вас не сперечається проти податку? Питання звучить "Письмо счастья с налоговой" а далі: "Що може бути"
Тут на форумі писали про ТО у Європі, так з продажем авто так само... Вони продають, а потім через тиждень пишуть заяву про крадіжку, щоб зняти з себе відповідальність, а у нас ці авто мають іти під розборку або "нерозумні" купляють і потім дивуються чому їх авто конфіскували при виїзді до Польщі....
Про гранату - не удачная аналогия. "Европейская схема" такой "продажи" нам дикарям машин с последующей заявой об угоне предполагает получение ими СТРАХОВКИ, после чего дэюрэ собственником авто является импортная страховая, но поскольку в солнечном гондурасе все добросовестные покупатели, а вопрос транспортировки тоже не копеечный.... вот так с отметками и катаются добросовестные, но в большинстве случаев, реально обманутые покупатели. ИМХО: Если по почте других заказных ни от кого не ждешь, то я поддерживаю мнение "никому них...я"
__________________
Спешите делать добро.
fillin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mouse (12.07.2011)
Старый 12.07.2011, 13:17   #38
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
вы как-то плавно скатились к траурному....

изначально речь и дет о налоговой, которая хочет скачать налог за прибыль
Подоходный, все же. Раз физ. лицо. И чего траурного ??? В налоговую милицию ходить приятней, нам не будет очереди в кабинет
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 14:22   #39
Stason-Tucson
Активист
 
Аватар для Stason-Tucson
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 50
Авто: Hundai Tucson 2.0 МТ,4WD
Сообщений: 6,014
Сказал(а) спасибо: 1,185
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 649 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Цитата:
Сообщение от Bad Посмотреть сообщение
что при официальной продаже автомобиля все налоги уплачиваются ИМХО
всё правильно,уплачиваются Но все делали за небольшое вознаграждение оценщику условную остаточную стоимость авто например в 2000грн в то время как по каталогу оно стоило 100000 грн вот теперь и считайте сколько гос-во недополучило бабла.А теперь налоговая пытается надавить на нас что бы мы доплатили типа недостающий налог. Но тут уж пусть ищут оценщика который мне посчитал такую сумму))))
Stason-Tucson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 16:43   #40
kym
Активист
0161
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Возраст: 64
Авто: Mercedes Benz CDI
Сообщений: 7,117
Сказал(а) спасибо: 1,493
Поблагодарили 1,597 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

С 01.01.2011 г. вступил в силу Налоговый кодекс Украины.

Налоговый кодекс Украины - Статья 173

Статья 173. Порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества

173.1. Доход плательщика налога от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается по ставке, указанной в пункте 167.2 статьи 167 Налогового Кодекса.

173.2. Как исключение из положений пункта 173.1 настоящей статьи, при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера не чаще одного раза в течение отчетного налогового года доходы продавца от указанных операций облагаются налогом по ставке 1 процент.

Доход от продажи объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта и не ниже 25 процентов стоимости такого же нового объекта движимого имущества.

Другими словами даже если человек укажет в договоре продажу авто за 1грн., платить налог ему придется с 25% стоимости такого же нового объекта.
__________________
Ничто так не укорачивает жизнь, как ожидание первой рюмки....
kym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 17:33   #41
Yurchello
Участник
 
Аватар для Yurchello
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Киев
Возраст: 40
Авто: Туксон 2,0і, 4WD
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 60 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
Другими словами даже если человек укажет в договоре продажу авто за 1грн., платить налог ему придется с 25% стоимости такого же нового объекта.
Уважаемый, кум!Пускай сначала покажут хоть какой то договор о продаже. Уж очень я сомневаюсь, что он у них есть.
И еще вопрос, разве новый НК распространяетсяч на операции, которые были произведены в 2010 г.?
Yurchello вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 17:47   #42
kym
Активист
0161
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Возраст: 64
Авто: Mercedes Benz CDI
Сообщений: 7,117
Сказал(а) спасибо: 1,493
Поблагодарили 1,597 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

не вопрос...
коллега, я просто прошвырнулся по базам
раньше действовало следующее:

Згідно ст.12.2 Закону про оподаткування доходів громадян ставка податку при продажу рухомого майна може скласти 1%, але якщо Ви продавали авто один раз

12.2. Як виняток із пункту 12.1 цієї статті при продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за умови сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету або суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного договору до такого посвідчення. ( Абзац перший пункту 12.2 статті 12 в редакції Закону N 3378-IV ( 3378-15 ) від 19.01.2006 )

Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш ніж одного із зазначених об'єктів, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 7.1 статті 7 цього Закону.

Зазначені операції відображуються в реєстрі об'єктів рухомого майна.
( Пункт 12.2 статті 12 в редакції Закону N 2505-IV ( 2505-15 ) від 25.03.2005 )
__________________
Ничто так не укорачивает жизнь, как ожидание первой рюмки....
kym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 11:46   #43
Yurchello
Участник
 
Аватар для Yurchello
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Киев
Возраст: 40
Авто: Туксон 2,0і, 4WD
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 60 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Итак!Сбылось!Постараюсь дословно описать происходящее:
Вхожу в кабинет, сидит 4 молодых девицы.
-По какому вопросу?
-Вот бумага.
-Так это Вы авто продали и нужно заполнить декларацию о доходах за 2010 г.
-Ничего не продавал.
-Ну как же?У нас вот инфо от МРЕО, что Вы сняли с учета авто.
- Да действительно снял!НО не продавал.
Пауза...
- Если Вы сняли авто с учета, Вы должны заполнить декларацию о доходах!
Вы же ее продали кому-то...
- Я отдал человеку по доверенности, так как не имел возможности его содержать в то время.
Пауза длиннее...
-Заполняйте декларацию!
-Какую сумму указывать?
-Ту которая указана в договоре купли продажи!
-Покажите мне этот договор.
-У нас нету его!
-Я продал авто за 100 грн. Готов заплатить все налоги. Давайте декларацию, буду заполнять.
-Ну это не серьезно с Вашей стороны. Укажите реальную сумму, которую Вы получили
Так еще длилось минут десять.
-Я или заполняю на 100 грн или ухожу.
-Тогда мы передаем дело в милицию!
-Что дальше?
-Вас вызовут в суд!
На этом я со словами одобрения и откланявшись, покинул это заведение.

Так понимаю, что никуда они его не передадут

Последний раз редактировалось Yurchello; 14.07.2011 в 12:49.
Yurchello вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrew (14.07.2011), Vik-440 (14.07.2011), СТО ХАДО (14.07.2011)
Старый 14.07.2011, 12:20   #44
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
Так понимаю, что никуда они его не передадут
Или передадут в милицию, но там разговор не сильно отличаться будет от вышеуказанного. В суд - это они, конечно, уже загнули Удачи, забудьте об этом письме, не стоит оно того
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 12:50   #45
Yurchello
Участник
 
Аватар для Yurchello
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Киев
Возраст: 40
Авто: Туксон 2,0і, 4WD
Сообщений: 414
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 60 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Re: Письмо счастья с налоговой

Я тоже подозреваю, что менты не очень то захотят в это впутываться....
Поживем увидим
П.С. Всем спасибо за советы!
Yurchello вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат средств на ГБО в виде налоговой скидки. Komar Законодательство/Правила 3 25.10.2013 22:13
Письмо счастья sss Юридическая консультация 6 14.12.2012 12:33
Письмо в банк Mayor Юмор (Смеёмся) 2 25.11.2010 23:31

Рекламные ссылки:


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 2.15313 секунды с 11 запросами