Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Сделано, доработано своими руками.

Важная информация

Сделано, доработано своими руками. Сделай сам.

Рекламные ссылки:

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2012, 11:23   #1
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 48
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Доработка реле поворотов для светодиодной оптики

Всвязи с популяризацией светодиодных чудес предлагаю относительно простой вариант решения проблем с поворотниками.
Напомню, если просто установить светодиоды вместо лампочек то они будут лихорадочно мигать - реле будет думать что лампочки сгорели.
Самый простой способ поставить впараллель светодиодам резисторы-утюги, потеряв их энергоэкономичность, ну или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
И в том и в другом случае контроль за целостностью под вопросом: при утюгах его точно не будет (разве что контроль целостности утюгов), а при специальном "светодиодном" реле возможно и будет, но только при определенной мощности светодиодных лампочек, а они как известно не стандартизированы как лампы накаливания.
В итоге есть даже два варианта решения проблемы:
1. простой: берем штатное или любое подходящее реле и грамотно отключаем цепь контроля - получаем реле без контроля.
2. сложный: подгоняем цепь контроля под конкретные светодиодные лампочки - получаем реле с контролем.

Второй путь вполне реальный, но учитывая надежность и долговечность светодиодов (при правильном их включении и изготовлении конечно), я считаю не рациональным.

Итак вот типовая схема реле:



Контроль осуществляется с помощью измерения падения напряжения на шунте очень малого сопротивления (R3). Падение на нем при 4Х21Вт лампочках составляет чуть более 0,1В. Если одна одна из лампочек сгорает падение уменьшается и реле переходит в аварийный режим быстрого мигания, тоже самое и при подключении светодиодов.
В Интернете валом предложений от самоделкиных просто обрезать измерительный вход микросхемы (7). При этом реле переходит в аварийный режим и чтоб сделать частоту мигания нормально теже самоделкины меняют параметры частотозадающей цепи R1C1.
Оно конечно работает но на мой взгляд это кривой путь.
Лучше сделать по-другому: отключить измерительный вывод 7 и симулировать на нем нормальное для рабочих лампочек уровень напряжения. Тогда реле всегда будет работать в штатном режиме без аварии. Сделать это можно с помощью делителя из двух резисторов с соотношением плечей 1:150 (например 100 Ом и 15 кОм).
Тогда схема будет такой:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ну если очень хочется контроль тогда при установленных светодиодах нужно подбирать (увеличивать) шунт, но это другая и для каждого отдельного случая своя история.

Кстати реле есть куча подходящих (с тремя ножками), чтоб штатное не курочить, я вообще сделал на старом опеле-аудевском (микросхема другая, выводы другие, а схема та же)
И еще, для нормальной работы реле в цепи нагрузки хоть одна ламочка да нужна (достаточно той что в приборке) если вообще тотально везде светодиоды то на каждой ветви поворотников впараллель светодиодам нужен маломощный резистор, например 1 кОм
Все
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua

Последний раз редактировалось beleg85; 20.03.2012 в 14:32.
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aerodron (20.03.2012), hawk (20.03.2012), leogo (20.03.2012), MadPes (20.03.2012), poputchik (11.09.2012), Shara (13.09.2012)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расположение предохранителей и реле VIC Описание конструкции, рекомендации по диагностике и ремонту 36 22.01.2018 23:24
Изменение режима работы оптики Centner Сделано, доработано своими руками. 102 04.02.2016 21:12
Доработка тайваньской оптики головного света (тюнинговых фар) VEV Сделано, доработано своими руками. 57 08.10.2013 22:21
Зеркала с повторителями поворотов Offroad Внешний тюнинг (Обвес, перекраска, аэрография) 18 16.09.2009 09:01

Рекламные ссылки:


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 3.03395 секунды с 12 запросами