Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2019, 22:16   #329
Doutor
Аксакал
0230
 
Аватар для Doutor
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Краматорськ
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0i 5MT 4WD FULL
Сообщений: 4,341
Сказал(а) спасибо: 3,005
Поблагодарили 2,168 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию Re: Поломка переключения направления обдува.

Похоже, я близок к разгадке поломки актуатора.
После того, как в очередной раз поменял шестерню на теперь уже дюралевую, спешил поставить актуатор на место, но не отпускала мысль, что в который раз наступаю на грабли. Все время у меня было ощущение, что проблема - чисто механическая. Так вот, актуатор я не поставил, а понёс всё домой на доработку.
Итак, будучи под рулевой колонкой, вместо того, чтобы монтировать актуатор, я снял с него управляющий "грибок", который я в видео назвал "управляющей шестерней" по аналогии с таковыми в видеомагнитофонах. Это "грибок" управляет тремя рычагами. Самый правый из них - рычаг заслонки обдува ног. Верхний, вероятно, отвечает за обдув лица, а левый, наверное - за стекло, не сильно важно.
Отсоединенный от актуатора "грибок" я насадил на штифты верхнего и правого рычага и попробовал повращать. Поворот грибка до упора против часовой стрелки закрывает заслонку ног, вращение по часовой до середины хода открывает её, и дальнейшее вращение по часовой, снова закрывает в крайнем положении. То есть, в середине хода заслонка открыта, в крайних положениях - закрыта. Так вот, выход заслонки из закрытого положения (когда грибок завернут вправо) в открытое поворотом грибка против часовой, проходит легко. А выход из крайне левого положения грибка, поворотом по часовой, в самом начале идет с сильным натягом. Причем, закрытие заслонки поворотом грибка влево, сопровождается таким себе "щелчком". Не то, что щелчком, но заслонка входит в полное закрытие и открытие с некоторым натягом.

__________________

Последний раз редактировалось Doutor; 12.08.2019 в 23:20.
Doutor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (13.08.2019), koka-ftp (12.08.2019), KVAn (19.10.2019), kym (13.08.2019), Vik-440 (13.08.2019)
 
Время генерации страницы 0.47916 секунды с 10 запросами