Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2017, 00:10   #91
Tpakmopucm
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2014
Адрес: Киев
Возраст: 58
Авто: TUCSON 2,0 4WD АКП
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Всесезонка: что выбрать?

Немного предистории.
Раньше, как и большинство автомобилистов, катал зимнюю и летнюю резину по сезону.
Когда покупал Туксон (дело было зимой 2014), то поинтересовался, что за резина стоит. Сказали всесезонка (позже оказалось, что это небезизвестная КАМА). Я спрашиваю у менеджера, а какую мне докупать зимнюю или летнюю (ну не выбрасывать же). Один говорит, докупай зимнюю, эта только для лета годится. Спрашиваю у второго, второй говорит, покупай летнюю, та что установлена идет на зиму. То есть, так и не понял, что мне покупать. Решил покатать ее и самому решить что брать. Благо, зима кончалась, а езжу я не ежедневно. Откатал 2 лета и 2 зимы и так и не понял на что менять, а главное - зачем. При этом никакого особого дискомфорта от езды зимой не испытывал. Более того, чувствовал себя уверенней, чем другие на дороге. Но здесь, подозреваю, все-таки дал себя знать полный привод, автомат, ESP, АБС ну и немалый вес машины.
Был у КАМЫ недостаток, который обращал на себя внимание больше, чем ее всесезонность: она сама по себе была "горбатая", то есть на скорости машина начинала вибрировать. При этом балансировать колеса с этой резиной было почти невозможно (правильно кто-то сказал КАМАсутра, одним словом).

Решил все-таки от нее отказаться. Так как за 2 года привык не менять колеса и поняв, что у всесезонки есть свои плюсы, решил брать снова всесезонку, но уже брендовую. Долго выбирал, читал отзывы и остановился на модели от Мишлен, которая позиционируется даже не как всесезонная, а как летне-зимняя (на шине присутствует значек 3PMSF - снежинки на фоне трёхпиковой горы).

Короче, поставил себе в августе прошлого года Michelin CrossClimate 215/65 R16

Откатал на ней уже 2 лета и 1 зиму, очень доволен. Зимой на безопасных участках провоцировал ее на занос и скольжение, выдержала испытания достойно. Во всяком случае, на предыдущих машинках на зимней резине (и на заднем приводе и на переднем) носило меня значительно больше, чем на этой. На трассе очень мягко теперь машина на этих шинах идет, от вибрации нет и следа.
Теперь испытываю особое удовольствие в межсезонье на вопрос друзей-автомобилистов "ты уже переобулся?" отвечать "мне не нужно". И при этом наблюдать за их разочарованными лицами Ну и не стоять в очередях на шиномонтаж, само собой, тратится на замену и хранение.

Вот небольшое, но емкое описание данной модели https://shina.guide/reviews/michelin-crossclimate/

Одним словом, рекомендую тем, кто размышляет над вариантом всесезонки для Тушкана.

Последний раз редактировалось Tpakmopucm; 03.11.2017 в 00:43.
Tpakmopucm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (03.11.2017), Poshtarik (04.11.2017), Sympson (03.11.2017), VIC (03.11.2017)
 
Время генерации страницы 0.39996 секунды с 10 запросами