Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2015, 16:11   #101
Tolstiy Sam
Участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 4WD 5MT
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 85 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема с карданом

Просмотрел последние несколько страниц темы, появившиеся в мое пребывание в отпуске. Тема очень интересует так как подстраивать стиль вождения под минимизацию тарахтелки иногда напрягает. Из всей информации сделал такие выводы:
- тарахтит на 4ВД и на дизеле и на бензине;
- по моему только на авто с ручной коробкой, но не утверждаю;
- на дизеле чаще проблема решается заменой сцепления, в моем случае это не помогло, как и многим другим; Замена сцепления может несколько снизить на время интенсивность тарахтения, но не на долго.
- замечены случаи пропадания тарахтелки при включении принудительно полного привода но не у всех. У себя не смог однозначно хорошо протестировать так как на асфальте такого делать не рекомендуют а на скользком покрытии тяжело прочувствовать.
- 99,9% подозрений падает на раздатку и кардан. Для себя считаю кардан приоритетным, так и Ясир утверждает.
- придерживаюсь теории наличия балансира, груза или еще чего то внутри. Объясняю это следующими факторами: в раздатке нечему тарахтеть, она может выть, гудеть но не тарахтеть. Для тарахтения нужно что-бы что-то болталось, в таком случае механизм бы умер очень быстро. В пользу кардана говорит следующее: с проблемой можно ездить очень долго; отсутствие тарахтелки на 2ВД; субъективно при покручивании кардана вручную за/против часовой стрелки в пределах люфтов слышиться звук именно из него. Кстати пропадание тарахтелки при включении 4ВД может объясняться тем, что в свободном состоянии на кардан и внутренний объект действуют переменные нагрузки (ускорение, замедление) под влиянием которых+сила инерции балансир и тарахтит, при включении 4 ВД нагрузка становиться почти постоянной, кардан вращается более "спокойно", без особых колебаний. Это моя теория такая.
Прислушивался к мимо проезжающим тушканам - есть и с тарахтелкой и без, примерно 50/50.
ПРоблема достала но решение будет не дешевым, думаю тыс. 3-4 грн. на вскидку.
Есть 2 предложения для обсуждения всем заинтересованным:
1) сделать опрос для выяснения точных характеристик авто, где встречаеться проблема - год выпуска, пробег, безин/дизель, коробка, страна производитель, тип сцепления и т.д.
2) в складчину порезать один тарахтящий кардан. Если наберется человек 10 - цена информации будет не столь велика, чем если каждый будет пытаться сам решить.
Tolstiy Sam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 0.15242 секунды с 10 запросами