Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2013, 13:41   #1
Poshtarik
Активист
 
Аватар для Poshtarik
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Киев, Позняки
Возраст: 46
Авто: Tucson 2,0 CRDi 4WD AT
Сообщений: 5,857
Сказал(а) спасибо: 2,170
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 741 сообщениях
По умолчанию Замена датчика температуры испарителя без разбора торпеды. Отчет

Проблема обмерзания патрубка у меня уже второе лето.
Похоже на вот это но в дизеле чуток не так:



Много чего мне мастера нарассказывали пока я не пришел к тому, что это не работает датчик температуры испарителя (кстати купил я его еще в прошлом году). Вот он



и вот



Прочитавши
инфу
делаем следующее
Нам понадобится:сверло (балеринка 30 мм.) но его придется подработать вот так



Прошу прощения за качество рисунков, но я думаю и так понятно, я просто сточил сверло, сделано это для того чтобы оно при сверлении не упиралось в трубку отопителя. Далее нам понадобится резинка заглушка диаметром 30 мм- в любом электро-магазине есть.Ну про отвертки и т.д. не пишу.



1. Заказываем через экзист датчик 97180-2E201 (Sensor-evaporator core (датчик температуры испарителя)) стоит примерно 1 т.р.
2. Находим то, место где он подключается (разъем). Он со стороны правого пассажира. Снизу от бардачка. Разъем указан на фото ниже.









3.
Теперь переходим на сторону водителя.
Снимаем защитную накладку, которая справа от педали газа. Она просто на клипсах. И видим следующую картину.





Там еще одна защитная накладка,на фото она уже снята, крепится на двух саморезах.


Сверлим дыру, где я указал, но можно правее или левее выше или ниже — не важно, главное поместиться на этом пространстве и не продырявить испаритель. Можно крутить сверло руками, можно дрелью, но очень осторожно, можно вообще эту дыру сделать любым другим способом, я выбрал круглую т.к. потом легко найти заглушку. Итак, продырявили короб и вот он испаритель.
Теперь аккуратно суем новый датчик испарителя в сам испарителькак можно ниже, на фото ниже показано уже в собранном виде.






Я сделал так,в центре резиной заглушки сделал маленькое отверстие только для провода датчика. Просунул датчик через заглушку.
Далее я просто вытащил старый разъем от старого датчика и на его место воткнул новый датчик и вуаля, все работает как часы.
P/S – Не старайтесь сунуть новый датчик в какое-нибудь другое место. Я поначалу засунул его через бардачок, разобрав при этом ту часть короба которая идет от бардачка — НЕЛЬЗЯ – т.к через воздуховоды забирается горячий воздух с улицы и датчик показывает все те же + 25 – 30°С в зависимости от уличной температуры.Нужно ставить новый датчик именно в низ испарителя и именно со стороны салона, а не улицы.

Прошу прощения за отчет — очень торопился. Если что непонятно, то без проблем отвечу на вопросы.

AndreyP
на российском форуме, решился

Вынул разъем старого (чтобы его вытащить из держателя нужно нормально надавить на него сверху)



Замерял сопротивление старого датчика (температура на улице 25-27, правда салон машины после поездки, температура радиатора печки градусов 50 была,датчик недалеко от нее, может сам дачик и потеплее был)

0,78 кОм



Перемерял и после суточного отстоя машины, при 26 град показал 0,9 кОм, что четко говорит о его смерти

Замерял сопротивление нового датчика, который лежал в салоне машины

2,25 кОм



Разница так сказать на лице

Короче если исходить из того, что температуры датчиков были близки, то старый таки не работает. Об этом здесь:

Посмотреть весь текст


Если отключить старый датчик, самодиагностика климата показывает ошибку 17



Пошел разбирать накладки с водительской стороны. Нужно снять накладку, что на двух винтах прикрывает патрубки печки. Винты открутил. Сама накладка с загибом за корпус испарителя и оттуда никак.




накладку вытащить так и не получилось, пришлось ее отогнуть и приступить к сверловке кожуха испарителя, вот:



и вот они соты испарителя:



с левой стороны отверстие проходит как раз по ребру (левее не брать! просверлите испаритель!). Брать правее, т.е в глубь салона тоже не советую, там уже заслонки направления обдува (пальцем их прощупал) да и потом датчик проблематично будет засунуть.

не уроните последствия труда внутрь кожуха



орудие труда - перо на 30, ничего не обтачивал



на датчике испарителя немного (на половину) укоротил держатель - хватит и того, что я оставил - неудобно было совать в соты



и ПОТИХОНЕЧКУ начинаем вводить датчик (чтобы не повредить соты, дырочки узкие, стержень толстый)



вошел



подключаем обратно разъем



ставим заглушку в отверстие (не спрашивайте что это) ибо дует от туда нехило



собираем все в обратном порядке. Все


Мой "аккумуляторный" шуруповерт

Poshtarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex Under (07.08.2013), Evgen 2 (05.08.2013), kosha (05.08.2013), SEL (10.08.2013), Toljanos (13.01.2014)
 
Время генерации страницы 2.53410 секунды с 10 запросами