Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2013, 17:16   #12
silademon
Постоялец
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Киев
Возраст: 48
Авто: TUCSON, 4WD, АТ, ГБО
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Re: гбо 4 го поколения и вариатор.

Отьездил 9 месяцев с вариатором, затем 5 месяцев назад чипанулся (связано с тем, что вариатор плохо влиял на автомат). На газе, что без вариатора, что с вариатором, что после чиповки существенную разницу не почувствовал. Существенней на динамику и расход влияет то, каким газом заправился, вот это чувствую сразу. Проделывал это всё только ради сохранения выпускных клапанов и оптимизации расхода. Но ставя вариатор, надо понимать следующее: насколько я понимаю упрощённо, зажигание у нас регулируется следующим образом - компьютер делает зажигание раньше до тех пор, пока не начинается детонация и таким образом поддерживает зажигание на грани детонации, и происходит это в каких то прописаных границах (+/-). Вариатор значение угла зажигания, которое выдаёт компьютер увеличивает на установленную в нём величину, если появляется детонация комп делает зажигание позже (вполне может уменьшить и на величину выставленную в вариаторе). Если сумарно угол зажигания влазит в эти границы, то вариатор ставить бесплоезно (комп сам в состоянии выставить ранее зажигание), а если выходит за границы - то полезно. Но поскольку комп у нас самообучаемый + существуют зависимости зажигания от нагрузки, угла открытия заслонки и т.д и т.п. или наоборот, то как эта трахомудия в куче работает непонятно. Мне не нравилось как оно у меня работает.
silademon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 4.59299 секунды с 10 запросами