Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2013, 10:39   #116
Сергей57
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Измаил
Авто: Tucs 2,0 бенз МТ 4WD 2012
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Вот так реализовано отключение заднего моста у меня. Сама идея описана с сообщении #102 этой темы.
Вилка-переходник вставлена на место предохранителя №35:

А это тумблер вкл/откл заднего моста:

Индикацию оного не делал, а если уж захочется узнать в каком состоянии полный привод, достаточно нажать на кнопку 4WD LOCK. Загорелась пиктограмма - значит тумблер включен, предохранитель цел и блок управления ПП исправен. Я считаю такая проверка более информативна, чем подсветка самого тумблера при его включении.

Ну, а теперь самое главное. То, из-за чего я затеял отключение. Позволю себе сплагиатить самого себя:

..."до Тусана были переднеприводные Альфа-Ромео, Опель, Ланос. И никогда не испытывал непонятности при трогании. Машину если знаю, то и знаю как нажимать на педали. А здесь я ожидаю при определенных оборотах и положении педали сцепления определенной реакции, но не тут-то было - либо глохну, либо при трогании такое ощущене, что кто-то машину придерживает. Обратил внимание, что это на твердой поверхности, бывает при вывернутом руле, бывает когда одно из передних колес в ямке, на которую вообще-то можно и внимания было-бы не обращать. В том числе и задним ходом. В то же время когда руль прямо либо без ямки, то педаль газа при трогании можно и не нажимать.
А потом понял, что это проявляется участие подключаемого заднего привода. Машина считает, что в этой конкретной ситуации он мне нужен, а он мне не нужен, только мешает. Попробовал в тех же ситуациях с 4WD LOCK. Реакции машины совпадают. Поскольку с середины осени до конца весны с городских дорог не съезжаю, то хочу иметь на это время возможность отключать задний мост вручную"
...

Так вот получилось!!! Теперь машинка при трогании обрела легкость, её теперь за хвост ничто не придерживает. Вперед, назад, с вывернутым рулем - на газ можно и не нажимать. Вчера впервые в этом году выезжали на природу, проверил. Раньше, когда въезжал в гараж, а это всего навсего легкий подъем вверх метра два, если тихонько трогаться, то когда метр проехал машина начинала упираться и если не добавить обротов и не поработать по-новой сцеплением, то можно было и заглохнуть.Теперь этого нет. Легенько торогаюсь и также легко вкатываюсь в гараж без подгазовываний. Задний привод не подключается, когда мне это не надо, и не мешает. Ну, а в тех может процентах в 20 из-за которых и покупал полноприводный аппарат - тумблер вверх и обретается счастье 4WD.

Кстати, тема - нужна ли вообще такая возможность, как откл. полного привода я думаю будет какой же вечной, как и "Какое масло вы заливаете в свой двигатель?" Понял это когда бегло просмотрел 200 страниц форума дастероводов, где они обсуждают свой ПП. У них как и у ниссан, у которых и была позаимствована идея, режим 2WD штатно реализуем. Но народ все равно мучает вопрос: а надо ли это. Мне вот оказалось надо, чтобы управлять машиной так, как я привык. Хотя обладатели дизельных автомобилей, где крутящий момент поболее и начинается с низов, могут этого всего и не замечать.

Последний раз редактировалось Сергей57; 04.03.2013 в 11:08.
Сергей57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olegpan (20.04.2013), Sympson (20.04.2013), Tabbycat (20.04.2013)
 
Время генерации страницы 7.01482 секунды с 10 запросами