Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2011, 16:37   #63
Maksik
Участник
0183
 
Аватар для Maksik
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: г. Киев
Авто: Tucson
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
Сообщение Re: Отключаем 4WD

По окончанию изучения данной темы, решил и себе сделать отключение Полного Привода. Основывался на варианте товарища yurat2008, ибо его вариант для меня оказался наиболее подходящим.
После некоторых раздумий, определился с кнопкой (далее - "кнопка", которая непосредственно выполняет эту функцию. Использовал вариант от автомобилей "ВАЗ", а именно кнопку включения аварийки:

Критерии, котрыми я руководствовался:
- недорого (средняя стоимость вышеуказанной кнопки в автомобильных магазинах - 20-30грн.);
- небольшой размер (возможность установить в разнообразные места);
- оправданная функциональность (кнопка легка в установке, чётко фиксируется в нажатом положении, наличие подсветки светло-зеленого цвета /такая же как и у Тушкана/, наличие сбоку световода, который я удачно использовал, прилепив сбоку изолентой маленький светодиод красного свечения;
- ненавязчивый рисунок (эмблема) кнопки.
Схему подключения позаимствовал так же у yurat2008 - все просто, понятно и быстро.
http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/...f4e66.jpg.html
Купил реле, светодиод выпаял из старой китайской зарядки и припаял к нему резистор для питания от 12V.
Всё собрал по схеме. Кнопку с реле установил аналогично с yurat2008 на центральной консоли, в углубленнии за правым подстаканником. И в глаза не бросается и случайно не нажмётся.
Опишу непосредственно работу "приблуды":
Как и у товарища yurat2008, светло-зелёная подстветка кнопки подключена паралельно подсветки одной из кнопок подогрева сидения. При включении габаритных огней, она тоже светится светло-зелёным вместе с остальными приборами.
В "нормальном" режиме (им я считаю работу системы Полного Привода в режиме "Auto" - обычный режим работы для полноприводных Тушканов), кнопка утоплена, световод сбоку от кнопки горит посредством красного светодиода. Кнопка включения режима Постоянного Полного Привода "4wd lock" работает как и обычно.
В режиме "2wd" - только передний привод - кнопка находится в отжатом положении, световод красным не горит, кнопка включения режима Постоянного Полного Привода "4wd lock" не реагирует на нажатия - крутящий момент передаётся только на передние колёса.
Теперь немного о наблюдениях, тестировании, експлуатации Тушканчика с ситемой полного отключения системы ПП:
При включенном зажигании, заведённом двигателе, езде если кнопка нажата (утоплена), то и автомобыль работает так как и до установки данной "приблуды" - система Полного Привода в режиме "Auto" - обычный режим работы для полноприводных Тушканов. Компьютер автоматически распределяет крутящий момент между передним и задним мостом. Кнопка включения режима Постоянного Полного Привода "4wd lock" работает как и обычно. Горит красным световод находящийся сбоку от кнопки. Если же отключить Полный Привод нажав на кнопку его отключения и оставив её в отжатом положении, то световод около кнопки перестает гореть красным. Никакой дополнительной индикации о данном процесе на индикаторном табло нет. Посторонних звуков как внутри автомобиля, так и снаружи не замечено. Во время движения никаких "дерганий" и "рывков" автомобиля не наблюдается. Если же повторно вернуть систему Полного Приводу в режим работы "Auto", нажав на кнопку и оставив её в утопленном положении - световод вновь загорается красным цветом, а на индикаторном табло кратковременно загораются индикаторы "4WD" и " І-І ", что означает что компьютер произвел опрос (диагностику) системы Полного Привода и включил его. Это происходит в не зависимости находится машина в подвижном состоянии или стоит на месте. При этом иногда машина немного притормаживает ("клёет" капотом), что свидетельствует о подключении системы полного привода в режиме "Auto". При этом во время включения/выключения "нового" режима "2WD" нет никакой разницы в каком положении находится находится кнопка включения режима Постоянного Полного Привода "4wd lock".
После установки компонентов и самодиагностики работы системы я решил убедится в дейсвительности работы установленной приблуды и поехал на подъемник. Подняв машину и отключив с помощью кнопки работу системы Полного Привода в режиме "Auto" было замеченно, что при включении передачи крутятся только передние колёса. Это практически убедило меня в том, что задумка удалась и всё собрано и подключено правильно.
Далее решил подкрепить свою уверенность и поехал на "полевые испытания" в Житомирскую область (100км). При езде по городу заметил практически несущественное отличие в режимах "2WD" и "4 WD Auto" (я не брал во внимание заезд на "бровки", газоны и другие существенные преграды). На трассе же уяснил, что при режиме работы системы Полного Привода в режиме "2WD" на скорости от 40-45км/час при входе в поворот машину начинало немного "нести" (берем во внимание погоду на улице!). Расход топлива не засекал. А вот приехав в деревню - отыскал себе подходящее место для тестов, начал проверять и учится пользоваться "новым" режимом. Включив режим "2WD" на чал движение по просёлочной дороге с высотой снега 7-10см. Автомобиль движется с некоторым "напряжением", иногда (а также при попытке резкого ускорения) подключается система "ESP" и чем свидетельствует кратковременное зажигание соответсвующего индикатора на панели комбинации приборов. При подъеме на горки система "ESP" подключается чаще и автомобиль откровенно "буксует". Задние колёса бесполезно волочатся за машиной. Не упустил я и возможность попробовать "пробуксовку" на месте. Для чего затянул ручник и отключил систему "ESP" (если этого не сделать - передние колеса будут крутится рывками), в результате машина стоит на месте, а передние колёса "шлифуют" асфальт как извесном фильме "Форсаж" . Попробовал сделать несколько разворотов на 90, 180 и 360 градусов. Честно сказать, было немного страшновато, но в результате остался доволен - всё выполняется чётко, практически как и на легковом автомобиле (режим "2WD", система "ESP" отключена.
Тестирование, диагностику и анализ работы полноприводного Тушкана буду продолжать и по мере выявления чего-то нового и интересного буду делится информацией.
Так же задумывался об установке поворотного селектора режимов работы системы Полного Привода (2WD/4WD Auto/4WD Lock). Мне на изучение попался аналогичный поворотный селектор от автомобиля Mitsubishi Outlander XL.

В принципе по дизайну он не плохой. Корпус прорезиненый. Три режима - как и необходимо. НО! Позвонив на несколько разборок мне сообщили, что его цена около $100!!!
В итоге решил остановится на той кнопке, какую и поставил. Возможно в будующем поменяю на поворотный селектор - как только найду подходящий и самое главное по адекватной цене.
Проделанной работой доволен. Обошлась она мне где-то до 100 грн. Лично для себя сделал вывод, что смысл есть и оно себя оправдывает!
Фото отчёта к сожалению не делал. Но по желанию могу сфотогражировать саму кнопку и место где я её расположил.
Желающим готов ответить на вопросы, помочь советом, подсказать. Готов оказать практическую помощь в установке такой "приблуды".
Я ЗА наличие режима работы "2WD" системы Полного Привода Тушкана!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Maksik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hawk (05.09.2011), LSG (09.03.2011), ManЯ (11.03.2011), sabid (10.03.2011), SEL (10.03.2011), Shara (08.03.2011), Колесик (08.03.2011)
 
Время генерации страницы 7.72338 секунды с 10 запросами