Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2010, 14:58   #19
soroton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Работа тормозов - странность или норма?

Цитата:
Сообщение от olegoo Посмотреть сообщение
Давно заметил, что в первый момент надавливания на тормоз кажется, что машина не только не тормозит, но как будто даже чуть ускоряется или легче идет. Это длится мгновение, после чего давишь педаль глубже, и начинается уже торможение. Есть ли у кого такое? Это норма? Может быть, это связано с АКПП (до Тушкана никогда не ездил с АКПП)?
Вот проходил мимо, не смог сдержаться. Проблема сия знакома мне лично и многим Сорентоводам с раздаткой ТОД. Хоть привод у нас и не так сделан, но есть нечто общее, а именно автоматическое подключение второй оси, а оно происходит не только при пробуксовке, но и при торможении!

Объясняю физику процесса. Нажатие на тормоз, начинается легкое торможение, но ЕCU подключает в вашем случае заднюю ось с передачей небольшого момента с целью выполнить торможение двигателем, но тормоза еще не сильно жмут диски, двигатель сильный, машина уже стала полноприводной и потому что коробка АВТОМАТ на начальном этапе получается компенсация тормозного усилия приводом на 4 колеса. По той же причине в момент отпускания тормоза (или уже перед самой остановкой, уже не помню как у меня было ибо я вылечил) тоже есть легкий "пинок в попу". Извините за сумбурность, может где и не совсем верно, но вылечилось сие дело заменой жидкости в раздатке на синтетику. Заодно появилось нормальное торможение двигателем и тормозной путь сократился. Весь прикол в том что при торможении двигателем фрикционы в муфте должны проскальзывать (момент 80х20 - цифры примерные), а не смыкаться (50х50) что происходит в данном случае.

Соответственно совет - поменять масло в муфте ПП на гарантированно правильное. Возможно в Луцке ATF MOBIL FLUID LT закончился как-то и залили что было под рукой, у нас все может быть

Еще раз извините, может и не в тему но, таки симптомы один в один
  Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
 
Время генерации страницы 2.64103 секунды с 10 запросами