TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Электрооборудование и охранные системы (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2024)
-   -   Сгорел стартер (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=14775)

Фёдор 04.11.2012 21:29

Сгорел стартер
 
Ремонту не подлежит. Прозивал начисто. То ли музыка, то ли задумался... Короче: прихватило, не отпустило - в итоге стартер в средине в клочья. Поставил новый, покатался два дня и в один прекрасный момент услышал вой ( во время заводки авто). А теперь вопрос: с чего начать? С контактной группы или реле стартера под капотом [COLOR="Red"][censored][/COLOR] ???? :help:

Мих@лыч 04.11.2012 22:18

Re: Згорел стартер
 
Меняй контактную группу, я это делал пол года назад. Контактная колодка продается на разборке отдельно, как снять замок подскажу ...

kym 05.11.2012 08:57

Re: Згорел стартер
 
и еще - хотя тут все далеко не кисейные барышни, но сленг и мат прибереги при себе

Mega_Serega 05.11.2012 10:31

Re: Сгорел стартер
 
да это контактная группа в замке зажигания, недавно было аналогично у Жени на 2.7, там просто почистили и подогнули и всё ок

Фёдор 05.11.2012 19:46

Re: Згорел стартер
 
кым, лекарства в "личку"
всем остальным спасибо за совет

kym 05.11.2012 20:45

Re: Згорел стартер
 
[quote=Фёдор;308865]кым, лекарства в "личку"[/quote]
прикольно "кым" я еще небыл...

про личку - как мат, так вслух? а типа намеки - тихонько в личку?
где такому учат?....

~Cherry~ 06.11.2012 09:38

Re: Згорел стартер
 
[QUOTE=kym;308876]прикольно "кым" я еще небыл...

про личку - как мат, так вслух? а типа намеки - тихонько в личку?
где такому учат?....[/QUOTE]

ОФФ Кум не ворчи;)

poputchik 20.12.2012 11:28

Re: Згорел стартер
 
Начну из далека!
Где-то с год периодически (раз десять уже было), проявлялся подобный дефект, при запуске на отпускал стартер, я подозревал, что проблема как в советских автомобилях, кроется в стартере, типа залипают пятаки во втягивающем реле........НО увы, сильно ошибался!
И вот недавно включаю зажигание (не включал стартер!!!) машина завелась сама......я думал, что у меня глюки в голове (был сильно уставший), а самое странное, что воющего стартера в этот момент я не слышал!!! Короче говоря через пол-километра заглох, всё померкло из под капота повалил дым......повезло, что не загорелась машина!!!
Итог: сгорел стартер (весь обугленный), четыре предохранителя (30А+40А+2х50А.......дорогие заразы!!!) в блоке предохранителей в моторном отсеке ну и причина произошедшего [I][B][COLOR=DarkRed]контактная группа замка зажигания!!!
[/COLOR][/B][/I][COLOR=DarkRed][COLOR=Black]Будьте внимательны! Не повторяйте ошибок! Очень дорого потом ремонтировать! Изучение соседнего форума и общение с электриком СТО подтвердили мои опасения - далеко не единичный случай!!!
Всем удачи на дороге!
[/COLOR][/COLOR]

EarthKiller 20.12.2012 15:22

Re: Згорел стартер
 
[quote=poputchik;316052]И вот недавно включаю зажигание (не включал стартер!!!) машина завелась сама...[/quote]
У меня такая-же хрень была - сначала такое только периодически происходило и очень редко, Андрей (Berimor) почистил контактную группу и на некоторое время все было норм, но вот недавно все началось опять и машина стартовала каждый раз сама. В общем поменял контактную группу (на перова 140 грв.) и теперь все в полном порядке.

Sympson 20.12.2012 15:23

Re: Згорел стартер
 
[QUOTE]...Будьте внимательны! Не повторяйте ошибок! Очень дорого потом ремонтировать!... [/QUOTE]
Хорошее напутствие, спасибо...но вот только каких ошибок не повторять - я так и не понял....Что вы делали (или наоборот - не делали), что это произошло?...как я понял основная ошибка - не вовремя обратили внимания на глюки в работе стартера и не полезли в контактную группу?..или не так?:o

poputchik 20.12.2012 15:47

Re: Згорел стартер
 
главная ошибка была в том, что грешил на стартер! А так как посмотреть было не досуг и финансово очень туго, то я просто забил на проблему! А мог отделаться лёгким испугом - самостоятельной заменой контактной группы за 150грн! А так вылилось в довольно приличную сумму! А могло быть и гораздо хуже.......
А самое обидное. то что проблема существует......и случаев таких много! Странно, что не изменят конструктив контактной группы........А ведь до пожара очень не далеко!

sabid 20.12.2012 16:44

Re: Згорел стартер
 
По поводу контактной группы, был на СТО, подошёл электрик, спрашивает, а у вас всегда стартер хватает в конце поворота ключа? Я говорю, что вроде изначально(пару раз было на сто, что говорили - стартер не работает, отвечал - ключ до конца).парень говорит - у всех тушканов, (что у них были), хватает с начала, если в конце - то это пора менять контактную группу. Хм, спасибо за инфу, поеду выяснять(скорей всего после праздников)
П.С. Володя, а перед произошедшим не заметил изменений при заводке машины(в смысле где начинал брать стартер)?

olegoo 20.12.2012 16:49

Re: Згорел стартер
 
Так что, надо делать релейный дубляж контактной группы на стартер? Или искрогасящей цепи достаточно будет? Кто-то разбирал контактную группу - что там с ней делается?

poputchik 20.12.2012 17:21

Re: Згорел стартер
 
[QUOTE=olegoo;316117]Так что, надо делать релейный дубляж контактной группы на стартер? Или искрогасящей цепи достаточно будет? Кто-то разбирал контактную группу - что там с ней делается?[/QUOTE]разбирал (если не забуду выложу вечером фотки).....никакого криминала не выявил, электрик сказал, что пыль от стирания контактов делает токопроводящей смазку, вот и коротит. Хотя я сомневаюсь. Думаю, что искрогасящие цепи не помогут, на контактах полностью отсутствуют следы искрения. Как выход из положения вижу установку дополнительной кнопки "пуск".
Сергей, как-то не обращал внимания на каком уровне запускался.

VIC 20.12.2012 17:21

Re: Згорел стартер
 
[QUOTE=olegoo;316117]Так что, надо делать релейный дубляж контактной группы на стартер? Или искрогасящей цепи достаточно будет? Кто-то разбирал контактную группу - что там с ней делается?[/QUOTE]
1) реле стартера и так есть
2) что делать? - не цеплять брелоки - гантели к ключам, с автомобильным колючем - минимум лишнего


Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:40.

vBulletin 3.8.6 ; Copyright © 2000-2025 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 1,26744 секунды с 8 запросами