TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Система охлаждения (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2278)
-   -   Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно? (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=21580)

VTEC 26.06.2018 22:01

Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
Хочу хорошо промыть систему охлаждения двигателя.
По скольку как минимум 2.5-3 литра всегда остается, то думаю сейчас залить дистиллированную воду, поездить пару-тройку недель - слить, потом опять залить воду и так до осени. Ну а на зиму залью уже антифриз.

Приятель категорически отговаривает.
Говорит что могут патрубки потечь. Может помпа выйти со строя и что даже могу закипеть.

Все это теория и что он где-то от кого-то это слышал. Как на практике х.з
Стоит затевать данную процедуру?

ApTeM 26.06.2018 22:47

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
[QUOTE=VTEC;475559]Хочу хорошо промыть систему охлаждения двигателя.
По скольку как минимум 2.5-3 литра всегда остается, то думаю сейчас залить дистиллированную воду, поездить пару-тройку недель - слить, потом опять залить воду и так до осени. Ну а на зиму залью уже антифриз.

Приятель категорически отговаривает.
Говорит что могут патрубки потечь. Может помпа выйти со строя и что даже могу закипеть.

Все это теория и что он где-то от кого-то это слышал. Как на практике х.з
Стоит затевать данную процедуру?[/QUOTE]

я неделю ездил на дистиллировке. только менял ее каждые два дня, как возвращался с работы. в итоге вода сливалась как слеза. смысла продолжать ездить на воде не было. залили хепу г12 супер плюс, чтобы менять каждые 5 лет и не было конфликта с микроостатками родного г11.

Doutor 26.06.2018 23:39

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
[QUOTE=VTEC;475559]Хочу хорошо промыть систему охлаждения двигателя.
По скольку как минимум 2.5-3 литра всегда остается, то думаю сейчас залить дистиллированную воду, поездить пару-тройку недель - слить, потом опять залить воду и так до осени. Ну а на зиму залью уже антифриз.

Приятель категорически отговаривает.
Говорит что могут патрубки потечь. Может помпа выйти со строя и что даже могу закипеть.

Все это теория и что он где-то от кого-то это слышал. Как на практике х.з
Стоит затевать данную процедуру?[/QUOTE]

Почему не сделать все сразу? Вставил плотно воронку в заливное отверстие радиатора. В сливное - шлангочку, и в ёмкость для слива (таз, ведро), трубку передавил (канцелярским биндером), сливной кран открыл. Трубку на расширительный бак передавить, чтобы не попёрло в расширительный бак.
Завёл машину, разжимаешь сливную трубку, и одновременно подливаешь воду в заливную воронку, следишь, чтобы вода постоянно была в воронке. Можно еще подгазовывать дросселем. Помпа гоняет воду по всей системе, пролив таким образом литров 30 воды, в конце, на выходе имеешь чистую воду.
[URL="http://tucson-club.org.ua/showpost.php?p=468370&postcount=157"]Вот мой отчёт[/URL], когда менял печку, делал капитальную промывку системы.

VTEC 26.06.2018 23:49

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
[quote=Doutor;475571]Вставил плотно воронку в заливное отверстие радиатора. В сливное - шлангочку, и в ёмкость для слива (таз, ведро), трубку передавил (канцелярским биндером), сливной кран открыл. Трубку на расширительный бак передавить, чтобы не попёрло в расширительный бак.[/quote]

У меня нет заливного отверстия в радиаторе :(

Doutor 26.06.2018 23:53

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
Прошу прощения за неосведомлённость, а куда в дизеле заливается антифриз?

VTEC 27.06.2018 00:00

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
[QUOTE=Doutor;475576]Прошу прощения за неосведомлённость, а куда в дизеле заливается антифриз?[/QUOTE]

В расширительный бачок.

Doutor 27.06.2018 00:09

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
Ну, значит подливать в расширительный. Принцип от этого не меняется.

VTEC 27.06.2018 00:14

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
[B]Doutor[/B] спасибо за совет, но думаю что эффект будет наверное лучше когда вода немного помоет на высоких рабочих температурах внутренности блока. Горячая будет лучше ж отмывать.
Тем более, большой круг без движения никак не промою. Разве что термостат вытащить.

Doutor 27.06.2018 00:21

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
Хозяин - барин ))
Я ждал, пока не откроется термостат, потом открывал сливной шланг и начинал проливать воду. Когда термостат закрывался, прогревал снова до открытия. К тому же, в начале применил химию для промывки радиатора. Смысл в том, что за один день всё сделал, и катаешься, больше туда не лезешь.
Всё, прекращаю умничать.:o

ApTeM 27.06.2018 00:48

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
[quote=VTEC;475579]думаю что эффект будет наверное лучше когда вода немного помоет на высоких рабочих температурах внутренности блока. Горячая будет лучше ж отмывать.[/quote]
тогда как я написал, езди на дистиллировке с заменой по 2-3 дня. а как будет уже сливаться чистая, зальешь антифриз.

Borisich 27.06.2018 10:54

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
Не советовал бы кататься на воде в системе охлаждения. Антифриз содержит смазывающие присадки. На воде угробите сальник насоса.

Сан Саныч 27.06.2018 12:10

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
[QUOTE=VTEC;475559]Хочу хорошо промыть систему охлаждения двигателя. [/QUOTE]

Плохая идея ездить долго с водой. В антифризе есть смазочные вещества. Без них помпе плохо. Промыть одноразово и вперед.

VTEC 20.07.2018 13:16

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
Я так понимаю, что сразу после полностью прогретого двигателя воду сразу сливать нельзя? Может там чего-то повести и т.д?

Gonzo 20.07.2018 15:43

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
Це залежно як розуміти прогрітого, бо не думаю що хтось зливатиме відразу як поїздив і температура ОР +95 )), так можна і ошпаритись :)

VTEC 20.07.2018 16:02

Re: Длительная промывка дистиллированной водой. Безопасно?
 
[QUOTE=Gonzo;476244]Це залежно як розуміти прогрітого, бо не думаю що хтось зливатиме відразу як поїздив і температура ОР +95 )), так можна і ошпаритись :)[/QUOTE]

Слить сразу после остановки не проблема при 95 гр. Открутил вентил и потекло.
Я и патрубок снимал (на холодную правда) так и руки не намочил.
Но мне кажется сливать на гарячую (когда большой круг открыт) будет эффективнее т.к все мелкие частички не успеют упасть в осадок.

Только на сколько это правильно с техн. точки зрения?


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.15505 секунды с 9 запросами