TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Сделано, доработано своими руками. (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2197)
-   -   Автоопускание правого наружного зеркала при парковке (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=11916)

Бомж 23.09.2011 11:46

Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
Так как у нас уже есть клубные умелые руки(спасибо вик), то предлагаю обсудить еще один нужный апгрейд для наших тусончиков, и его возможной реализации.
Речь идет о следующем:
При включении заднего хода, правое наружное зеркало опускается вниз и показывает заднее колесо для облегчения парковки к бордюру.
На премиум машинах такое реализовано.
Я часто паркуюсь максимально близко к бордюру, при этом приходится играться джойстиком чтобы увидить колесо и бордюр.Потом возвращать обратно. Я бы такую приблуду, которая делает это автоматом заказал бы.
Теперь как я вижу алгоритм работы.
Включается задняя скорость.Блок управления с памятью дает команду зеркалу принять зараннее зафиксированное положение.После выключения задней скорости, зеркало возвращается обратно. Возможно блок будет помнить на сколько миллисекунд нужно включать моторчики зеркала.При этом у меня вниз и к себе нужно опускать зеркало.Ну и вернуть все обратно потом.
Реже бывают случаи, когда я просто сдаю назад, и мне не нужен вид бордюра. В этом случае вижу два варианта. Просто опять же руками поправить зеркало как надо после его опускания, или предусмотреть алгоритм следующий:
Если я включил скорость заднюю, зеркало опустилось.Если я выключил и еще раз сразу включил в течении 3-5 сек, то зеркало не опускается.Ну или наоборот, у кого какой вариант предпочтительнее.
:1049:

Бомж 23.09.2011 12:06

Re: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
[quote=Alex;231873][/quote] Слева сам сидишь и видишь бордюр

tranzit42 23.09.2011 12:12

Re: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
Если делать то сразу на оба зеркала!

Запорожец 23.09.2011 12:17

Re: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
А не проще доп.зеркало которое постоянно показывает заднее колесо?
И что-то там уже говорилось за доп.заднее зеркало на ляду.

amiqo 23.09.2011 12:18

Re: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
[QUOTE=Бомж;231875]Слева сам сидишь и видишь бордюр[/QUOTE]
идея хорошая:good:но лучше всего врезать камеру в зеркало,а лучше две.Ночью парковать будет за счастье:cool:

Олександр 23.09.2011 12:45

Відповідь: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
так, ідея була б непогана, якщо була б можливість повернути попередню позицію дзеркала. наскільки я розумію, це неможливо...

VIC 23.09.2011 12:49

Re: Відповідь: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
[QUOTE=amiqo;231880]идея хорошая:good:но лучше всего врезать камеру в зеркало,а лучше две.Ночью парковать будет за счастье:cool:[/QUOTE]
Плюс, еще хорошо помогает камера заднего вида при парковке задом, но в обеих случаях нужен [B]МОНИТОР[/B], причем если несколько камер то еще и квадратор
хотя думаю Vik-440 легко блок памяти спроектирует для зеркал в два режима

[quote=Олександр;231886] наскільки я розумію, це неможливо... [/quote]можливо

Vik-440 23.09.2011 13:00

Re: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
Як на мене то звичайно краще камера, але якщо є попит, то можна думати...
Ось схем (для тих хто розуміється):
[IMG]http://radikal.ua/data/upload/05615/49112/24e89649ad.jpg[/IMG]
Тут нема ніякої електроніки, тому реалізувати пам'ять положення потрібно лише з використанням додаткових давачі на шестернях, поворотних частинах дзеркала...
Якщо рахувати по секундах, то є багато неприємностей потім:
1. записати положення "по замовчуванню" можна лише на етапі програмування контролера
2. При переході в паркувальний стан будете чути кілька клацань, коли дзеркало вийшло на крайне положення а мотор проводить доводку відносно максимального зміження

Тому якщо ідея буде далі жити у Ваших думках, то потрібне розібране дзеркало (для початку можна в детальних кресленнях або хоча б фото), оскільки я не дуже знаюсь на розбиранні авто і у мене нема гаража/умов...

Vik-440 23.09.2011 13:06

Re: Відповідь: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
[QUOTE=VIC;231888]
хотя думаю Vik-440 легко блок памяти спроектирует для зеркал в два режима[/QUOTE]Головне мати інформацію про початковий стан - треба доставляти давачі...

Олександр 23.09.2011 13:16

Відповідь: Re: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
[quote=Vik-440;231897]Тут нема ніякої електроніки, тому реалізувати пам'ять положення потрібно лише з використанням додаткових давачі на шестернях, поворотних частинах дзеркала...[/quote]
саме про це я й кажу.
хоча, якщо розрахувати кількість часу для опускання та прийняти умови, що а) дефолтова позиція дзеркала не на мінімумі та б) кут опускання дзеркала не досягне мінімуму для середньостатичного водія (у кожного різні фізичні дані), то цей час може повернути джеркало у попередню позицію...

KARAY 23.09.2011 13:23

Re: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
А может проще и функциональнее "нашпиговать" машину датчиками парктроника... Они тебе и на бардюр и на все остальное слева и справа будут реагирывать?

Vik-440 23.09.2011 13:28

Re: Відповідь: Re: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
[QUOTE=Олександр;231900]хоча, якщо розрахувати кількість часу для опускання та прийняти умови, що а) дефолтова позиція дзеркала не на мінімумі та б) кут опускання дзеркала не досягне мінімуму для середньостатичного водія (у кожного різні фізичні дані), то цей час може повернути джеркало у попередню позицію...[/QUOTE]1. не знаю чому, але у мене праве і ліве дзеркала складаються з різною швидкістю, і тут буде так само - моторчики не нормовані для цих цілей, будуть з різними швидкостями працювати..
2. якщо автоматика не доведе дзеркало до крайнього положення, то ви самі його доведете, а тоді при поверненні у попереднє положення автоматика поверне без врахування вашої поправки...

Як варіант зараз обдумую, можливо відключити кнопки від дзеркал і підключити до процесора, а він контролюючи Ваші дії буде знати в часових відрізках як вертати назад... При такому алгоритмі можна напевно тоді реалізовувати пам'ять на конкретні 2-3 положення. Треба ще трошки подумати... ;)

Игорёха 23.09.2011 13:44

Re: Автоопускание правого наружного зеркала при парковке
 
это надо чтобы было 2 концевых выключателя: т.е. при включении з.передачи -шло переключение управление - опуск зеркала вниз и остановка - при достижении концевика, который нужно будет отрегулировать 1 раз при установке.
а при выключении з.пер. - переход переход на штатное управление и включение - движения вверх и конец цикла - по достижения 2-го датчика(нулевого положения).

он как всегда есть несколько НО:
- т.к. тут не может быть автокорректировки, то если машина загружена прод завязку - зеркало будет опускаться ниже, чем нужно;
- не всегда, когда включаешь задний ход - нужно опускание, а даже наоборот - в некоторых моментах НЕ нужно, напр. на парковке...
- датчики нужно устанавливать внутри зеркала на приводе и это есть небольшой сложностью в подборе комплектующих...

поэтому: из моментов выше -напрашивается кнопка включения этого режима(типа кнопка складывания зеркал) и нужны микродатчики и желательно хорошо влагозащищённые.


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 7.76255 секунды с 9 запросами