TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Система охлаждения (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2278)
-   -   Вентилятор не выключается. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=13487)

Лёшик 10.04.2012 23:19

Вентилятор не выключается.
 
Вентилятор обдува радиатора при рабочей температуре охлаждающей жидкости не отключается - маслает постоянно. Отчего так может быть? Грязный радиатор? Малый уровень антифриза? Не исправен датчик температуры двигателя(якобы находится где-то сверху на движке)? Что ещё может быть причиной?

DOKTOR 10.04.2012 23:41

Re: Вентилятор не выключается.
 
Климат включен ?
От 0 до 5 градусов автоматом включается кондиционер, чтобы воздух осушить для незапотевания стекол.

И на комп не мешало бы заехать, посмотреть, сколько датчик показывает.

Лёшик 11.04.2012 00:09

Re: Вентилятор не выключается.
 
Нет. Климат не включён. Кондёр работает, но холод не даёт. Утечек фреона нет. Я уже как раз и хотел куда-нибудь подъехать, чтоб разобрались с кондёром. У меня была подобная ситуация прошлым летом. Тогда просто помыли радиаторы, заменили антифриз и всё стало хорошо. Сейчас визуально радиаторы чистые.

ИгорьОК 11.04.2012 09:09

Re: Вентилятор не выключается.
 
[quote=Лёшик;273997]Я уже как раз и хотел куда-нибудь подъехать, чтоб разобрались с кондёром.[/quote]
У нас в партнерах есть товарищ по кондерам-на встречу даже вызывали.

Slav 11.04.2012 16:46

Re: Вентилятор не выключается.
 
ИМХО, как раз с ремонта кондиционера и надо начинать. Но если сама система кондиционера исправна (компрессор включается и патрубки холодные), то проблема может быть в "печке" под торпедо. Там, за бардачком (если его снять), есть несколько электроприводов (моторчиков), которые поворачивают разные заслонки. Меняя параметры климата, можно увидеть, как эти моторчики поворачивают механизмы (или какой из них нерабочий). У меня однажды накрылся привод, который открывает заслонку "кондей-печка" - в итоге при включенном кондере дул только гарячий воздух.
Возможно это и влияет на нештатную работу системы охлаждения (вентилятора).

СТО ХАДО 11.04.2012 18:07

Re: Вентилятор не выключается.
 
На прогретом двигателе патрубки радиатора охлаждения одинаково горячие?

Лёшик 11.04.2012 22:25

Re: Вентилятор не выключается.
 
[QUOTE=СТО ХАДО;274119]На прогретом двигателе патрубки радиатора охлаждения одинаково горячие?[/QUOTE] Вот блин, хороший вопрос. Этож пробка где-то может стоять или я не в том направлении думаю? Завтра уже попробую.

ИгорьОК 11.04.2012 22:57

Re: Вентилятор не выключается.
 
[quote=Лёшик;274154]Этож пробка где-то может стоять[/quote]
И термостат в эту оперу добавь.

VIC 11.04.2012 23:08

Re: Вентилятор не выключается.
 
[quote=Slav;274103]Возможно это и влияет на нештатную работу системы охлаждения (вентилятора).[/quote]нет, не это

VIC 11.04.2012 23:09

Re: Вентилятор не выключается.
 
[QUOTE=ИгорьОК;274162]И термостат в эту оперу добавь.[/QUOTE]
скорее всего реле управления вентилятором

СТО ХАДО 12.04.2012 00:32

Re: Вентилятор не выключается.
 
[QUOTE=Лёшик;274154]Вот блин, хороший вопрос. Этож пробка где-то может стоять или я не в том направлении думаю? Завтра уже попробую.[/QUOTE]

IMHO, если один патрубок горячий, а другой еле теплый плюс в радиаторе есть уровень - скорее всего термостат.

СТО ХАДО 12.04.2012 00:34

Re: Вентилятор не выключается.
 
[QUOTE=VIC;274166]скорее всего реле управления вентилятором[/QUOTE]

Вить, IMHO, чаще нет контакта, чем контакты спаялись... Переставить соседние реле местами?

skitalec 12.04.2012 08:14

Re: Вентилятор не выключается.
 
Пару раз, когда у меня залипало реле вентилятора радиатора охлаждения(на ланосе), то вентилятор лабал даже при выключеном зажигании. Приходилось сдергивать разъем с вентилятора, так что наврядли у него это реле.

Лёшик 12.04.2012 22:01

Re: Вентилятор не выключается.
 
[quote=ИгорьОК;274162]И термостат в эту оперу добавь[/quote]Сегодня прогрел машину и потрогал патрубки. Верхний - кипяток, нижний - холодный. Вывод: термостату торба. Позвонил на ж/д шоссе в магазин запчастей. У них нет в наличии, только на завтра. Цена - 220 грн. Позвонил на Перова - есть. Озвучили 230грн. Сошлись на 210. Мобисовский. Причём на 2-хлитровый Тушкан термостат стоит 90 грн., а на 2,7 за 200. Ну да бог с ним, купил, поехал к знакомому электрику, чтоб "прозвонил" всё на всякий случай. Там же мне поменяли термостат, а заодно масло со всеми фильтрами(кроме топливного) и задние колодки. Антифриз немного сливали, корпус термостата чистили. Потом по компу проверяли при какой температуре включается выключается вентилятор и открывается термостат. Направляющие суппортов смазали. За всё заплатил АЖ 290 грн. Всем спасибо за участие в обсуждении.

VIC 13.04.2012 01:27

Re: Вентилятор не выключается.
 
[quote=Лёшик;274379]Всем спасибо за участие в обсуждении.[/quote]что то здесь не так.... IMHO


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.17359 секунды с 9 запросами