TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Подвеска, рулевое (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2294)
-   -   Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике... (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=8491)

Vik-440 02.07.2010 21:10

Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
Суть такова:
Заехал на сервис (в г. Хмельницкий) по поводу подозрений на ходовую (саленблоки, подушки, гул подшипника ступицы). В результате тестов и проверки все нормально, качали и шатали, разгоняли на подъемнике с отключением АВS.
Но вылезла иная проблема: на подъемнике при повороте переднего колеса в лево/право из-под правой стойки звучит металлический скрежет. Менегеры сказали что это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО, и надо срочно менять! Надо заметить что под нагрузкой рулевое колесо крутится легко и без посторонних звуков. Также сказали что скорее всего надо менять опорный подшипник ступицы, но до конца не уверены и смогут точно объяснить проблему после разборки. Будучи в командировке, я не решился на такой поступок, да и денег при себе не было достаточно (приблизительно 510 подшипник, 120 работа). Теперь, будучи дома, можно здраво рассудить что это за проблема и как с этом бороться...
Жду Вашего мнения...

Lordi 02.07.2010 22:06

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
насчет подшипника ступицы, не родная ли резина Туранза стоит? если да - то она может такой же гул издавать.....

насчет скрежета, либо шаровая, либо рулевая рейка.....но могу ошибаться...

Олександр 03.07.2010 08:06

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
[quote=Lordi;146741]насчет подшипника ступицы, не родная ли резина Туранза стоит? если да - то она может такой же гул издавать.....
[/quote]на підйомнику?

Vik-440 03.07.2010 08:13

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
[quote=Lordi;146741]насчет подшипника ступицы, не родная ли резина Туранза стоит? если да - то она может такой же гул издавать.....
[/quote]Согласен с этим, но думал проверить все...
[quote=Lordi;146741]насчет скрежета, либо шаровая, либо рулевая рейка.....но могу ошибаться...
[/quote]При выключенном моторе и на подъемнике - рулевая точно исключена.
Звук такой, как будто там просто нет подшипника и пружина просто по металу проскакивает... [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/dntknw.gif[/img]

fillin 03.07.2010 08:18

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
офф
мне нравится, что не знают что это, но знают, что очень серъезно и надо менять

Vik-440 03.07.2010 08:35

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
[quote=fillin;146763]офф
мне нравится, что не знают что это, но знают, что очень серьезно и надо менять
[/quote]не знаю как долго, но точно проездил с этим около 5 тыс., включительно с Карпатами, (не хвастаюсь!), просто под нагрузкой все просто идеально!

fillin 03.07.2010 09:28

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
[quote=Vik-440;146764][quote=fillin;146763]офф
мне нравится, что не знают что это, но знают, что очень серьезно и надо менять
[/quote]не знаю как долго, но точно проездил с этим около 5 тыс., включительно с Карпатами, (не хвастаюсь!), просто под нагрузкой все просто идеально!
[/quote]Катайся и дальше. Мой совет.

tranzit42 03.07.2010 17:24

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
[quote=Vik-440;146764][quote=fillin;146763]офф
мне нравится, что не знают что это, но знают, что очень серьезно и надо менять
[/quote]не знаю как долго, но точно проездил с этим около 5 тыс., включительно с Карпатами, (не хвастаюсь!), просто под нагрузкой все просто идеально!
[/quote]Я думаю что если это опорный то как вариант можно разобрать и попробовать смазать тогда дальше смотреть будешь все равно дешевле получиться [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/hi.gif[/img]

Slav 03.07.2010 18:48

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
По-поводу скрежета: Не путайте "шаровую опору" и "опорный подшипник" (который находится вверху над пружиной, внутри стакана и к ступице отношения не имеет). Имеет примерно такую же функцию как диск для аеробики (на него становишся и крутишся вправо-влево). При малейшей выроботке может давать стук, при попадании в него песка или грязи - скрежет. Определить точно ли дефект именно в нём можно только путём демонтажа пружины и амортизатора, и то визуально выработку неопытный мастер может и не заметить. Было у меня такое на легковушке, мастер при разборке вынес вердикт - ещё годен, и я ..мля.. давай менять абсолютно всё: амортизаторы, шаровую, сойлентблоки, все втулки, отбойники, наконечники, проточка диска, направляющих суппорта, а стук - потихоньку доводил меня до сказа. Остался только он, родимый - Опорный подшипник, после замены я чуть не убил мастера, я в такую капусту попал производя замену рабочих деталей, а некоторые из них менял по-парно.
ИМХО, всё дело как раз в нём. Со скрежетом можно поездить, но как выработка дойдёт до стука, Вы сами прибежите на СТО.

По-поводу гула: действительно, штатная Тюранза гудит как ступичный подшипник и может гудеть по-более любого подшипника (это как вам уже повезёт, есть люди и не жалуются). Диагностика: если гул идёт от одного колеса - то самостоятельно меняем колёса по диагонали, гул тоже должен переместиться диагонально. Лечится покупкой НОВОЙ резины. На гул может грешить любая именитая Б/У резина.

Vik-440 03.07.2010 19:10

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
Друзья, давайте забудем за гул, с ним разобрался и проверялся попутно...
А вот о стуке, можно поподробней? Стук легкий "странный" иногда слышится, но не поддается определению.

VIC 03.07.2010 20:45

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
опорный подшипник смотри по закручиванию пружины при повороте колеса, ездить с неисправным можно ездить как угодно долго, ничего критичного, мазать смысла нет, только замена

Slav 03.07.2010 21:20

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
[quote=Vik-440;146812]А вот о стуке, можно поподробней? Стук легкий "странный" иногда слышится, но не поддается определению.
[/quote]
Издавать стук в машине может любой узел или деталь. Всё что предполагал - уже изложил. Более точный и подробный диагноз сможет поставить только паталогоанотом и только при вскрытии пациента.

Vik-440 04.07.2010 08:44

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
[quote=VIC;146820]опорный подшипник смотри по закручиванию пружины при повороте колеса, ездить с неисправным можно ездить как угодно долго, ничего критичного, мазать смысла нет, только замена
[/quote]Если это точно подшипник, то почему на сервисе так неуверенно об этом говорят? Неужто такая редкая проблема? Теперь думаю, может я такую и купил, с браком?

tranzit42 04.07.2010 14:16

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
[quote=Vik-440;146866][quote=VIC;146820]опорный подшипник смотри по закручиванию пружины при повороте колеса, ездить с неисправным можно ездить как угодно долго, ничего критичного, мазать смысла нет, только замена
[/quote]Если это точно подшипник, то почему на сервисе так неуверенно об этом говорят? Неужто такая редкая проблема? Теперь думаю, может я такую и купил, с браком?
[/quote]Сервис всегда говорит обо всем не уверенно потом легче сказать что владелец виноват и гарантии не подлежит [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/download.gif[/img]

Vik-440 04.07.2010 14:30

Re: Металичиский скрежет при повороте колеса на подъемнике...
 
[quote=tranzit42;146891]Сервис всегда говорит обо всем не уверенно потом легче сказать что владелец виноват и гарантии не подлежит [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/download.gif[/img]
[/quote]Скоро будет уже 2 года, так что о гарантии речи не идет!


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.44623 секунды с 9 запросами