TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Двигатели TUCSON (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2023)
-   -   Увеличение расхода топлива (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=9631)

Ростислав 16.10.2010 16:17

Увеличение расхода топлива
 
Здравствуйте товарищи !

В последнюю неделю заметил увеличение расхода. Существенное.
Машину купил в июле, с салона расход по городу был 12-13л. Сейчас пробег почти 2500 км., последняя неделя - расход 16-17л.
Все данные по БК.
Это расход на коротких заездах дом-работа, 12 км в одну сторону. По трассе, было летом, с вкл. КК - 9л., в среднем.
Стиль вождения не менял.
Заправки не менял. Заправляюсь на "Параллели" 93 и 95, чередую.
Пробки ? Да, их стало больше, но не кардинально.
Температура упала ? Да, ночью 2-3С бывает. Прогреваю 7-10 мин. Но увеличение на 4-5 л. по этой причине, не знаю, что ж будет зимой тогда ?
Примерно на 2000 км пробега, изменился характер звука двигателя, стал как бы с большим надрывом работать (на слух). Чуть больше 3000 оборотов по тахометру, на слух все 4500-5000. Не знаю, может для Tucsona это штатно.

Вопрос собственно такой - забить, все в рамках ? Или на первом ТО, через неделю, озадачить официалов ? Но не найдут же ничего, а денег снимут, им только повод дай ...


Не знаю поможет это "пролить свет" на проблему расхода или нет, но 3 недели назад был такой странный факт. Выезжаю из дома, по БК запас хода примерно 160 км., по трассе проехал 30км., стоянка. Через 3 часа завожу, стою-прогреваю, на глазах БК прибавляет цифры запаса хода до 188 км. Начинаю движение, через 300-500м начинается "обратный отсчет", за каждые 2-3 секунды минус 1 км запаса хода. Я аж вышел посмотреть не течет ли бак, смешно, но динамика пугала. Так и ехал, минут 10 наверно, пока не стало примерно 125км запаса. Так и не понял, что это было. С тех пор не повторялось, тфу , тфу...

Двигатель 2.0, 4WD, механика.

voyager 16.10.2010 18:18

Re: Увеличение расхода топлива
 
на малые расстояния и будет повышенный расход ,у меня на дизеле также, по городу езжу примерно твои пробеги так бк показыает по городу 13-15 летом и зимой 17-20 ,так это дизель.
думал капец шота нетак но как на трассу выезжаю или еду вечером без светофоров и по окружной все становится ок 7-8 литров расход ,а недавно видел даже 6,1 [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/smile3.gif[/img].
По поводу озадачить официалов, они скажут что все нормально , машинка на обкатке ,все устаканится к 6-10 тысячам пробега. Кстати по мануалу езда на короткие расстояния считается тяжелыми условиями эксплуатации автомобиля.

Toljanos 16.10.2010 18:21

Re: Увеличение расхода топлива
 
[quote=voyager;169395]на малые расстояния и будет повышенный расход ,у меня на дизеле также, по городу езжу примерно твои пробеги так бк показыает по городу 13-15 летом и зимой 17-20 ,так это дизель.
думал капец шота нетак но как на трассу выезжаю или еду вечером без светофоров и по окружной все становится ок 7-8 литров расход ,а недавно видел даже 6,1 [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/smile3.gif[/img].
По поводу озадачить официалов, они скажут что все нормально , машинка на обкатке ,все устаканится к 6-10 тысячам пробега. Кстати по мануалу езда на короткие расстояния считается тяжелыми условиями эксплуатации автомобиля.
[/quote]в мене теж такі циферки показує, а реально цифра на 1-2 літра менша! теж на короткі відстані їзжу, і тому машина повністю прогрівається тільки тоді коли я в кінцеву точку приїзджаю.

yurat2008 16.10.2010 19:52

Re: Увеличение расхода топлива
 
я бы попробовал заправку сменить, реально может помочь - такие цифры могут быть при плохом качестве топлива

Hacker 16.10.2010 19:58

Re: Увеличение расхода топлива
 
Мне кажется дело все таки в коротких пробегах и прогревах...От этого комп и показывает столько..А вообще лучше сами считайте реальный расход - компу сильно доверять не стоит..

Vovan_bos 16.10.2010 20:00

Re: Увеличение расхода топлива
 
[quote=Rostislav;169377]....
Не знаю поможет это "пролить свет" на проблему расхода или нет, но 3 недели назад был такой странный факт. Выезжаю из дома, по БК запас хода примерно 160 км., по трассе проехал 30км., стоянка. Через 3 часа завожу, стою-прогреваю, на глазах БК прибавляет цифры запаса хода до 188 км. Начинаю движение, через 300-500м начинается "обратный отсчет", за каждые 2-3 секунды минус 1 км запаса хода. Я аж вышел посмотреть не течет ли бак, смешно, но динамика пугала.....

[/quote]Может просто машину под уклоном парковал???

voyager 16.10.2010 20:31

Re: Увеличение расхода топлива
 
[quote=h4ck3r;169419]Мне кажется дело все таки в коротких пробегах и прогревах...От этого комп и показывает столько..А вообще лучше сами считайте реальный расход - компу сильно доверять не стоит..
[/quote]сегодня решил замерить по нормальному . заправился 10 литров дизеля на лукойле. Посмотрю на сколько километров хватит покататься по городу. За полтора года так и не смог нормально замерить по городу ,всегда шота неполучалось.

Ростислав 17.10.2010 15:09

Re: Увеличение расхода топлива
 
[quote=Vovan_bos;169420][quote=Rostislav;169377]....
Не знаю поможет это "пролить свет" на проблему расхода или нет, но 3 недели назад был такой странный факт. Выезжаю из дома, по БК запас хода примерно 160 км., по трассе проехал 30км., стоянка. Через 3 часа завожу, стою-прогреваю, на глазах БК прибавляет цифры запаса хода до 188 км. Начинаю движение, через 300-500м начинается "обратный отсчет", за каждые 2-3 секунды минус 1 км запаса хода. Я аж вышел посмотреть не течет ли бак, смешно, но динамика пугала.....

[/quote]Может просто машину под уклоном парковал???
[/quote]
Если и был, то совсем незначительный, побережье. А вот чтобы туда доехать, по буеракам поездил чуток.

Ростислав 17.10.2010 15:14

Re: Увеличение расхода топлива
 
[quote=h4ck3r;169419]Мне кажется дело все таки в коротких пробегах и прогревах...От этого комп и показывает столько..А вообще лучше сами считайте реальный расход - компу сильно доверять не стоит..
[/quote]
Возможно именно сочетание обстаятельств, т.к. расхд на тех же коротких пробегах, летом, на необкатанной машине, был 12 +/-литр .
Надо еще понаблюдать, статистики побольше набрать.

voyager 17.10.2010 15:50

Re: Увеличение расхода топлива
 
ну сам подумай ,мне тоже говорили что будет расход падать с пробегом после обкатки, но к машинке привыкаеш ,на обкатке бережеш тапку не давиш , а потом все ок и потрассе и в городе поинтенсивней двигаешся. По себе знаю что самый минимальный расход был какраз на обкатке [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/smile3.gif[/img]

Stason-Tucson 17.10.2010 21:15

Re: Увеличение расхода топлива
 
ИМХО это таки неисправность. Я уже устал искать причину,менял стиль езды и т.д. и результат одинаков-расход 15 литров.У меня пробег тоже по городу в день порядка 40-60 км по моим меркам небольшой. На трассе 11л при 100-110 км.ч

Ёжик 18.10.2010 06:22

Re: Увеличение расхода топлива
 
То что БК корректирует цифры по ходу дела - это нормально, он не может точно просчитать на сколько хватит топлива. Это как в компе копирование файлов, наверное все видели "осталось 2 мин", потом "осталось 3 мин" и т.д.

После обкатки расход упал значительно, с 16 зимой до 11 весной по городу (маршрут одинаковый), может конечно сезонный фактор сыграл, зима сами помните какая была.

[quote=Stason-Tucson;169632]ИМХО это таки неисправность. Я уже устал искать причину,менял стиль езды и т.д. и результат одинаков-расход 15 литров.У меня пробег тоже по городу в день порядка 40-60 км по моим меркам небольшой. На трассе 11л при 100-110 км.ч
[/quote]Это реальный или по БК? Если реальный, то многовато, даже для бенза. Если по БК, то он может врать, причем сильно и на разных машинах по разному. У меня реальный расход всегда меньше чем по БК.

Albear 18.10.2010 07:03

Re: Увеличение расхода топлива
 
7-8 мин. для прогрева на холостых - многовато! Сразу же ведет к увеличению расхода. Достаточно прогреть 1-2 мин., а дальнейший прогрев в движении, так, чтобы обороты до достижения рабочей температуры не превышали 3000 об/мин. Я прогреваю на "слух", когда пропадают звуки, характерные для непрогретого двигателя и обороты снижаются до 1000 об/мин.

Stason-Tucson 18.10.2010 07:51

Re: Увеличение расхода топлива
 
[quote=Ёжик;169655]Это реальный или по БК? Если реальный, то многовато, даже для бенза.
[/quote]Да,это реальные циферки. На бензине 14-15 по городу на газу 16-17.

Ростислав 18.10.2010 08:53

Re: Увеличение расхода топлива
 
[quote=Ёжик от 18 Октябрь 2010, 07:22:38[/quote]То что БК корректирует цифры по ходу дела - это нормально, он не может точно просчитать на сколько хватит топлива. Это как в компе копирование файлов, наверное все видели "осталось 2 мин", потом "осталось 3 мин" и т.д.

После обкатки расход упал значительно, с 16 зимой до 11 весной по городу (маршрут одинаковый), может конечно сезонный фактор сыграл, зима сами помните какая была.

[quote=Stason-Tucson;169655]ИМХО это таки неисправность. Я уже устал искать причину,менял стиль езды и т.д. и результат одинаков-расход 15 литров.У меня пробег тоже по городу в день порядка 40-60 км по моим меркам небольшой. На трассе 11л при 100-110 км.ч
[/quote]Это реальный или по БК? Если реальный, то многовато, даже для бенза. Если по БК, то он может врать, причем сильно и на разных машинах по разному. У меня реальный расход всегда меньше чем по БК.
[/quote]
Я понимаю как посчитать на "классике" расход, а как у нас ? Дождаться;169632][/quote]


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.14041 секунды с 9 запросами