TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Законодательство/Правила (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2013)
-   -   ГАИ назвало 12 причин для остановки авто (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=11880)

Alex Under 16.09.2011 08:53

ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
Правоохранители уверяют, что это исчерпывающий перечень.

Стражи дорожного порядка опубликовали своеобразную памятку водителя, перечислив четкий перечень оснований для остановки вашей машины. По информации пресс-службы ГАИ МВД Украины, инспектор имеет в своем распоряжении 12 причин, чтобы остановить машину:


1.Водитель нарушил Правила дорожного движения;


2.На машине нет номерного знака или же знак не отвечает установленным требованиям, закреплен в неустановленном для этого месте, закрыт другими предметами или загрязнен настолько, что инспектор не может рассмотреть его с расстояния 20-ти метров;


3.Есть признаки, которые свидетельствуют о технической неисправности транспортного средства;


4.У инспектора есть данные, которые свидетельствуют о причастности транспортного средства, его водителя или пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;


5.Машина находится в розыске;


6.Есть данные, которые свидетельствуют о том, что машина используется в противоправных целях;


7.Есть необходимость опросить водителя или пассажиров об обстоятельствах какой-либо аварии, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;


8.Водителя надо привлечь для оказания помощи другим участникам дорожного движения или работникам милиции или же как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях;


9.Проведение операции, отработки, оперативных планов для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство;


10.Выполнение решений об ограничении или запрете движения, принятых уполномоченными на это государственными органами;


11.Груз на машине закреплен таким образом, что создает опасность для других участников дорожного движения;


12.Нарушение порядка установки и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

В ГАИ подчеркивают, что при остановке транспортного средства работник ГАИ должен сообщить водителю о причине остановки, суть содеянного правонарушения.

-Не допускается безосновательная остановка работниками ГАИ транспортных средств для проверки их технического состояния при отсутствии признаков их технической неисправности, - сообщают в Департаменте ГАИ.

(с) [URL="http://kp.ua/daily/150911/301413/"]КП.УА[/URL]

П.С.: Пункт №9 - универсальный ответ.

Mayor 16.09.2011 09:30

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
п. 13 Очень нужны деньги.

Offroader 16.09.2011 10:23

Відповідь: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
Думаю пункта 9 їм досить у більшості випадків.

KARAY 16.09.2011 11:15

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
По большому счету, все выше названные причины, ни чем не отличаются от старых - десятилетних...

... Вопрос - "ну, нехочу, просто не хочу, быть свидетелем какого либо правонарушения на дороге... Ведь это мое право, а не обязанность... Или сейчас уже есть за это ответсвенность. Я имею виду случаи, когда остановили, чтобы ты письменно подтвердил что "нарушитель" отказывается подписать протокол, расписаться в схеме ДТП, которую накатали без меня и подобные варианты остановок.

Мих@лыч 16.09.2011 20:09

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
Не зависимо от количества пунктов ни чего на дорогах не изменится, нет эликсира лечащего от крутелизма - ещё тонны бумаги в топку и подтверждение того что страна и её народ живёт сам по себе, а правительственная шайка сама по себе ...

Vik-440 16.09.2011 20:41

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
А як ви дивитись, якщо як в магазинах на вікні написати: "Увага! Ведеться відеоспостереження" може тоді підходячи будуть просто говорити: "Просимо Вас бути уважнішими, далі по дорозі є ями... Щасливої дороги!"

Мих@лыч 16.09.2011 20:58

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
Анекдот от олимпиады 80, "некий иностранец, едучи по нашим советским дорогам попал в так называемую "выбоину", возмутился и поведал, что у них на "западе" в таких случаях около ямки ставят красный флажок,на что наш чиновник ответил-:"когда границу пересекали-видели на флагштоке красное знамя", ни чего не изменилось, те же чиновники и менталитет тот же

Запорожец 16.09.2011 23:12

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
[QUOTE=KARAY;230713]По большому счету, все выше названные причины, ни чем не отличаются от старых - десятилетних...

... Вопрос - "ну, нехочу, просто не хочу, быть свидетелем какого либо правонарушения на дороге... Ведь это мое право, а не обязанность... Или сейчас уже есть за это ответсвенность. Я имею виду случаи, когда остановили, чтобы ты письменно подтвердил что "нарушитель" отказывается подписать протокол, расписаться в схеме ДТП, которую накатали без меня и подобные варианты остановок.[/QUOTE]
Меня тоже этот пункт заинтересовал. Маю право чи обов'язок? :hi:

almond 16.09.2011 23:22

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
[QUOTE=Евгений (Запорожье);230831]Меня тоже этот пункт заинтересовал. Маю право чи обов'язок? :hi:[/QUOTE]
Обов'язок, а как же иначе. Однако- пусть юристы поправят - можно сходу заявить, что отказываешься от дачи показаний на основании ст.63 Конституции. Нею можно закрыться и в более серьезных случаях, а не только перед нарядом ДПС :)

Запорожец 17.09.2011 00:15

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
[QUOTE=almond;230834]Обов'язок, а как же иначе. Однако- пусть юристы поправят - можно сходу заявить, что отказываешься от дачи показаний на основании ст.63 Конституции. Нею можно закрыться и в более серьезных случаях, а не только перед нарядом ДПС :)[/QUOTE]
Ой, так если б мы ещё Конституцию свою знали ... :b-boy:
Раскройте нам, пожалуйста, э-э-э ... да, статью 63 ! :rabbi:

tranzit42 17.09.2011 16:02

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
Находясь в Алупке как раз и был остановлен с поводом №9! Правда руки к документам не тянули смотрели в моих руках!

Cracker 20.09.2011 20:33

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
[QUOTE=tranzit42;230871] Правда руки к документам не тянули смотрели в моих руках![/QUOTE]
А меня позавчера остановил гаец на посту ГАИ под Одессой и требовал дать ему документы в руки, чтоб он убедился что они не поддельные.

Ёжик 21.09.2011 07:33

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
[QUOTE=Cracker;231419]А меня позавчера остановил гаец на посту ГАИ под Одессой и требовал дать ему документы в руки, чтоб он убедился что они не поддельные.[/QUOTE]
А закон ему новый не показывали? там где только предъявить.

tranzit42 21.09.2011 08:01

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
[quote=Cracker;231419]дать ему документы в руки[/quote]
И что дал?

Cracker 21.09.2011 08:18

Re: ГАИ назвало 12 причин для остановки авто
 
[QUOTE=tranzit42;231461]И что дал?[/QUOTE]

Дал, потому что я о законе только знал, а не читал и не мог точно его процитировать. А мент начал меня грузить о фальшивых водительских удостоверениях, о том что ему нужно удостоверится что права настоящие и т.д. Да и я хотел побыстрее домой, потому и не стал ссорится.
Если у кого то есть этот закон, дайте почитать или ссылочку, буду очень признателен.
А на стационарном посту ГАИ гаец тоже имеет право останавливать только по этим 12ти причинам???


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.82172 секунды с 9 запросами