TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Диски, шины (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2021)
-   -   Разная резина (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=20145)

Aleks 28.03.2016 14:29

Разная резина
 
В прошлом году купил 2 колеса 235/60 16" Бриджстоун 697 (зубастая).
Сейчас решил докупить еще 2, но везде говорят что ее нет (не завозят).
Теперь решаю ждать (искать) и езди на зиме или купить что-то не зубастое.
Если так поступить - куда ставить 697 (на зад или перед). Через месяц планирую поездку в Австрию....

koka-ftp 28.03.2016 14:46

Відповідь: Разная резина
 
[QUOTE=Aleks;442720]В прошлом году купил 2 колеса 235/60 16" Бриджстоун 697 (зубастая).
Сейчас решил докупить еще 2, но везде говорят что ее нет (не завозят).
Теперь решаю ждать (искать) и езди на зиме или купить что-то не зубастое.
Если так поступить - куда ставить 697 (на зад или перед). Через месяц планирую поездку в Австрию....[/QUOTE]

[URL="http://mastershina.com/index.php?utm_medium=cpc&utm_source=hotline&utm_campaign=%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B&utm_content=1156138&utm_term=Bridgestone+Dueler+A%2FT+697+%28235%2F60R16+100H%29&id=100&param_id=156138"]тут[/URL] есть в наличии (звонил) *доставка 5 дней:)

VIC 28.03.2016 15:36

Re: Разная резина
 
[quote=Aleks;442720]Если так поступить - куда ставить 697 (на зад или перед). [/quote]резина с лучшим протектором на менее нагруженную ось всегда, независимо от типа привода, то есть на заднюю

Aviator 28.03.2016 17:51

Re: Разная резина
 
[QUOTE=VIC;442727]резина с лучшим протектором на менее нагруженную ось всегда, независимо от типа привода, то есть на заднюю[/QUOTE]

Вот и Молчанов в свое время об этом говорил. Но я не могу понять почему. Мы, когда переобуваемся, постоянно ставим лучший протектор вперед, особенно на переднеприводные авто.

Mayor 28.03.2016 18:15

Re: Разная резина
 
[quote=Aviator;442745]Вот и Молчанов в свое время об этом говорил[/quote]
Поправочка: Он [B]МОЧАНОВ [/B]Алексей.

Tucsondp 28.03.2016 19:33

Re: Разная резина
 
[quote=Mayor;442751]Поправочка: Он МОЧАНОВ Алексей.[/quote]
+1
Именно Леша МОЧАНОВ. Гонщик, журналист, Волонтер.
Во-вторых. Для уменьшения вероятности заноса (нарушение движения автомобиля вдоль продольной плоскости колёс) более лучшую резину ставят именно на заднюю ось.

VIC 28.03.2016 19:47

Re: Разная резина
 
[quote=Tucsondp;442758]олее лучшую резину ставят именно на заднюю ось[/quote]
на менее нагруженную, в случае тушкана на заднюю, в случае ЗАЗ 968 и ему подобных - на переднюю

koka-ftp 28.03.2016 20:30

Відповідь: Re: Разная резина
 
[QUOTE=Tucsondp;442758]+1
Именно Леша МОЧАНОВ. Гонщик, журналист, Волонтер.
Во-вторых. Для уменьшения вероятности заноса (нарушение движения автомобиля вдоль продольной плоскости колёс) более лучшую резину ставят именно на заднюю ось.[/QUOTE]

Мочанов конечно уважаемый человек, но то, что он говорит "[I]Лопнувшие передние шины не так страшны, как лопнувшие задние...[/I]" полный бред ИМХО
Если лопнула шина заднего колеса, то двумя управляемыми колесами устранить занос намного легче чем, когда "разрыв" случается на шине одного из передних, предотвратить увод машины лишь одним ведомым колесом намного сложнее.
зы всегда ставил "лучшую" на перед
причины:
1.лучше "гребёт"* (ибо в основном передний привод)
2.лучше торможение, поскольку нагрузка при тормозе идет на передок, соответственно сцепление с асфальтом будет лучше нежели на лысой...

VIC 28.03.2016 21:43

Re: Відповідь: Re: Разная резина
 
[quote=koka-ftp;442764]Если лопнула шина заднего колеса, то двумя управляемыми колесами устранить занос намного легче чем, когда "разрыв" случается на шине одного из передних, предотвратить увод машины лишь одним ведомым колесом намного сложнее.[/quote]
речь не оразрыве колеса, а о сцеплении с дорогой, тем более приторможении передняя ось дополнительно нагружается, а вот задняя ось разргружается
поверь 30 летнему опыту и больше миллиона километров разных дорог
к слову, лопнувшее или разбортировшееся в повороте заднее колесо гораздо хуже отлетевшего переднего

Aviator 28.03.2016 22:16

Re: Відповідь: Re: Разная резина
 
[QUOTE=koka-ftp;442764]Мочанов конечно уважаемый человек, но то, что он говорит "[I]Лопнувшие передние шины не так страшны, как лопнувшие задние...[/I]" полный бред ИМХО
Если лопнула шина заднего колеса, то двумя управляемыми колесами устранить занос намного легче чем, когда "разрыв" случается на шине одного из передних, предотвратить увод машины лишь одним ведомым колесом намного сложнее.
зы всегда ставил "лучшую" на перед
причины:
1.лучше "гребёт"* (ибо в основном передний привод)
2.лучше торможение, поскольку нагрузка при тормозе идет на передок, соответственно сцепление с асфальтом будет лучше нежели на лысой...[/QUOTE]
Вот и я за это мнение. И так всегда делал и делаю. Вот ща езжу еще и на служебной Октавии. Принцип тот же: хуже назад, лучше вперед и ни разу хуже не было (З.Ы. вкупе проехал ну если не лимон, то около 600 тыс). И кстати есть с чем сравнить "разувку" спереди и сзади. Как по мне Гооораздо неприятнее спереди.

Aviator 28.03.2016 22:17

Re: Разная резина
 
[QUOTE=Mayor;442751]Поправочка: Он [B]МОЧАНОВ [/B]Алексей.[/QUOTE]

Ну конечно же МОЧАНОВ. Просто очепятка:D!

Tucsondp 28.03.2016 23:22

Re: Відповідь: Re: Разная резина
 
[quote=koka-ftp;442764]Мочанов конечно уважаемый человек, но то, что он говорит "Лопнувшие передние шины не так страшны, как лопнувшие задние..." полный бред ИМХО[/quote]
Ты конечно меня извини, ничего личного, но мастеру спорта международного класса по автомобильному спорту, чемпиону Украины по автослалому, чемпиону многочасовых кольцевых гонок на выносливость в Германии, в конце концов тест-пилоту я как-то больше доверяю. Ну уж прости!!!

_VICTOR_ 29.03.2016 00:17

Re: Відповідь: Re: Разная резина
 
[QUOTE=Tucsondp;442782]Ты конечно меня извини, ничего личного, но мастеру спорта международного класса по автомобильному спорту, чемпиону Украины по автослалому, чемпиону многочасовых кольцевых гонок на выносливость в Германии, в конце концов тест-пилоту я как-то больше доверяю. Ну уж прости!!![/QUOTE]

Я думаю что тут есть большая разница в том КАК и НА КАКОЙ скорости кто ездит + развесовка конкретного авто. ;)

Pups-on 29.03.2016 07:25

Re: Разная резина
 
Уж точно,но наш Тушкан не для Шумахеров.А по сему-лучшую резину вперед,а на зад-какая есть.Мы пока не в Европе.

Tabbycat 17.04.2016 23:46

Re: Разная резина
 
Такие вот вопрос нарисовались.
Летняя резина у меня - стоковая КАмаСутра (© RED-LINE). Износ ~ до цифр 5...6, еще сезон откатаю.
Из-за заводского разброса всегда попадаю на небольшой увод вправо или влево, компенсирую разницей в давлении (2,1 и 2,15).
Раза два слышал, что это якобы вредно для дифференциала. Вопрос №1 к знатокам: Так ли это, если едет прямо?

Обычно шиномонтажники от сезона к сезону меняют передние с задними, всегда оставляя правые справа, а левые слева. Якобы такая практика сейчас принята из-за особенностей деформации резины.

В этом сезоне хочу попробовать поставить на одну ось две "бывших левых", а на другую - две "бывших правых". Вдруг не будет уводить при одинаковом давлении. Вопрос №2: умное решение или глупое? И вопрос №3: если на одной оси будет резина скажем, с износом "5", а на другой с износом "6", не будет ли это вредно для муфты включения ПП?

P.S. Шиномонтажники добросовестные, рекомендованы мне Юрием (Соренто) и другом-субаристом. Всегда передают привет Ясеру, а Ясер - им. Не ленятся по три раза двигать-перебортировать мою КамаСутру.

sergio1965 30.10.2016 17:40

Re: Відповідь: Re: Разная резина
 
[QUOTE=Tucsondp;442782]Ты конечно меня извини, ничего личного, но мастеру спорта международного класса по автомобильному спорту, чемпиону Украины по автослалому, чемпиону многочасовых кольцевых гонок на выносливость в Германии, в конце концов тест-пилоту я как-то больше доверяю. Ну уж прости!!![/QUOTE]

Якщо щось неприємне відбувається з передніми колесами, які у нас завжди під контролем (якщо ми, безумовно, тримаємо кермо двома руками, а не обнімаємо підлокітник чи ручку КПП), то ми це дещо раніше відчуємо і маємо шанс оперативно втрутитися в ситуацію. А ось проблему із задніми колесами відчуваємо тоді, коли ситуація вже складніша і на її виправлення залишається менше часу.

taras 24.01.2017 16:11

Re: Разная резина
 
ПОдскажите пожалуста может ктото имел опыт. Если на туксона передняя ось поставить резину уже а назад шыре 215 и 235. Как себя будет вести авто?.
Ну и интересно если разница в расходе бензина между 235 ми и 215 колёсами?

barsa 24.01.2017 20:45

Re: Разная резина
 
Конечно есть разница... В Автомире или в Автоцентре даже тест был. Но разница настолько невелика, что ею можно пренебречь...

kym 25.01.2017 08:23

Re: Разная резина
 
[quote=VIC;442761]в случае ЗАЗ 968 и ему подобных - на переднюю [/quote]
не согласен
на жужике задняя ось ведущая
в случае заднеприводных там и резина должна быть лучше
иначе с новой зубастой\шипованной резиной на передке можно тупо стоять и шлифовать ведущими задними аж до асфальта...
в случае переднеприводного - тут на менее загруженную, что опять же - на задок....

Andrew 06.02.2017 11:45

Відповідь: Разная резина
 
Доречі,"мурзілка" про ремонт і експлуатацію Хюндай Туксон ,яка у нас на форумі в pdf була,теж пише,що на передню вісь ставить шини з кращим протектором :D
Таким чином, вони точно рівномірно зношуються,ну і вперед гребуть однозначно краще,а от від заносів такі да, на задню :D відчув :D

андрей василье 07.02.2019 07:45

Можно ли ставить разную резину на перед ,зад.?
 
Может конечно копирую темы ,но ответа толком не нашел здесь ,создам свою,суть проблемы на авто передняя резина хорошая заднюю доездили просто в хлам ,заказал два колеса такого же размера,пришли визуально вижу что они меньше передних ,когда поставил на авто то очень видно разницу :eek:,как так не пойму? Суть вопроса можно ли ездить с разными колесами на осях машина 4 вд ,ничего там не накроется в раздатки ,просто на ниве допустим нельзя ездить с разными колесами на осях,подскажите пожалуйста.Так же интересует вопрос почему резина разная хоть все размеры идентичные .

VIC 07.02.2019 08:25

Re: Можно ли ставить разную резину на перед ,зад.?
 
[quote=андрей василье;481959]просто на ниве допустим нельзя ездить с разными колесами на осях,подскажите пожалуйста.[/quote]
не можна, крім приводу є ще есп, або можна якщо відключити муфту і єсп

kym 07.02.2019 08:55

Re: Можно ли ставить разную резину на перед ,зад.?
 
[quote=андрей василье;481959]Так же интересует вопрос почему резина разная хоть все размеры идентичные .[/quote]
глазомер наведен?
начни со стопиисят сразу

LRM 07.02.2019 09:51

Re: Можно ли ставить разную резину на перед ,зад.?
 
[B]андрей василье[/B]

[QUOTE]вопрос почему резина разная хоть все размеры идентичные .[/QUOTE]
Если я правильно понял, то к примеру у тебя стоить перед 215/65 16, и зад 215/65 16, но ты видишь что зад ниже чем перед.

Вариантов пару, слабо накачано, протектор слизан, но там 1 см как его глазом увидеть не пойму. Все по другому быть просто не может.

svgrom86 09.09.2019 21:26

Re: Разная резина
 
Всем привет, чем чревато такая комбинация шин:

Передние: лето 235/60 R16
Задние: лето 215/65 R16

Стоял комплект 4 шт. Vredestein Sportracs 215/65 R16 после некоторых событий пришлось заменить два передних.
Было в наличии: Hankook Optimo K415 235/60 R16


Можно продолжать эксплуатировать авто с такой резиной ?
На передний оси протектор по лучше! Поставил как указано в "мурзилке".

koka-ftp 10.09.2019 10:29

Re: Разная резина
 
[QUOTE=svgrom86;486420]Всем привет, чем чревато такая комбинация шин:

Передние: лето 235/60 R16
Задние: лето 215/65 R16

Стоял комплект 4 шт. Vredestein Sportracs 215/65 R16 после некоторых событий пришлось заменить два передних.
Было в наличии: Hankook Optimo K415 235/60 R16


Можно продолжать эксплуатировать авто с такой резиной ?
На передний оси протектор по лучше! Поставил как указано в "мурзилке".[/QUOTE]

крайне не рекомендовано!!! даже для монопривода
тут важна не столько разная резина, сколько разный диаметр по внешке (*а он разный:))
не зря нам корейцы шильдик налепили с показаниями для [B][U]одинаковых[/U][/B] колес
[SPOILER][IMG]https://avtoexperts.ru/wp-content/uploads/bTgl43JE.jpg[/IMG][/SPOILER]

Maga_7484 10.09.2019 11:19

Re: Разная резина
 
[QUOTE=koka-ftp;486424]крайне не рекомендовано!!! даже для монопривода
тут важна не столько разная резина, сколько разный диаметр по внешке (*а он разный:))
не зря нам корейцы шильдик налепили с показаниями для [B][U]одинаковых[/U][/B] колес
[SPOILER][IMG]https://avtoexperts.ru/wp-content/uploads/bTgl43JE.jpg[/IMG][/SPOILER][/QUOTE]

Ну диаметр там на 2мм отличается, дело не в этом! На полноприводные авто с диффом типа Торсен (повышенного трения) не рекомендуют ставить разноширокую резину, т.к. будет разное сопротивление качению, и соответственно дифф будет постоянно отрабатывать не так, как положено.

На нашем же Тузике таких умных приспособлений нет, муфта начинает реально работать только при пробуксовке (разной скорости передних и задних колёс), так что чисто теоретически ничего страшного произойти не должно.

Только более широкую резину на взрослых авто, типа BMW X5, ставят на задок - для лучшей управляемости! :1049:

svgrom86 10.09.2019 17:53

Re: Разная резина
 
Из рекомендации на наклейки, указанное давление в шинах, к тому же оно одинаковое
Правда для размера 235/60 R16 возрастает масса нагрузки на 50 кг, логичней автоматически установить их на заднюю ось? )) Подгрузить багажник или прицепить дом на колесах будет самое оно ? ;)

П.С.
Сегодня проехался в диапазоне 90 - 110, местами мокрая трасса - никаких изменений не обнаружил.

Вот как выглядит на авто :
[SPOILER][IMG]http://dl4.joxi.net/drive/2019/09/10/0005/1791/329471/71/042f771e5a.jpg[/IMG]
[/SPOILER]

лично мне тоже хочется установить назад ... чисто визуально лучше, нет ?

Кто что думает ?
Или не экспериментировать :D

Dimych 10.09.2019 22:07

Re: Разная резина
 
[QUOTE=svgrom86;486430]Из рекомендации на наклейки, указанное давление в шинах, к тому же оно одинаковое
Правда для размера 235/60 R16 возрастает масса нагрузки на 50 кг, логичней автоматически установить их на заднюю ось? )) Подгрузить багажник или прицепить дом на колесах будет самое оно ? ;)

П.С.
Сегодня проехался в диапазоне 90 - 110, местами мокрая трасса - никаких изменений не обнаружил.

Вот как выглядит на авто :
[SPOILER][IMG]https://dropmefiles.com.ua/i/768ab0ae6acca9f96f26cd3d40f22a41/663a458e98248d95b0c9cf4942a0819d[/IMG]
[/SPOILER]

лично мне тоже хочется установить назад ... чисто визуально лучше, нет ?

Кто что думает ?
Или не экспериментировать :D[/QUOTE]
Если б ещё фото открывалось отлично было бы:)

VIC 11.09.2019 04:56

Відповідь: Re: Разная резина
 
[quote=svgrom86;486430]Сегодня проехался в диапазоне 90 - 110, местами мокрая трасса - никаких изменений не обнаружил.
[/quote]помітиш, але не відразу, ведучі а ведомі фрикціони все одно труться, оскільки розміщені близько, при різних діаметрах коліс у них різна кутова швидкість, отримаєш перегрів муфти, смерть кардана, роздатки і шрусів, питання часу
для такої "краси" потрібен недопривод або зніми кардан

svgrom86 11.09.2019 19:23

Re: Разная резина
 
Спасибо всем кто вступил в дискуссию, извините за тупые вопросы я правильно посчитал?
Сейчас:

передние
ширина = 235мм
высота = 60% от 235 = 141 мм

задние
ширина = 215мм
высота = 65% от 215 = 139,75 мм

Разница 1,25мм это по высоте!
Разница по ширине 235-215= 2 см

И это при условии что резина новая без износа...

У меня износ на передних(старой 215/65 R16) с задней был на порядок больше чем 1,2 мм.
Ничего не пойму, тогда выходит что старая резина тоже несла ущерб на выше перечислены моменты ?:eek:

barsa 11.09.2019 20:51

Re: Разная резина
 
Не слухайте ці "страшилки"! Різниця у 1,25 мм ніякої шкоди, або вигоди не завдадуть. Різницю можна "відчути" тільки якщо поставити на одну "ось". Я вже тут писав, що Автомір провів досліди яка різниця буде між 215 і 235 гумою. Не значна. На витрати пального і інше впливає у межах статистичної похибки. Це те саме як накачувати азотом або повітрям(75% азоту)...

svgrom86 11.09.2019 21:12

Re: Разная резина
 
[QUOTE=barsa;486453]...Різницю можна "відчути" тільки якщо поставити на одну "ось". ..[/QUOTE]

не понял ;)

barsa 11.09.2019 21:42

Re: Разная резина
 
[QUOTE=svgrom86;486455]не понял ;)[/QUOTE]

Якщо зліва(зправа) буде 215мм а зправа(зліва) 235. Як то так.


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 3.13707 секунды с 8 запросами