TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Хранение, консервация, антикор (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2215)
-   -   Обустройство гаража (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=7782)

Offroad 07.05.2010 19:18

Обустройство гаража
 
На осень предстоит переезжать в гаражный кооператив. Стандартный (размер не знаю) металлический гараж, ремонт делали 2 года назад (укрепляли, переваривали ворота, крышу укрыли рубероидом), грунтовые воды близко. Соответственно, зимой на стенах слой инея, сейчас (когда тепло) - парилка +50 и бешенная влажность. Что меня волнует:
1. Отсутствует какая-либо вентиляция - как лучше обустроить (энергоноситель - только электроенергия, и то до 22:00)?
2. Есть 2 ямы - погреб (кстати, в нем 2 трубы вытяжки на поверхность) и смотровая - ничем не закрытые - делать люки или кидать линолеум?
3. Пол деревянный - оставлять как есть или лить стяжку?
4. "Утеплено" все ДСП - оставить как есть или менять?

gorik22 13.07.2010 07:47

Re: Вентиляция гаража
 
Как вариант-просверлить дырочки в низу ворот и на задней стенке гаража для церкуляции воздуха.

SK-line 10.09.2010 20:03

Re: Вентиляция гаража
 
Для начала сделать вытяжку из гаража в виде трубы с грибком и установить трубу в врехней части гаража. Затем можно на воротах или сверху можно установить вентилляционную решетку и над ней сделать маленький козырек. Ну а яму лучше временами прикрывать чтобы влага не шла в гараж. А конденсат на металле будет всегда из-за перепада температур. Чтобы был меньше перепад нужно чтобы гараж хорошо вентилировался и в нем было побольше мелких щелей. Чтобы вообще не было конденсата нужно гараж и ворота утеплить и обшить ворота, стены и потолок незабыв про вентиляцию.

Фрай 10.09.2010 20:12

Re: Вентиляция гаража
 
А две трубы у вас, конечно, сотки?
Так вот этого очень мало. Если две то 200-миллиметровые!
Или четыре сотки по диагонали.

Rad 13.09.2010 06:55

Re: Вентиляция гаража
 
[quote=gorik22;148350]Как вариант-просверлить дырочки в низу ворот и на задней стенке гаража для церкуляции воздуха.
[/quote]Это хорошо. А что делать, если гараж в кооперативе и по бокам и сзади гаражи, а долбить крышу не желательно?

yurat2008 13.09.2010 06:59

Re: Вентиляция гаража
 
тогда никак - по ходу без вентиляции разведётся грибок и сырость в глубине гаража, а что касается долбить крышу, так это можно аккуратно сделать и потом рубимастом заклеить так что течь не будет

Rad 13.09.2010 09:26

Re: Вентиляция гаража
 
По мимо вентиляционных труб, идущих в подвал и 2-х штатных вверху над воротами, пробил отверстие внизу возле ворот. Посмотрим зимой - помогло или нет.
[url=http://www.radikal.ru][img]http://s06.radikal.ru/i179/1009/35/81bd828538f6.jpg[/img][/url]

Винек 13.09.2010 09:52

Re: Вентиляция гаража
 
Когда мне строили капитальный гараж, то три трубы из подвала (подвал разделен на три комнаты) вывели на крышу, а в самом гараже кроме вентиляционных отверстий на фасаде две трубы из самой высокой точки так же выведены на крышу. Кроме того в подвале установлена подводящая труба от нижнего вентиляционного отверстия гаража до пола подвала. Вот так мудро, но зато в гараже и подвале красота ни капли влаги и сырости.

Weron 04.01.2011 10:08

Re: Вентиляция гаража
 
У меня железный гараж, без ямы. Дырки просверлили на верху задней стенки по середине гаража и на одной из створок ворот внизу. Стены оббиты деревом, пол бетон. Зимой когда идет резкий перепад температур, на крыше появляется обильное количество влаги и пол немного мокроват [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/sad.gif[/img] Подскажите как можно побороться с этим?

Чибис 04.01.2011 12:35

Re: Вентиляция гаража
 
Недостаточная теплоизоляция металл. поверхностей.Теплый влажный воздух соприкасается с холодным металлом в итоге образуется конденсат.Попробуйте увеличить количество вент. отверстий как приточных так и вытяжных имхо хуже не будет,и подумайте над доп.теплоизоляцией.

Weron 04.01.2011 13:18

Re: Вентиляция гаража
 
[quote=Чибис;187007]Недостаточная теплоизоляция металл. поверхностей.Теплый влажный воздух соприкасается с холодным металлом в итоге образуется конденсат.Попробуйте увеличить количество вент. отверстий как приточных так и вытяжных имхо хуже не будет,и подумайте над доп.теплоизоляцией.
[/quote]
С вентиляций понял, спасибо. А доп.теплоизоляцией стен или крыши, так как я хотел крышу внутри заделать изолирующим материалом?

Чибис 04.01.2011 14:09

Re: Вентиляция гаража
 
А с металическим гаражом помоему только с внутренней стороны утеплить и получится.Сколько металлических видел все утепляли внутри.

yuriy_od_ua 04.01.2011 15:18

Re: Вентиляция гаража
 
[quote=Чибис;187025]А с металическим гаражом помоему только с внутренней стороны утеплить и получится.Сколько металлических видел все утепляли внутри.
[/quote]У меня тоже внутри утеплен. Кусочки стального уголка приварены к стенам и крыше, к уголкам прикручены деревянные рейки, между всем этим 5-сантиметровые пенопластовые плиты на герметике, сверху вагонка.
Тепло держит на ура. При 0 на улице через 5-6 часов после того, как загнал машину, в гараже +20-25 [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/beach.gif[/img]

По вентиляции: 4 приточных отверстиях внизу по углам, дефлекторы с возможностью регулировать расход, и 1 вытяжное в центре на крыше, с метровой трубой и дефлектором сверху.

Теплоизоляция имхо имеет смысл при наличии в гараже какого-то источника тепла, помимо теплого двигателя машины) Если машина будет долго стоять - все равно остынет до наружной температуры, только позже, чем без теплоизоляции. Аналогично и при открытии ворот - весь теплый воздух от прогретого двигателя уйдет и его заменит холодный наружный. А делать ее только ради того, чтобы конденсат не образовывался...

Weron 04.01.2011 18:01

Re: Вентиляция гаража
 
Спасибо большое за совет, придет весна буду утеплять крышу [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/smile3.gif[/img]

veymar 04.01.2011 20:36

Re: Вентиляция гаража
 
[quote=weron;187072]Спасибо большое за совет, придет весна буду утеплять крышу [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/smile3.gif[/img]
[/quote]Вариант вытяжки.
квадратную трубу внутри делим продольно делим двумя плоскостями которые в сечении (поперечном) образовывают крест. т.е. труба поделена на 4-ре продольных вертикальных канала. внутренняя вставка выступает над квадратной трубой на 100 мм. сечение трубы тоже 100*100 мм. над вставкой грибок. такая-же конструкция внутри помещения только без грибка. Преимущества. при ветре с любой стороны образуется приточно-отточная вентиляция без принудительного вмешательства. Выходя из помещения теплый воздух выходящий частично отдаёт часть тепла входящему воздуху зимой и охлаждает летом.Медь лучше.

Bad 01.08.2011 12:26

Re: Вентиляция гаража
 
[QUOTE=Offroad;135310]...
2. Есть 2 ямы - погреб (кстати, в нем 2 трубы вытяжки на поверхность) и [B]смотровая[/B] - ничем не закрытые - делать люки или кидать линолеум?
[/QUOTE]
Какого размера смотровая яма? Думаю себе сделать, но вот с размерами никак не определился.

Offroad 01.08.2011 12:58

Re: Вентиляция гаража
 
Смотровая метра 2 в длину от начала гаража, шириной 86 см (помню потому, что доску вырезал ее закрыть). Смотровая сегодня - ИМХО неактуально, я своей ни разу не пользовался (на территории гаражного есть 4 эстакады).
Кстати, гараж почти закончил (осталась окончательная покраска) - потом выложу небольшой отчетец...

Bad 01.08.2011 13:05

Re: Вентиляция гаража
 
[QUOTE=Offroad;225073]Смотровая метра 2 в длину от начала гаража, шириной 86 см (помню потому, что доску вырезал ее закрыть). Смотровая сегодня - ИМХО неактуально, я своей ни разу не пользовался (на территории гаражного есть 4 эстакады).
[/QUOTE]
В моём случаи на моей территории нет эстакад, а для профилактического осмотра не помешала бы, вот и интересуюсь за размеры в целях удобства. Конечно можно сделать по всем правилам, но длина получается более 4-х метров, для профосмотра она ни к чему. Может у кого-то есть ямы в гараже, поделитесь размерами, и как с этими размерами удобно работать:confused:

VIC 01.08.2011 15:17

Re: Вентиляция гаража
 
[QUOTE=Bad;225066]Какого размера смотровая яма? Думаю себе сделать, но вот с размерами никак не определился.[/QUOTE]
глубина - рост - 30 см (если лежа - вытянутая рука - 20 см без учета подвижного поддона), ширина с учетом отделки впритык по выставленным локтям поднятым от туловища на 60 градусов

Bad 01.08.2011 15:48

Re: Вентиляция гаража
 
[QUOTE=VIC;225099]глубина - рост - 30 см (если лежа - вытянутая рука - 20 см без учета подвижного поддона), ширина с учетом отделки впритык по выставленным локтям поднятым от туловища на 60 градусов[/QUOTE]
... а длина?
желательно длина авто (можно половину но нужно для обслуживания перепарковывать перед/зад) плюс 1 - 1.5 для входа, НО нужно оставить минимум метр от ворот и минимум полтора от задней стены

Получается сам себе ответил:dash:

Bad 05.08.2011 16:35

Re: Вентиляция гаража
 
[QUOTE=VIC;225099]глубина - рост - 30 см [/QUOTE]
чем обусловлено - 30 см, я планирую сделать глубину: рост -20см

beleg85 05.08.2011 17:00

Re: Вентиляция гаража
 
Так рост не известен ведь. У каждого свой. Если другой мастер зайдет другое соотношение выйдет. У меня глубина такая что макушкой касаюсь защиты двигателя. Мне удобно, рост 1,94. Ширина как по мне должна быть на сантиметров 20 меньше колеи (по внутренней кромке колеса), чтоб и домкрат подкатный вставал и крутить гайки на рычагах можно было. :)

Bad 05.08.2011 17:54

Re: Вентиляция гаража
 
[QUOTE=beleg85;225776]Так рост не известен ведь. У каждого свой. Если другой мастер зайдет другое соотношение выйдет. У меня глубина такая что макушкой касаюсь защиты двигателя. Мне удобно, рост 1,94. [/QUOTE]
Так в том и вопрос, что рост известен, а то что рост другого мастера неизвестен, так это его проблемы, яму я делаю под себя, а не под кого-то. Вот и спрашиваю почему минус 30 см. В твоем росте, я так понимаю, глубина ямы должна быть - 1,64

VIC 05.08.2011 23:17

Re: Вентиляция гаража
 
[quote=Bad;225785] Вот и спрашиваю почему минус 30 см.[/quote]удобно работать с колен и меньше шансов докопать до воды )))

на самом деле [URL="http://www.google.com.ua/search?q=%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%8F%D0%BC%D1%8B+%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:uk:official&client=firefox-a"]есть куча материала в сети[/URL], например

Строительство смотровой ямы

Смотровые ямы по возможности следует размещать лишь в гаражах, расположенных на территориях с невысоким уровнем грунтовых вод. В принципе специалисты не рекомендуют сооружать смотровую яму в гараже: в результате перепада температур образуется конденсат, вызывающий коррозию металла деталей автомобиля.

Если вы все же стремитесь выполнять ремонт машины в своем гараже, постарайтесь:
[LIST][*]Обустроить смотровую яму подальше от места постоянной стоянки машины или[*]Сделать для ямы специальную крышку.[/LIST]
Чтобы построить смотровую яму необходимо:
[LIST][*][LIST][*]Вырыть котлован, соблюдая следующие размеры:[/LIST] [/LIST] - ширина ямы соответствует расстоянию между колес автомобиля;
- длина равна или несколько превышает длину автомобиля;
- глубина позволяет мастеру свободно производить ремонт (оптимальная глубина – 1.8 м).
[LIST][*][LIST][*]Уложить на дно котлована гравий (толщина – не менее 10 см), покрыть гравий крупным сухим песком (слой – 5 см) и тщательно утрамбовать получившуюся гидроизоляционной слой.[*]Залить дно котлована бетоном (раствор готовят из цемента, строительного песка, щебня или гравия в соотношении 1 : 2 : 3,5).[*]Выровнять стенки котлована, для гидроизоляции обмазать их глиной, смешанной с отходами переработки нефтяных масел.[*]Укрепить на стенах слой полиэтилена.[*]Закончить бетонирование дна ямы, доведя его до необходимого уровня.[*]Дождаться затвердения бетона и приступить к возведению опалубки. Опалубка представляет собой дощатую форму, детали которой скрепляются подкосами и распорками, и планируется таким образом, чтобы толщина бетонных стенок равнялась 10-15 см. Для укрепления структуры стенки фиксируются сеткой-рабицей.[*]Изготовить металлическую раму с направляющими (используя швеллер - изделие с П-образным сечением) и укрепить ее при помощи анкеров внутри опалубки по линии пола гаража.[*]Заполнить проемы между стенами ямы и опалубкой бетоном: поочередно закладывая и трамбуя слои по 10-15 см.[*] После отвердения бетона настелить деревянный пол.[*] Собрать из досок и отделать полиэтиленом щит для укрытия ямы.[/LIST] [/LIST]
Опалубку можно будет удалить через 2 недели. Тем не менее, к дальнейшей отделке стен (оштукатуривание, выкладывание плитки) не стоит приступать раньше чем через месяц после заливки бетона, когда материал окончательно затвердеет.

[URL="http://www.vashgarazh.com/smotrovaya-yama"]вот еще про яму[/URL]

Bad 06.08.2011 07:32

Re: Вентиляция гаража
 
[QUOTE=VIC;225821]
на самом деле [URL="http://www.google.com.ua/search?q=%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%8F%D0%BC%D1%8B+%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:uk:official&client=firefox-a"]есть куча материала в сети[/URL],
[URL="http://www.vashgarazh.com/smotrovaya-yama"]вот еще про яму[/URL][/QUOTE]
Весьма благодарен за инфу, это я всё видел и перечитал ранее. Это всё большая теория. Почему спрашиваю за размеры и в частности за глубину, на своей практике так само доверился интернету и сделал будку для собаки, хотя товарищ предупреждал - не делать по тем размерам, что предлагает инет, получится ОЧЕНЬ больших размеров, не послушав сделал по инету, и действительно, люди заходившие в столярку, думали, что это шкаф:D, но ничего, всё нормально, собачка довольна, но я не об этом. Вопрос мой до тех у кого есть яма, и кто ею хоть немного пользуется в плане практичности. [B]Offroad [/B]знает только длину и ширину т.к. не пользовался. [B]beleg85[/B] не совсем ясно какая глубина более конкретно.

EarthKiller 06.08.2011 14:34

Re: Вентиляция гаража
 
[quote=weron;186960]Подскажите как можно побороться с этим?[/quote]
я бы посоветовал не количеством а качеством, просто должна быть вытяжка и приток воздуха, тобто типа трубы и типа поддува...

Колесик 06.08.2011 19:11

Re: Вентиляция гаража
 
У меня рост 176 см яма глубина 1.5 м ,ширина 0.9 м ,длинна 4.0 м ,по перриметру сделан уступ 60х50 мм (для укладки накрывочных досОк) Все делал сам ,всем доволен окромя длинны ,хотя я и могу находясь в яме перекатывать машину и ставить ее так ,что бы можно достать все агрегаты но надо было делать длиннее ,что бы можно было не смещая машину вылезти с ямы .

Offroad 07.08.2011 09:21

Re: Вентиляция гаража
 
ОФФ Темы пора делить на "Вентиляция" и "Яма"

beleg85 08.08.2011 12:37

Re: Обустройство гаража
 
[B]Bad[/B], для чего яма то?
Если раз другой в году на днище посмотреть, то проще к соседу в гараж или еще куда заехать, а копать/бетонировать/вентелировать.... ради этого не рационально.
Если серьезно ремонтироваться (снимать стойки рычаги и т.д.), а не просто масло менять, то более критична ширина, а не длина и глубина. По тому как можно изначально чуть глубже сделать и помост деревянный положить где выше надо, если длины не хватает то прокатить вперед\назад... А вот если с шириной ошибиться, то либо домкраты и подставки не поставишь (если сильно широкая яма) либо гайки крутить из ямы на рычагах/ступицах неудобно будет. :)

veymar 08.08.2011 15:32

Re: Обустройство гаража
 
[QUOTE=beleg85;225978][B]Bad[/B], для чего яма то?
Если раз другой в году на днище посмотреть, то проще к соседу в гараж или еще куда заехать, а копать/бетонировать/вентелировать.... ради этого не рационально.
Если серьезно ремонтироваться (снимать стойки рычаги и т.д.), а не просто масло менять, то более критична ширина, а не длина и глубина. По тому как можно изначально чуть глубже сделать и помост деревянный положить где выше надо, если длины не хватает то прокатить вперед\назад... А вот если с шириной ошибиться, то либо домкраты и подставки не поставишь (если сильно широкая яма) либо гайки крутить из ямы на рычагах/ступицах неудобно будет. :)[/QUOTE] А в свободное время в яме можно бурячки зимой хранить!

СТО ХАДО 08.08.2011 15:49

Re: Обустройство гаража
 
Ширина в яме 0,9 м. Ширина сверху плюс ограничитель 1,05 м. Нам хватает - помещается от Матиза и больше.

Длина. Идеальная длина это длина автомобиля плюс 1,0 м (и больше). Чтобы автомобиль можно было катать вперед-назад. Это удобно для шприцовки, чтобы проворачивать кардан.

Глубина. Мне нравится по плечи. Не нужно сильно пригибаться если заезжает что-нибудь низкое и становиться на подставку если заедет что-нибудь высокое.

Да, еще предусмотреть ниши для инструмента и освещения.

Maratik 04.05.2017 19:13

Re: Обустройство гаража
 
У меня гараж далеко о дома, порядка 8 км. Маршруткой добираться нелегко, купил себе велик в Anuka [URL="https://anuka.com.ua/velosipedy/"]https://anuka.com.ua/velosipedy/[/URL], 20 минут и я на гараже. В гараже приспособил вешать вели. Всем рекомендую.

[IMG]http://s018.radikal.ru/i524/1705/41/7a37e45bb10b.jpg[/IMG]


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.56079 секунды с 9 запросами