TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Система выхлопа и каталитические нейтрализаторы (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2279)
-   -   Удаление катализатора. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=5296)

Бомж 23.08.2009 20:54

Удаление катализатора.
 
Хотелось бы обсудить данную тему.
Итак мои соображения.
У нас два ката и две лямбды. Лямбда после первого ката удалена из цепи опроса ЭБУ двигателя после прошивки. То есть оба ката можно смело вырезать. Ставить вместо них пламегасители. Теоретически ощутимая добавка мощности должна быть. Смущает что у нас CVVT. И возможно изменение выхлопной системы как то негативно отразятся на работе двига.
Кто что думает по этому поводу?

Don Dimon 24.08.2009 08:28

Re: Удаление катализатора.
 
[img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/hi.gif[/img] Существенных изменений не должно произойти, может появиться только небольшой гул, т.к. катализаторы убирают часть звука выхлопов.

blooddy 24.08.2009 11:35

Re: Удаление катализатора.
 
У меня стоит выхлоп: пауковый коллектор без 2 католизаторов, вместо них 1 стронгер! машина едет быстрей но воняет порядочно и немного дымит если гари давать! громче не стало т.к. резонатор(банку) не менял.

Vik-440 24.08.2009 13:13

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=blooddy;90236]У меня стоит выхлоп: пауковый коллектор без 2 католизаторов, вместо них 1 стронгер! машина едет быстрей но воняет порядочно и немного дымит если гари давать! громче не стало т.к. резонатор(банку) не менял.
[/quote]СО мерял? что показало?

VIC 24.08.2009 17:27

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=Бомж;90207]Смущает что у нас CVVT. И возможно изменение выхлопной системы как то негативно отразятся на работе двига.
Кто что думает по этому поводу?
[/quote]
а фаза впуска каким боком к выхлопу?
конечно будет прибавка резвости, заодно и без второй лямбды расхода

Бомж 24.08.2009 20:06

Re: Удаление катализатора.
 
любая выхлопная система расчитывается под конкретный двигатель, и когда ее меняешь......бывает часто тюнинг в обратную сторону. Без второй лямбды с новой прошивкой расход уменьшился и существенно.
Вопрос к владельцу паука: Кто делал выхлоп? Просчитывали чтото? Прошивку менял? И что значит дымит?

blooddy 26.08.2009 21:00

Re: Удаление катализатора.
 
Паук изначально купил фирмы "OBX" нержавейка от хюндая купэ! Расточили немного отверстия для шпилек(у купэ шпильки на головке тоньше) Самая большая проблема то что штаны упираются в КПП пришлось немного в бок перепоять каналы а дальше выхлопная гофра под углом! Делали в Донецке на сто которое специализируется на всех необычных работах(дорого но качественно) Установка+стронгер= 1500 грн!
Удалили 2 ката и 1 люмда зонд(какой не помню) Ничего не прошивали просто обманку на лямду поставили, иногда горит чек но на работе и расходе никак не отражается и через пару часов тухнет!

Бомж 29.08.2009 20:58

Re: Удаление катализатора.
 
Сколько стоил сам паук?

blooddy 30.08.2009 21:41

Re: Удаление катализатора.
 
Паук 450 долларов тут!!! На аукционе дешевле, но привези растомож и тд....!!!
Если че то номер телефончика дам где приобрести!

Don Dimon 31.08.2009 15:21

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=blooddy;91288]Паук 450 долларов тут!!! На аукционе дешевле, но привези растомож и тд....!!!
Если че то номер телефончика дам где приобрести!
[/quote]Ребята, если очень нужно, то я знаю, где можно меньше чем за 200$ сделать. И тоже будет качественно.

Бомж 04.09.2009 16:41

Re: Удаление катализатора.
 
Информация безусловно интересна.

Vovan_bos 04.09.2009 17:24

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=blooddy;90236]У меня стоит выхлоп: пауковый коллектор без 2 католизаторов, вместо них 1 стронгер! машина едет быстрей но воняет порядочно и немного дымит если гари давать! громче не стало т.к. резонатор(банку) не менял.
[/quote] на стенд не заганял?

VIC 04.09.2009 20:03

Re: Удаление катализатора.
 
а как вы думаете, если корупцию поборят и придеться честно проходить ТО без катов Тушкан пройдет в ворота по СО как ежедневный гражданский автомобиль? понятно, гоночные и ралийные без проблем, их никто не нюхает...

Мих@лыч 04.09.2009 21:47

Re: Удаление катализатора.
 
Вся эта хрень необходима тому кто делает автомобиль всегда, можно выкидать катализаторы, закорачивать датчики, варить, паять-домой не ходить, семьёй не заниматься, а лучше ваще весь выхлоп убрать, поставить прямоток и рычать по ночам под окнами

Бомж 05.09.2009 20:37

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=VIC;92228]а как вы думаете, если корупцию поборят и придеться честно проходить ТО без катов Тушкан пройдет в ворота по СО как ежедневный гражданский автомобиль? понятно, гоночные и ралийные без проблем, их никто не нюхает...
[/quote]У меня стоит Гбо, посему мой выхлоп изначально достаточно экологически чистый.
Ну и насчет побороть коррупцию у нас.... [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/taunt.gif[/img]
Ну а насчет кому она нужна...... просто я привык все авто доделывать и тюнинговать....и это делаю каждый год....от спортивного раллийного болида.....до повседневной семейной машины....и прямоток....это для пацаноф.

VIC 05.09.2009 20:38

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=Бомж;92340][quote=VIC;92228]а как вы думаете, если корупцию поборят и придеться честно проходить ТО без катов Тушкан пройдет в ворота по СО как ежедневный гражданский автомобиль? понятно, гоночные и ралийные без проблем, их никто не нюхает...
[/quote]У меня стоит Гбо, посему мой выхлоп изначально достаточно экологически чистый.
[/quote]согласен, когда работает на газе

blooddy 11.09.2009 14:03

Re: Удаление катализатора.
 
СО не пройдет однозначно!!! На стэнд в Луганск или Днепр ехать не хочу дорого и мне это даром не надо!!! Моя машина не рычит сзади, а мотор рычит после 3500 оборот!!! динамика как на 2.7 до сотни, но потом он меня обходит! Новый Сивик СЕДАН 1.8. ат. до 160 идем нос в нос проверял раза 4, дальше по городу страшно!!!

sofyart 13.11.2009 23:38

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=Don Dimon;91446][quote=blooddy;91288]Паук 450 долларов тут!!! На аукционе дешевле, но привези растомож и тд....!!!
Если че то номер телефончика дам где приобрести!
[/quote]Ребята, если очень нужно, то я знаю, где можно меньше чем за 200$ сделать. И тоже будет качественно.
[/quote] интересно это фирма ворон. щас общаюсь по поводу изготовления .невидел кто качества работ этой конторы днепр. ул. тополиная 25 с уваж артур херсон

Sergey5 14.11.2009 08:03

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=sofyart;103240]с уваж артур херсон
[/quote]И тебе привет, Артур!!! Загляни [url=http://www.tucson-club.org.ua/forum/index.php/board,5.0.html]сюда[/url] и в раздел [url=http://www.tucson-club.org.ua/forum/index.php/board,99.0.html] Херсон.[/url] Для знакомства.
В подписи мой телефон, звони.

korden 14.11.2009 13:10

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=VIC;92228]а как вы думаете, если корупцию поборят и придеться честно проходить ТО без катов Тушкан пройдет в ворота по СО как ежедневный гражданский автомобиль? понятно, гоночные и ралийные без проблем, их никто не нюхает...
[/quote]
Он пройдет по СО в ворота при условии что первый катализатор не трогать .......ну и кроме того удаление одного из катализаторов добавит до 2 лошадей ...единственный минус это то что чуть громче выхлоп может появится после этого

ChipTune 08.12.2009 14:21

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=korden;103268][quote=VIC;92228]а как вы думаете, если корупцию поборят и придеться честно проходить ТО без катов Тушкан пройдет в ворота по СО как ежедневный гражданский автомобиль? понятно, гоночные и ралийные без проблем, их никто не нюхает...
[/quote]
Он пройдет по СО в ворота при условии что первый катализатор не трогать .......ну и кроме того удаление одного из катализаторов добавит до 2 лошадей ...единственный минус это то что чуть громче выхлоп может появится после этого
[/quote]
Он пройдет по СО и совсем без катализаторов! Единственное условие - исправность двигателя и системы управления двигателем. А вторая лямбда просто выключается программно, расход топлива от этого выше не станет, наоборот за счет облегченного выхлопа немного понизится. Мощности на пару лошадок станет больше.

svos2008 20.03.2010 14:36

Re: Удаление катализатора.
 
А как можно проверить кат "на нормальность" без хирургического вмешательства?

VIC 20.03.2010 17:23

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=svos2008;124195]А как можно проверить кат "на нормальность" без хирургического вмешательства?
[/quote]продувкой, сопротивлением воздушному потоку

svos2008 25.03.2010 14:22

Re: Удаление катализатора.
 
На СТО сказали, что можно вместо лямбды закрутить манометр и замерять давление на холостых и на оборотах, но где найти значения которые являются нормой?

VIC 25.03.2010 16:28

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=svos2008;125311]На СТО сказали, что можно вместо лямбды закрутить манометр и замерять давление на холостых и на оборотах, но где найти значения которые являются нормой?
[/quote]сравнить с аналогичным свежим, кинуть клич по клубу, вот интересно... у лямбды и у свечи посадки одинаковы? у мну есть резьбовой манометр, но пробега 60+, точно не эталон

ChipTune 29.03.2010 19:50

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=svos2008;124195]А как можно проверить кат "на нормальность" без хирургического вмешательства?
[/quote]
Хирургическое вмешательство мало что скажет о состоянии катализатора, это не совсем тот случай когда паталогоанатом лучший диагност, разве что за исключением когда кат заплавлен или выгоревший. В моей практике были случаи когда двигатель напрочь не хотел заводиться из-за ката ( заводился только с одной выкрученой свечей зажигания), а снятый катализатор не был ни забит, ни расплавлен и соты его просвечивались как у исправного.
Наиболее достоверные методы диагностики катализатора - сопоставление графиков напряжения лямбда зондов перед и после катализатора ( при условии, что обе лямбды исправны) , измерение разницы давления в выхлопном тракте перед катом и за ним, а так же измерение уровня СО до катализатора и после.
Хотя опытный диагност даже по звуку работы двигателя может с большой долей вероятности сказать забит кат или нет.

sofyart 17.04.2010 23:04

Re: Удаление катализатора.
 
получил паук 4-2-1 с днепра и среднюю часть с пламегасителем на месте 2 ката
все нержавейка. едит ну чуть лучще
но ушла проблема пропуска зажыгания на газу (прострел в выхлопе на холостых)
упала температура выхлопа и свечи заработали
вторую лямду обманули проставкой

borja 19.04.2010 14:32

Re: Удаление катализатора.
 
а розхід впав?

maestro 06.05.2010 14:44

Re: Удаление катализатора.
 
Извените за делетанство:(
В Туксоне, 2,0 два катализатора или один. Если два, - то где они находятся?

VIC 09.05.2010 09:55

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=maestro;135037]Извените за делетанство:(
В Туксоне, 2,0 два катализатора или один. Если два, - то где они находятся?
[/quote]первый под капотом за радиатором второй под пузом (первая бочка)

Йосип 05.01.2011 16:54

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=sofyart;130855]....вторую лямду обманули проставкой
[/quote]При ликвидации второго ката надо ли обманывать вторую лямду? [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/pardon.gif[/img]

VIC 05.01.2011 21:16

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=iosip;187232][quote=sofyart;130855]....вторую лямду обманули проставкой
[/quote]При ликвидации второго ката надо ли обманывать вторую лямду? [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/pardon.gif[/img]
[/quote]нет

Йосип 05.01.2011 21:17

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=VIC;187316][quote=iosip;187232][quote=sofyart;130855]....вторую лямду обманули проставкой
[/quote]При ликвидации второго ката надо ли обманывать вторую лямду? [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/pardon.gif[/img]
[/quote]нет
[/quote]50 баксов сэкономил [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/dance.gif[/img]

VIC 05.01.2011 21:19

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=iosip;187317]50 баксов сэкономил [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/dance.gif[/img]
[/quote]пива попьём на 25

Roma006 15.01.2011 00:05

Re: Удаление катализатора.
 
А есть смысл вырезать один катализатор? Расход уменьшится?

Captain 15.01.2011 08:33

Re: Удаление катализатора.
 
[quote=Roma006;188795]А есть смысл вырезать один катализатор? Расход уменьшится?
[/quote]Нет, не уменьшится. Смысл есть, когда он уже забитый и актуален вопрос о замене.

DeniParten 02.02.2012 12:38

Re: Удаление катализатора.
 
Друзья, а как обстоят дела с движком 2.7, там у нас 4-е лямбда-зонда, что с ними делать если катализатор выбрасывать?

BeOne 12.06.2012 08:57

Re: Удаление катализатора.
 
Катаюсь без катализатора уже недели 3, на его место вварен стронгер. Звук не изменился вообще (у меня дизель). Расход не увеличился. По ощущениеям, машина стала более отзывчивой на работу педали при скоростях после 100.
Для защитников экологии - мне срать!:victory:

Тушкан 12.06.2012 14:20

Re: Удаление катализатора.
 
[QUOTE=BeOne;284667] Расход не увеличился. [/QUOTE]
он и не должен увеличиваться.
даже наоборот

aerodron 12.06.2012 14:40

Re: Удаление катализатора.
 
[QUOTE=BeOne;284667]Катаюсь без катализатора уже недели 3, на его место вварен стронгер. [/QUOTE]
где делал и отключал ли лямбды? что со вторым катом?


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.13403 секунды с 9 запросами