TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Доработка двигателя (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2056)
-   -   Доработка бензинки 2.0 от ShimPanzE (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=10836)

ShimPanzE 31.03.2011 17:23

Доработка бензинки 2.0 от ShimPanzE
 
[B]Привет всем![/B]

Решил начать отписываться по стадии доработки нашего Тушканчика...

И так...

[B]2.0 бензин 141 (или пускай 143) л.с. полный привод[/B]

Скажу сразу - замеры реальной мощности, разгона до 100 и крутящего момента проффтыкал сделать до начала доработок...

[B]Стадия 1[/B] - удаление 2 катов и установка вместо них стронгеров...

Был снят коллектор выхлопной - был выварен и удалён из него первый кат. Вместо него была вварена банка стронгера... В верхнем углу этого стронгера была вварена также в него заглушка-гайка, выкрутив которую можно будет установить позже датчик кислорода LC-1 для улучшенной корректировки смеси позже при дополнительной настройке прошивки. Далее был вырезан второй кат и так же вварен стронгер. На вторую лямбду была установлена обманка, чтобы до чиповки не было случаев загорания ЧЕКА.

[QUOTE]Скажу, что динамика (в особенности на низах) улучшилась моментально. Звук выхлопа практически не изменился. С 1ой по 3ю передачи немного появился такой лёгкий РЫК, который ничуть не мешает езде, а лишь тонко подчёркивает работу двигателя. :) По выбросу "вредных" веществ не могу сказать, что конкретно стало вонять - нет - наоборот чувствуется запах слегка и только если ты стоишь прямо под соплом выхлопной трубы. Только при прогреве машины утром появился лёгкий и ненапряжный дымок. Но не настолько огромный дым, который был у меня после удаления катов на Импрезе моей.[/QUOTE][B]

Стадия 2 [/B]- чиповка

В тесном взаимосотрудничестве с S-Auto, а точнее Александром, сегодня машинка была удачно перепрошита. Прошивка делалась под 92ой бензин (то есть даже при заливке 95ого либо 98ого машина ещё "дурнее" станет). Были в корне переделаны топливные карты, углы зажигания. По-поводу снятия скоростного ограничения Vmax подтверждение смогу получить позже (когда ночью смогу разогнать Тушкана разок до 200 и более например на Новой Окружной). Так же были на программном уровне удалены оба ката.

[QUOTE]Впечатления после прошивки сразу... Ну как это описать - МАШИНА - АГОНЬ!!! Такое впечатление, что ранее она словно улитка ползала! Сразу выехав от Александра на Бульвар Дружбы Народов раскрутил на каждой передаче до 4,5-5 тыс. оборотов - до 100 км/час машина разогналась словно с цепи сорвавшаяся! Короче уже по ощущениям машина гораздо лучше стала разгоняться до 100 чем это было ранее до удаления катов и до прошивки и чем мой предыдущий переднеприводный Тушканчик. По расходу ничего утвердительного пока что сказать не могу, т.к. только 5 км проехал после чипа. Думаю что к завтрашнему дню смогу уже дать более утвердительные данные. Скажу одно - теперь машина от 1ой до 3ей передачи при включении передачи частенько выдаёт пробуксовку. :D[/QUOTE][B]

Стадия 3[/B] - Замена стокового глушака с одним выхлопным соплом на глушак на два сопла от 2.0 СRDI. Данная переделка скорее всего будет произведена на выходных. По некоторым данным даже у тех, кто не удаляя катов заменял себе глушак (из наших 2.0-бензиновых одноклуббников) - получали некоторый прирост динамики. Но даже исходя из субъективной точки зрения - а-ля - катов нет - движку легче дышать - глушак на два сопла - движку ещё более легче дышать! :)

И даже не думайте - больше такую пердюльку, как стояла на Импрезе - никогда в жизни не поставлю - поезди блин с ней целый день по городу (даже при закрытых окнах) - голова квадратная станет. А толку от неё ноль. Ибо когда на Импрезе поставил вместо неё стоковый глушак от Форрестера 2006 года - машина не только стала гораздо тише, но и поехала намного лучше чем с этой прямоточной "пердюлькой"!

[B]Стадия 4[/B] - установка кнопки отключения заднего привода у Андрея - цель - с целью уменьшения нагрузки постоянной за счёт подключения заднего привода и возможное (но это как повезёт) снижение расхода. Будет скорее всего произведено так же на этих выходных.

[B]Стадия 5[/B] - тестирование показателей изменения мощности у Александра. На следующей неделе будем с начала заливать стоковую прошивку. Смотреть данные которые при удалённых катах машина выдаст с отключённым полным приводом и подключённым. А потом заливать обратно переделанную прошивку и мерять данные так же в режимах 2WD и 4WD. Графики и отчёты сразу же, как только они будут у меня на руках - выложу тут. Проведено это будет наверное не ранее следующей недели, т.к. нужно с Александром нам выделить часика 3-4 на это, а пока что не можем назначить точное время и день встречи.

[B]Стадия 6[/B] - установка в заранее предусмотренное место в стронгере выхлопного коллектора датчика кислорода LC-1 и прочей аппаратуры под него. Запись логов работы и цикловой наполняемости и последующая повторная калибровка соответствующих параметров в прошивке. Данная доработка сделает прошивку не просто хорошей, а идеально подточенной под манеру езды, работу двигателя и топливо.

P.S.1: Фото коллектора и поддонного пространства сделаю наверное либо в субботу либо на следующей неделе когда буду делать ТОшку на НК.

P.S.2: Визуальная доработка машины, а точнее всем наверное уже известного комплекта накладки на задний бампер и насадок на глушак с раздвоенными трубами от BRABUS пока что под вопросом. Сейчас решаю это. Если всё получится, то конечно же буду устанавливать. :)

beleg85 31.03.2011 17:38

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[quote=ShimPanzE;205721]Стадия 4 - установка кнопки отключения заднего привода у Андрея - цель - с целью уменьшения нагрузки постоянной за счёт подключения заднего привода и возможное (но это как повезёт) снижение расхода. Будет скорее всего произведено так же на этих выходных.[/quote]
После єтих доработок буксовать будешь на чисто переднем.... и влючится антибукс и все испотит, так что еще и ЕСП придется отключать для активной езды.
П.С. полностью использовать потенциал чипованого дизеля на переднем приводе при активной езде не выходит, буксует безбожно...

ManЯ 31.03.2011 18:49

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Клево,себе тоже давно хочу..Руки не доходят..:good:
Если не секрет отпишитесь потом-какой бюджет данного мероприятия?

alexl 31.03.2011 21:59

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Лучшее-враг хорошего.Не мешайте машинке ездить! :negative:

ShimPanzE 31.03.2011 22:08

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=ManЯ;205736]Клево,себе тоже давно хочу..Руки не доходят..:good:
Если не секрет отпишитесь потом-какой бюджет данного мероприятия?[/QUOTE]

Когда все основные стадии доработок пройду - составлю список затрат. Да и на следующей встрече можно будет потестировать и при наличии желающих - погоняться и сравнить в действии. :) Правда на Трухановом врядли достаточно места найдётся для этого... :confused:

Stason-Tucson 31.03.2011 23:15

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
а поставить вместо штатного колектора выпускного "паук" 4-2-1 небыло мысли?

ShimPanzE 01.04.2011 06:18

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=Stason-Tucson;205826]а поставить вместо штатного колектора выпускного "паук" 4-2-1 небыло мысли?[/QUOTE]

Слишком много денег потребовалось бы на него. Да и Проблема паука заключается в том, что в него уже не втулишь стронгер. А без стронгера паук будет давать такой гул из подкапотного пространства вместе со вторым вырезанным катом, что это будет просто на нервы действовать. А так звуковые резонансы выхлопа в требуемом объёме поглощаются двумя стронгерами. :) Но толку от него не особо больше как от моего варианта решения выхлопного коллектора со стронгером. В принципе разницы мало.

Кстати, для тех кто не знает - у нас выхлопной коллектор не из стали, а из чугуна. Так что с ним посложнее работать было. Но ничего. Сделали всё на лучшем уровне! :)

amiqo 01.04.2011 07:26

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
опосля таких тюнинговых вмешательств мы просто курим в стороне.

ShimPanzE 01.04.2011 07:41

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=amiqo;205843]опосля таких тюнинговых вмешательств мы просто курим в стороне.[/QUOTE]

Спасибо конечно за комплимент! :D:o

Но ничего такого особенного в принципе я не сделал. В принципе - это переделки по-минимуму. Без особого вмешательства в двигло и прочее.

Были мысли растачивать движок, раскручивать его, ставить турбину либо готовый турбо-комплект с турбиной, дополнительным интеркуллером, байпасным клапаном и прочими приблудами. Но в силу того, что готовой ковки под наш движок нету - процесс изготовления вышел бы просто бешенно дорогим и ооочень длительным. Мне известно что ещё в 2005ом году, когда Тушканы в Европе только начали поступать в продажу, в Швейцарии была какая-то фирма, которая предлагала именно на наш 2.0-бензиновый движок компрессорный комплект. Ценник тогда его был в районе 3000-3500 Евро... Компрессор то дует не больше 0,5-0,6 бара. Были и люди в Германии, которые себе его ставили. Получали за счёт установки этого компрессорного комплекта и перенастройки мозгов в районе 200-210 л.с. Но при установке нужно учесть, что без расточки движка и установки кованных поршней и прочих допов во внутренности движка даже при настолько низком наддуве во всего лишь 0,5-0,6 бара всё равно, как бы тихо ты с ним не ездил - моторесурс двигла снижается сразу в разы и двигла до следующего капремонта хватает на не более чем 50000-60000 тыс. км.

Есть у меня один спец в Киеве, который делает бешенные движки для спортивных скоростных моторных лодок для гонок по воде в Ялте, которые проводятся каждое лето под крышей Червоненко. Давно уже дружим. Обещал, что при наличии желания и нужных запчастей, сделает для меня двигло. Но пока что по моим калькуляциям - на турбину, интеркулер, проводку, патрубки, байпассный клапан и прочие мелочи нужно будет вложить порядка 2,5-3 штук баксов. Прирост пообещал он мне в районе 70-80 сил минимум. Но пока что это лишь планы, которые требуют дополнительных финансовых инвестиций, а пока что инвестиции в это не собираюсь делать. Когда появятся лишние запасы, будет желание и время, то займусь этим. Но не в этом году уж точно.

А те доработки, которые были проделаны и будут ещё проделаны мною никак не снизят моторесурс, а наоборот дадут движку работать легче и тем самым снизят нагрузку на него. :chebur:

Конечно, если ты будешь пол-часа крутить движёк на нейтралке на 5-6 тыс. оборотов, то у тебя и без доработок и чипа прийдёт хана движку!:buba:

Albear 01.04.2011 08:55

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Спасибо за подробный и интересный отчет! Интересно будет узнать как все-таки с расходом. Насчет установки стронгеров - весьма и весьма актуально, т.к. со временем каты все равно прикажут долго жить, а ставить новые на машину с приличным пробегом - абсурдно. Вот тут стронгеры будут как раз в тему, правда дороже, чем подобрать какие-нибудь альтернативные резонаторы.

ShimPanzE 01.04.2011 09:01

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Незачто! Как раз и хотел обменятся опытом и передать наработки остальным нашим.

[QUOTE=Albear;205848]стронгеры будут как раз в тему, правда дороже, чем подобрать какие-нибудь альтернативные резонаторы.[/QUOTE]

В этом плане готов не согласиться по-поводу того что стронгеры выйдут дороже. Да. На авторынке (например на Перова) цены на них от 200 и 1000 грн в зависимости от диаметра и длины и производителя. Но на СТО Глушники например цены гораздо ниже на них (в этом мне даже на Перова признались, что лучше у них сразу брать - дешевле выйдет).

Да и резонатор того толку, что стронгер даёт, не даст.

[QUOTE]Интересно будет узнать как все-таки с расходом.[/QUOTE]

По-этому поводу обязательно отпишусь. Пока жду обкатки 100-200 км чтобы выйти на стабильное константное значение расхода. После сразу дам отчёт. :)

AndriK 01.04.2011 10:45

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
ИМХО
Ярик, я так думаю, что при всех этих доработках и твоей манере езды:1049: - прийдется тебе еще потратиться!
В этот раз на сцепление от дизеля!
Не думал над этим???

ShimPanzE 01.04.2011 11:05

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=AndriK;205882]ИМХО
Ярик, я так думаю, что при всех этих доработках и твоей манере езды:1049: - прийдется тебе еще потратиться!
В этот раз на сцепление от дизеля!
Не думал над этим???[/QUOTE]

Ну вообще-то манера езды, про которую ты говоришь Друже, редко бывает. :) В основном я стал ездить спокойно. Ибо с нынешними ценами на топливо "на все деньги" особо не разъездишься... :dash:

А вот по-поводу сцепы скажу следующее - я подумываю на будущее не просто сцепу поменять, а произвести замену всей коробки на 6-ступку механику от дизеля VGT. Есть в Украине уже парочка разборок по Хюндаям, которые её уже продают...

Но это пока что лишь планы. Как оно будет в реальности - пока что не знаю.

Poshtarik 01.04.2011 12:31

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[quote=ShimPanzE;205887]на 6-ступку механику от дизеля[/quote]скорей всего не подойтут передаточные числа

ShimPanzE 01.04.2011 12:42

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=Poshtarik;205933]скорей всего не подойтут передаточные числа[/QUOTE]

У меня те же предположения закрадываются. Но пока что на это ни внимания ни времени уделять не буду, ибо пока что неактуально. Когда время прийдёт - займусь вплотную и всё разузнаю. :)

artem shef 01.04.2011 13:52

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Блин прикольно вы это так все делаете ! :good: , надо бы по окончании это все дело посмотреть, пощупать , да подщитать :confused:, потому как хотел сибе делать раздвоеный выхлоп ! А бамперок вы купили ?

ShimPanzE 01.04.2011 14:23

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=artem shef;205958]Блин прикольно вы это так все делаете ! :good: , надо бы по окончании это все дело посмотреть, пощупать , да подщитать :confused:, потому как хотел сибе делать раздвоеный выхлоп ! А бамперок вы купили ?[/QUOTE]

Спасиб! Стараемся! :o
Нет. Принял решение, что незачем эта дополнительная растратная часть на новый либо б/у-шный бампер на два выхлопа. Принял решение пока что вырезать (постараюсь аккуратно сделать) кусок бампера под левое выхлопное сопло. Это всё равно пока что временный вариант, пока вопрос по накладке на бампер и выхлопным насадкам BRABUS не решился. :)

ManЯ 01.04.2011 15:11

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Касательно переделки под турбину..Я тоже думал..
Вам проще будет взять ТДИ и просто подобрать турбину на более производительную..Все выйдет на порядок или два дешевле..
Ну имхо разумеется..

ShimPanzE 01.04.2011 15:30

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=ManЯ;205974]Касательно переделки под турбину..Я тоже думал..
Вам проще будет взять ТДИ и просто подобрать турбину на более производительную..Все выйдет на порядок или два дешевле..
Ну имхо разумеется..[/QUOTE]

Да... я тоже думал о таком варианте... но только если брать движок от VGT-версии, у которого в стоке 140 лошадей. Но... там может присутствовать другое "НО"... нужно смотреть степень сжатия - насколько она будет иметь допуски по расширению наддува. Например, насколько мне известно в дизелях обычно ставятся турбины по 0,5 бара... Не будут ли 0,7-0,8 бара (я уже не говорю про 1 бар) уже разрушительными для него?!??! :confused:

ManЯ 01.04.2011 15:53

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Ну +30 кобыл от стока-это легко,притом без последствий..Даже програмно все неплохо крутится..С Александром поговорите,он Вам лучше расскажет..Если турбину на +0,2-0.4 бара будет получше,но там уже возможно прийдется выпуск дорабатывать..
Да и момента там вдвое больше..Есть смысл..
Там будет вопрос по сцепе усиленной да и тормоза нужно будет керамику ставить,а потом диски 17"-18",потом пружины зажимать..
Зато Будет маленький убийца Кайенов :1049:

VIC 01.04.2011 16:10

[quote=ManЯ;205993]Да и момента там вдвое больше..Есть смысл.[/quote]
ОФФ из личного опыта
я когда на кузов 2105 переделал мотор с 1.3 на 1.7 - кузов просто порвало, аж лонжероны по сварке отошли....

[QUOTE=ManЯ;206000]Да то он просто устал наверно..))1.7 Штатно стоит на жигах..Там разница 3 копейки..
У нас же рама лонжеронная...Там по хорошему каркас варить нужно,распорки на две оси.. Ну это ж совсем другое кино получается..[/QUOTE]
я это к тому, что прежде чем наращивать мощность, нужно позаботиться о тормозах и трансмиссии, хотя в случае тушкана этим в некоторой степени можно пренебречь, учитывая что все то же кроме сцепления и коробкой идет ах до дизеля VGT

ManЯ 01.04.2011 16:14

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Да то он просто устал наверно..))1.7 Штатно стоит на жигах..Там разница 3 копейки..
У нас же рама лонжеронная...Там по хорошему каркас варить нужно,распорки на две оси.. Ну это ж совсем другое кино получается..

ShimPanzE 01.04.2011 16:16

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=ManЯ;205993]Ну +30 кобыл от стока-это легко,притом без последствий..Даже програмно все неплохо крутится..С Александром поговорите,он Вам лучше расскажет..Если турбину на +0,2-0.4 бара будет получше,но там уже возможно прийдется выпуск дорабатывать..
Да и момента там вдвое больше..Есть смысл..
Там будет вопрос по сцепе усиленной да и тормоза нужно будет керамику ставить,а потом диски 17"-18",потом пружины зажимать..
Зато Будет маленький убийца Кайенов :1049:[/QUOTE]

Да я про прирост на 30 сил при чиповке дизеля прекрасно знаю. Да. Сцепа усиленная по любому нужна. Керамика - нет. Сразу скажу. Ибо она эффективна только при больших и постоянных нагрузках. Только при них она нагревается и работает эффективно. А при городской езде в режиме 30-40-80 км/час максимум - первое же торможение закончиться по минимуму догонялкой кого-то в *опу или ещё что куда хуже...

Видел просто наглядно, как на S65 AMG 2007 года выпуска поставили керамические тормоза... При первом же торможение улетел в бордюр уходя от столкновения и не имея возможности нормально оттормозиться... :)

ManЯ 01.04.2011 16:23

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
На стоковых 16" тормозные увеличенного радиуса с усиленными суппортами не войдут..
Вопрос стоит следующим образом:
Если машина готовится просто,чтобы "запас под педалью был" то переделки могут быть по минимуму..
А если под гонки))..там еще минимум 10 президентов нужно..Все резинки покругу,подушки,каркас и т.д..

beleg85 01.04.2011 17:13

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Гонки???
Сделать лифт и гонять по пескам и полям родины! Там тормоза не критичны и свежий воздух вокруг! :)

Бомж 01.04.2011 17:21

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Как мне кажется если бюджет переходит 5 тысяч уе.....лучше думать о другой машине...типа турбо форестер.

Poshtarik 01.04.2011 22:20

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[quote=ShimPanzE;205983]но только если брать движок от VGT-версии,[/quote]
Тады уже и родной ВГТешный комп к нему надоть, а это еще немаленькая копейка. Скорей всего там и проводку надо дорабатывать.
Да и кажись когда у Вольтика накрылся его движок ВГТ, на тот момент из чиперов никто его блок не мог прочитать, может сейчас ситуация изменилась/улучшилась

FSL 01.04.2011 22:35

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
При таком тюнинге закрадывается мысль,что сегодня первое апреля.:o

sofyart 02.04.2011 00:03

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=ShimPanzE;205839]Слишком много денег потребовалось бы на него. Да и Проблема паука заключается в том, что в него уже не втулишь стронгер. А без стронгера паук будет давать такой гул из подкапотного пространства вместе со вторым вырезанным катом, что это будет просто на нервы действовать. А так звуковые резонансы выхлопа в требуемом объёме поглощаются двумя стронгерами. :) Но толку от него не особо больше как от моего варианта решения выхлопного коллектора со стронгером. В принципе разницы мало.

Кстати, для тех кто не знает - у нас выхлопной коллектор не из стали, а из чугуна. Так что с ним посложнее работать было. Но ничего. Сделали всё на лучшем уровне! :)[/QUOTE]

ошыбочное мнение стоит 4-2-1 нержавейка
вместо второго ката пламегаситель все фирмы ворон
звук тише родного
чип от с-авто сказка проверено

amiqo 02.04.2011 23:12

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=ShimPanzE;205937]У меня те же предположения закрадываются. Но пока что на это ни внимания ни времени уделять не буду, ибо пока что неактуально. Когда время прийдёт - займусь вплотную и всё разузнаю. :)[/QUOTE]

вся заковырка в том что данных авто в Украине токо 30 штк.

VIC 02.04.2011 23:16

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=amiqo;206186]вся заковырка в том что данных авто в Украине токо 30 штк.[/QUOTE]
а живых и того меньше... ИМХО

ShimPanzE 03.04.2011 13:41

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Да. Согласен с вышевысказанными мнениями. Для установки движка от VGT потребуется куча доп-затрат. И проводка, и мозги от VGT. Плюс к тому же посадочное место под движек надо будет более чем уверен "раздалбывать" и приводить в соответствие с форм-фактором этого движка. А это гемморой ещё тот. Помню как на Субару Форуме один хлопец решил превратить из своей овощной Импрезы Хэтчбэк 2009 года выпуска турбированную WRX... Так вот для того чтобы втулить в неё движок от WRX из-за большего выступа вниз выхлопного коллектора ему пришлось демонтировать балку двигателя (ну кронштейн) и полностью переделывать её... Геммор ещё тот был... читал и видел фотоотчёты... Так хлопец вложил в результате более 10 кусков баксов в этот проэкт... Все ему говорили заранее - не выдумывай глупостей лучше продай свою, доплати эти же деньги и купи себе WRX. Но человека видимо было слишком много лишнего свободного времени и слишком много лишних денег. И обезбашенная голова. Но как говорится - каждому своё.

В субботу были предприняты последние на данный момент основные доработки. Был снят глушитель родной, вместо него установлен глушак от CRDi. Насадки выхлопные были срезаны и немного доработаны: патрубки были срезаны, вместо них были заранее заготовленные и подогнанные под мой бампер приварены патрубки и потом приварены к глушителю. Теперь они не как в дизеле - вниз смотрят, а прямо как в 2,7 бензинке. На левой стороне бампера было очень аккуратно и чётко вырезана кромка под левое сопло выхлопное. Смотрится не по-колхозному, а как раз наоборот - красиво и если не присматриваться, то не отличить от задка 2,7-версии.

Машина поехала заметно лучше. Моментально стал ощутим ещё более облегчённый выхлоп. Но появился вот какой ньюанс. Ранее что мне было неизвестно - так это то, что у дизелей глушаки идут изначально более "облегчёнными" чем бензиновые глушаки, ибо у дизельных движков выхлоп идёт изначально уже намного тише и мягше чем у бензинок. В связи с этим глушак этот от дизеля начал работать как "прямоток"... На низких нагрузках и оборотах он тихий, а только слегка дашь газку, нагрузку и обороты кидаются вверх (а они после доработок очень легко и шустро подскакивать стали вверх) - он начинает пердеть... Электрик [B]Андрюха[/B] и [B]amiqo[/B], а так же [B]ymka[/B] в субботу сразу после установки этого глушака имели возможность заценить это в работе. Да - со стороны оно если слушать в работе - то звучит в принципе прикольно и лишь слегка подчёркивает работу и мощь двигателя... Но вчера и сегодня с Маринкой поездили с этим - трохи надоедает местами. Так что сейчас думаем пока что - либо привыкнем к новому "звуку" либо будем думать о замене на глушак от 2,7, т.к. он и тише будет гораздо, но и резвость машины не убавиться особо по сравнению с дизельным глушаком.

Так же в субботу была Андрюхой установлена кнопочка отключения 4WD. Машина заметно лучше стала ехать.

По-поводу расхода - он держится в районе 10-11 литров и дальше. Пока что особых "огромных" скачков вверх не было. Если конечно постоянно ездить в режиме "тапка в пол" - то расход подскакивает до 12. А при редком использовании этого режима особо ничего не меняется. Так что по расходу доработки особо не ударили. Это я уже уверенно могу сказать.

Ну... начнёмс выкладывать фотоотчёт. Витя - если у тебя будет вариант лучше организовать фотки - то переделай потом плиз.

Стронгер вместо второго ката:
[URL=http://piccy.info/view3/1321517/54ab98bb38416c85d142790c986fa0a1/][IMG]http://i.piccy.info/i5/17/15/1321517/IMG_5820_500.jpg[/IMG][/URL]

Нижняя часть выхлопного коллектора, из которой удалён первый кат и установлен стронгер, а так же на стоящий за ним лямбда-зонд установленная обманка-удлинитель:
[URL=http://piccy.info/view3/1321548/9aec3cec073e03ff874cd78578f293a8/][IMG]http://i.piccy.info/i5/48/15/1321548/IMG_5825_500.jpg[/IMG][/URL]

Гайка для последующей установки датчика кислорода LC-1 вваренная в этот стронгер:
[URL=http://piccy.info/view3/1321543/b3c84130119d96fe4e2db9da966e4e03/][IMG]http://i.piccy.info/i5/43/15/1321543/IMG_5835_500.jpg[/IMG][/URL]

Вид до начала доработок по глушаку ещё с родным 2,0 бензиновым глушаком на одно сопло:
[URL=http://piccy.info/view3/1321557/8c48ef5198d1aaf3e3e4d7798ea64dde/][IMG]http://i.piccy.info/i5/57/15/1321557/IMG_5824_500.jpg[/IMG][/URL]

ShimPanzE 03.04.2011 13:48

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
2.0 CRDi глушак установлен:
[URL=http://piccy.info/view3/1321579/d10570a8aede1801ec6250720e67778b/][IMG]http://i.piccy.info/i5/79/15/1321579/IMG_5838_500.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://piccy.info/view3/1321581/c0c7be195081b1d73d7caf1590288ebf/][IMG]http://i.piccy.info/i5/81/15/1321581/IMG_5839_500.jpg[/IMG][/URL]

Подготавливаем посадочное место в бампере под левое сопло глушака:
[URL=http://piccy.info/view3/1321586/4cd50c820f5baeb7e578ac94565d1c2e/][IMG]http://i.piccy.info/i5/86/15/1321586/IMG_5842_500.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://piccy.info/view3/1321594/77094a2fe9fb54c0aa4c18347a97b0dd/][IMG]http://i.piccy.info/i5/94/15/1321594/IMG_5849_500.jpg[/IMG][/URL]

ShimPanzE 03.04.2011 13:53

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Шлифуем:
[URL=http://piccy.info/view3/1321597/20cf408a948ffed75d6769c8134a7b7c/][IMG]http://i.piccy.info/i5/97/15/1321597/IMG_5853_500.jpg[/IMG][/URL]

И получаем результат:
[URL=http://piccy.info/view3/1321602/ed49e7459e3b265529b5160bef759542/][IMG]http://i.piccy.info/i5/02/16/1321602/IMG_5857_500.jpg[/IMG][/URL]

Выхлопные насадки подготовленные для доработки:
[URL=http://piccy.info/view3/1321606/e8b158c755ffeb02bfe528d071b3b6af/][IMG]http://i.piccy.info/i5/06/16/1321606/IMG_5858_500.jpg[/IMG][/URL]

Выгибаем новые трубы под выхлопные насадки:
[URL=http://piccy.info/view3/1321611/f414d15d90344d87be9ff5921cb76cf3/][IMG]http://i.piccy.info/i5/11/16/1321611/IMG_5865_500.jpg[/IMG][/URL]

ShimPanzE 03.04.2011 13:57

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Привариваем заранее подогнанные патрубки к насадкам:
[URL=http://piccy.info/view3/1321615/d5b3785f212cb9742ede1cee0919648d/][IMG]http://i.piccy.info/i5/15/16/1321615/IMG_5869_500.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://piccy.info/view3/1321624/fc7f192c5caf12285bf9bf89c9414e10/][IMG]http://i.piccy.info/i5/24/16/1321624/IMG_5881_500.jpg[/IMG][/URL]

И привариваем к глушаку:
[URL=http://piccy.info/view3/1321620/05bad234f5befff15fe676e4f32f6474/][IMG]http://i.piccy.info/i5/20/16/1321620/IMG_5876_500.jpg[/IMG][/URL]

И получаем готовый результат:
[URL=http://piccy.info/view3/1321627/7161694129ff95223881e1de6ec61d48/][IMG]http://i.piccy.info/i5/27/16/1321627/IMG_5882_500.jpg[/IMG][/URL]

ShimPanzE 03.04.2011 14:06

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Кажется на данный момент пока что всё что хотел и планировал сделать - сделал...

Комменты приветствуются. Бюджет распишу в понедельник - но сразу скажу, что он вышел не более 500 баксов. В принципе, как мне кажется, достаточно вменяемая стоимость за прирост в районе 25-35 сил... :) Даже не сколько прирост в л.с., сколько в бешенно возросшей динамике начиная с первой по третью передачу!

Но точные мощностные показатели думаю будут замеряны с Александром лишь в следующую субботу. Так что жду с нетерпением готовых графиков и таблиц и сразу выложу их тут.

Ну а на закуску - держите вот этот кадр, запечатлённый мною в момент проведения очередных сварочных работ... :)
[URL=http://piccy.info/view3/1321653/e4d3df7ece61aa344f52dc187fe59b44/1200/][IMG]http://i.piccy.info/i5/53/16/1321653/IMG_5879_800.jpg[/IMG][/URL]

Evgen 2 03.04.2011 14:22

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
25-35 коней за 500у.е. - шара. Браво. Чекаємо замірів.

DocFC 03.04.2011 15:36

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
Отличная работа-прекрасный результат.
Возможно стоит усилить ребром жесткости место вырезанное в бампере под второе сопло,так как это есть в штатном вырезе?Или жесткости бампера достаточно и так?

Йосип 03.04.2011 18:03

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=DocFC;206304]Отличная работа-прекрасный результат.
Возможно стоит усилить ребром жесткости место вырезанное в бампере под второе сопло,так как это есть в штатном вырезе?Или жесткости бампера достаточно и так?[/QUOTE]
Достаточно там жёсткости, я тоже резал под глушак 2.7 :yessa:
2 Ярик - банка от 2.7 работает ещё тише чем родная 2.0.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s56.radikal.ru/i151/1104/b1/6b08afb8371e.jpg[/IMG][/URL]

Bad 03.04.2011 21:31

Re: Доработка выхлопа и чиповка бензинки 2.0
 
[QUOTE=FSL;206055]При таком тюнинге закрадывается мысль,что сегодня первое апреля.:o[/QUOTE]
А в чём сомнение???


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.78407 секунды с 9 запросами