TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Доработка ходовой (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2230)
-   -   неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки? (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=11389)

Borisich 07.06.2011 13:05

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Наилучшие своиства как раз 30...35 единиц твердость. Наш крепеж мы делаем именно так.
"термоустойчивость" - первый раз слышу такой термин применительно к металлу.

maestro 07.06.2011 13:34

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
[QUOTE=Borisich;218590]Наилучшие своиства как раз 30...35 единиц твердость. Наш крепеж мы делаем именно так.
"термоустойчивость" - первый раз слышу такой термин применительно к металлу.[/QUOTE]

Борисыч, а ты сам с проставками катаешься?

Hacker 07.06.2011 14:22

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Мужики, а у кого-нибудь кто ставил проставки стоит штатная распорка ?
Хватает ли длины шпилек, чтоб закрепить кронштейн ?

Юрий 07.06.2011 14:31

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
[QUOTE=h4ck3r;218600]Мужики, а у кого-нибудь кто ставил проставки стоит штатная распорка ?
Хватает ли длины шпилек, чтоб закрепить кронштейн ?[/QUOTE]У меня распорка штатная стоит, длины шпилек хватило, правда они были сделаны в Новосибирске...:D

sabid 07.06.2011 14:38

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
У меня стоит штатная распорка, всё хватает.

Hacker 07.06.2011 14:47

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Еще интересный момент..
Только что звонил специалистам на СТО, у которых обслуживаю ходовку уже 4 года подряд..
Проставки когда-то еще на ланос у них тоже ставил и 2 года бегал без проблем вообще..
Так вот они по поводу шпилек говорят, что вообще не принципиально, типа НАГРУЗКА на них настолько МИНИМАЛЬНАЯ (~10кг), что достаточно их чуть ли не рукой закрутить..
Где правда ? Кто-то писал, что так затягивали, что аж резьбу слизывало..Может в этом частично и кроется причина того, что шпильки ломаются ??

Stason-Tucson 07.06.2011 15:22

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
[quote=h4ck3r;218608]на них настолько МИНИМАЛЬНАЯ[/quote]ну конечно...это минимальная когда кузов весом их придавливает а вот когда колесо в янку проваливается и пружина ещё и помогает то удар происходит нехилый.

VIC 07.06.2011 15:37

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
[quote=h4ck3r;218608]Так вот они по поводу шпилек говорят, что вообще не принципиально, типа НАГРУЗКА на них настолько МИНИМАЛЬНАЯ (~10кг), что достаточно их чуть ли не рукой закрутить..[/quote]
для Акцента например
Гайка крепления верхней опоры - 20-30 Нм, Центральная гайка штока - 40-55 Нм., Гайка крепления стойки к суппорту - 75-90 Нм.
тл есть совсем не от руки

poputchik 07.06.2011 15:39

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
[quote=Stason-Tucson;218614]это минимальная когда кузов весом их придавливает а вот когда колесо в я[COLOR=Red][U][I][B]н[/B][/I][/U][/COLOR]ку проваливается и пружина ещё и помогает то удар происходит нехилый[/quote]Не думаю, это ж какая должна быть яма чтоб колесо так проваливалось, а удар при ходе колеса вниз будет если только амортизатор пустой
ИМХО

kustoff 07.06.2011 20:07

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
[QUOTE=poputchik;218617]Не думаю, это ж какая должна быть яма чтоб колесо так проваливалось, а удар при ходе колеса вниз будет если только амортизатор пустой
ИМХО[/QUOTE]
плюс :pardon:
ИМХО:
а кто подтягивал шпильки на машинах без проставок???
может сделаем опрос?:o

Lelik 07.06.2011 22:08

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Борисыч! вопрос к тебе, у меня шпильки из нержавейки, с ними может что нибудь случится???

DOKTOR 08.06.2011 00:04

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Какая яма ? Я тут на покатухах давеча переехал ровчик такой, которым поля обносят, хорошо, что успел под небольшим углом повернуть, да газку поддать, перескочил. А глубиной всего ничего, около 50 см, да шириной 40. Я его просто в поледний момент увидел, солнце слепануло.
Гэпнуло так, я думал глаза выпадут. Вроде, всё нормально, ТТТ. Шпильки выдержали, и даже не потянулись, проверял. Хотя колёса точно вниз до упора сыграли.

з.ы. Резина рулит. Усиленные боковины, вкупе с высоким профилем.

maestro 08.06.2011 18:23

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
Ну что...поставил сегодня проставки на новых шпильках, которые вчера мне выслал *Hari-Bari*. Все стало очень хорошо, ничего не лопнуло. Шпильки некаленные со стали 40Х.
Проехал пока 15км. Понимать что-то пока рано. По ощущениям - машина стала мягче. Про крены, раскачку ничего не скажу, так как поворотов крутых на скорости сегодня не проходил, да и больше 80 разогнаться было негде.

*Hari-Bari* - спасибо за оперативность!
Позже сфоткаю и выложу в теме "лифт..."

Bigbunker 08.06.2011 20:32

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
[quote=kustoff;218656]а кто подтягивал шпильки на машинах без проставок??? [/quote]
Я подтягивал, когда распорку ставил. Закручивал сильно, чтобы распорка распирала как следует :). В пределах разумного, конечно. Могу засвидетельствовать, что шпильки прочные. И резьба не слизыватся. Колда откручивал - все было затянуто, через пару лет пробовал подтянуть (у меня на одной из шпилек еще и газовый редуктор держится ...) - послабленных гаек не было, все держалось крепко!

beleg85 10.06.2011 17:21

Re: неудачная попытка лифта или какие должны быть шпильки?
 
интересно, а "отпустить" перкаленные шпильки можно? или они как пластелин станут? :)


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.47867 секунды с 9 запросами