TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Доработка двигателя (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2056)
-   -   экономия топлива после чипа , реальна? (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=9612)

miruwor 10.12.2010 14:03

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
Ну, Жень, у Ланоса нормальный расход оклоло 9-ти литров по городу на стоке при спокойной езде. Хотя ко мне экземпляры попадали с расходом в 12 литров.

Nikolsky 10.12.2010 20:06

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
Не знаю, даже на евро 2 у нас по клубу у всех не меньше 9,5 на стоке, правда у нас уже никто не ездит на стоке [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/blush2.gif[/img]

miruwor 10.12.2010 20:22

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
Ну в принциппе да, 9-10 у них расход средний. Кто как давит на газ. Но 10 реже.

EUsss 12.12.2010 02:08

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
Недавно чипанул ЭБУ (Женя Nikolsky) под "динамик", расход пока не увеличился, хотя стиль немного изменил - отсутствие провала в районе 2000 об/мин провоцирует на более динамичную езду. С момента покупки авто вел статистику (кол-во литров, пробег, 95-й или 92-й и даже стоимость заправки), так вот до чипа в серденм расход был 10,63. Проеду пару-тройку тысяч - обязательно отпишусь, правда зима, и расход может быть слегка завышен.
p.s. НО! не забываем про тотальный недолив, даже на именитых АЗС, который может очень сильно внести погрешность в оценку экономии топлива после чипа....

miruwor 12.12.2010 18:04

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
Поэтому самый точный замер получается, если залить полный бак, проехать пару сотен километров, потом опять залить полный бак и посчиттать расход. Хотя и на баке могут надурить. Как страшно жить [img]http://www.tucson.com.ua/forum/Smileys/default/super_smilies103.gif[/img]

Nikolsky 13.12.2010 17:21

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
Эдик, тут далеко ходить не надо, у нас в Николаеве когда заправки летом проверяли (при чем их заранее предупредили официально о том, что будет проверка), то на половине заправок при контрольной закупке в 20 литров недолив был 2-3 литра. Как по мне зимой довольно сложно замерить расход потому как погода уж очень изменчива, то есть гололед, то сухо, то +5-10 на улице, то -15, следственно условия очень разные и расход в этих условиях.

som 25.06.2011 14:12

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
тоже недавно чипанулся. хотелось снижения расхода ну и прироста мощи. чиповался в киеве в конторе под названием атис. не нашел здесь отзывов о ней. занимаются разным тюнингом в том числе и чиповкой.
В последнее время, до чиповки ездил не много и по достаточно свободным дорогам. режим-не полностью трасса, но и не город. показание компа перед чиповкой 10,6л/100 км. бензин-92
после чиповки сразу почувствовал прирост мощи. ездить стало намного веселее. до чиповки двигатель редко раскручивал выше 3000-3500.теперь, при тех же усилиях нажатия на педаль тахометр уже на 4000-4500. но вот расход вырос. я всетаки старался по максимуму придерживаться прежнего стиля езды(насколько возможно), т.к. понимал, что измеряю для себя. но расход рос и дошел до 10,9-11л. правда сказали, что прошивка расчитана на 95 бенз. я выкатал свой 92, залил 95, но особо ничего не поменялось ни по расходу ни по динамике.тут получилось пересечся с Kordenoм (спасибо ему за помощь). он подключился к компу и сказал, что программа вобщем-то хорошая, но завышен расход топлива и момент(вроде так) типа ближе к пограмме динамик.
поехал на станцию, залили другую программу. сказали что очень хорошая, какй-то крутой фирмы. но расход особо не уменьшился-10,8(напомню, что до чиповки было 10,6), а динамика ухудшилась. может и лучше чем сток, но не намного. Вот и задумался я. Может всетаки комп? Честно говоря дедовским способом особо не проверял, хотя сохраняю все чеки с заправки и записываю на них показания компа и одометра. потом складываю, делю и примерно совпадает с показанием расхода.
уже и не знаю что и делать. может плюнуть, поставить первую прошивку? немного больше расхода, зато динамика! а может действительно, после перепрошивки меняется показание расхода?

Stason-Tucson 25.06.2011 14:20

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
если бы у меня была разница всего в 0,5л и равнялась 11л то я спал бы счастливым крепким сном! Поставь ту которая была более динамичная и наслаждайся реально. Мне пока такой расход и не снился.

som 25.06.2011 14:30

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
ну 10,5-11л это ж не городской цикл. если езжу по пробкам, тянучкам светофорам, то там совем другие цифры. 10,5-11 это просто в силу сложившихся обстоятельств. но за совет спасибо.

Serg 25.06.2011 21:50

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
сколько км прошел после чипа? Комп "обучается" до 1000 км. Разница ощущается после 400 км.

som 25.06.2011 22:42

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
ну столько не наездил, но где-то 300 после первой чиповки и 200 после второй, но это было пару дней назад, та что пока катаюсь :1049:, но после первой прошивки изменение в динамике почувствовал сразу.
кстати отзыв Kordena "SOM приехал ко мне , он у кого то делал чип тюнинг , я считал прошивку , а у него топливо в карте добавлено от 1700 об до 3400 где то , конечно у него расход выростит из за этого .....что он благополучно и сделал на 0,5 литра на 100 км."
может потом расход и понизился бы,кто знает, но ездить было прикольно)))

Nikolsky 26.06.2011 00:37

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
Имхо товарищь Korden возможно погарячился с выводами. Далеко не всегда коррекция топливоподачи в б`ольшую сторону приводит к увеличению расхода топлива, по этому поводу есть масса примеров, когда в результате коррекций в сторону увеличения реально расход топлива падал. Все дело в том, что это далеко не единственный параметр, влияющий на прибавку мощности (и как следствие падение расхода топлива). Опять же показания штатного компьютера примерные. Период адаптации (обучения ) у блоков установленных на ваших машинах доходит до 1000 км, так что проехав 200-300 км говорить о расходе немного рановато. Надо было обкатать ваш первый вариант, поездить в разных режимах, самому привыкнуть к новому поведению авто, научиться работать педалью на новой прошивке, а уже потом мерять расход и что-либо менять.

som 26.06.2011 05:35

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
То Nikolsky. Спасибо за ответ.
Может я действительно немного поспешил. Правда был такой момент, как давалось две недели на принятие решения-оставляю прошивку или мани бэк. а так как по сложившимся обстоятельствам особо много не езжу, то за две недели успел накатать только около 300 км.
А так как и вторая прошивка пока не дала быстрого результата, то может действительно комп перестраивается. хотя некоторые здесь писали, что сразу показания компа уменьшились.:confused:
Т.е. вы говорите что возможно уменьшение расхода(по компу) не сразу, а через какой-то период?

Nikolsky 27.06.2011 10:47

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
Практически у всех современных блоков есть такая процедура, как адаптация. Адаптация происходит автоматически после ее сброса при помощи диагностического сканера, а также зачастую ( в зависимости от типа блока эбу) после сброса клеммы аккумулятора минут на 5-10. Период адаптации, как я уже писал выше, для блоков эбу устанавливаемых на туксонах достигает пробега в 1 тыс км пробега после сброса. В Период адаптации машина может расходовать немного больше обычного , динамика может быть вялой. После периода адаптации должен установиться нормальный расход ( примерно через 1 тыс. км пробега). Нормальная динамика появляется уже через 200-300 км пробега после сброса.

som 27.06.2011 11:50

Re: экономия топлива после чипа , реальна?
 
ну пока покатаюсь, а там посмотрим. может получится посмотреть, что там во второй прошивке наваяли, тогда буду принимать окончательное решение.
а клему всетаки нужно отключать или нет? на сто вроде не отключали.


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 3.00631 секунды с 9 запросами